софисты, или мудрецы, являлись профессиональными ораторами, философами и платными риторами-преподавателями в Древней Греции. Они всеми силами стремились к познанию основ мироздания, и свои открытия излагали в довольно пространных учениях.Сократ был наиболее уважаемым философом (469 - 399 гг. до н. э.), который имел отношение к софистам, но не соглашался с их философией. В ее отдельных учениях он находил неразрешимые противоречия, которые являлись, по его мнению, признаками неистинности высказываемых представлений. Например, Сократ нашел несоответствия мнений самих софистов относительно природы вещей.
"Познай самого себя." Учение Сократа служило идеологической базой для платоновского идеализма.Сократ стремился преодолеть гносеологический и этический скепсис софистов и утверждал,что существует объективная ИСТИНА! Абсолютным ,действительным Знанием владеет только Бог,человек же знает только одно ,что он ничего не знает.Хотя -основа философии Сократа и софистов в чьём-то была общей.
Сократ,конечно!Лозунг софистов-"Человек есть мера всех вещей"-лозунг,оправдывающий всё,что делали софисты,в первую очередь,для себя.Второй и последующих очередей не было,только они!.Нынешняя Россия выстроена современными софистами,поэтому так несимпатична власть.
Софисты это последователи Софокла, а он древнегреческий философ как и сократ! но есть абсолютная несовместимость в тонкостях учений! Сократ более приближен был к народу. А Софокл был из знати! так что Сократовское учение более правое!
На эту тему пишутся рефераты по философии, защищаются дипломы, читаются лекции...Сократ разделял многие идеи софистов и использовал софистику в практической деятельности. Так что - обе стороны блистали красноречием.
Сократ-учитель, философ, а софисты- были и мудрецами, и лжемудрецами, они предлагали изучать человека и т.д. Я думаю и тот , и другие по-своему правы.
Ну, это разбираться надо. По-моему, и тот, и те в лабиринте мудрости плутали. Но Сократ мне кажется круче. Убедительней. Но это на первый взгляд...
Сократ официально не принадлежал к указанным группам, но разделял многие идеи софистов и использовал софистику в практической деятельности.
Судя из наблюдений вокруг мне кажется,что миром правят софисты,котрые тебе каждый день доказывают,что ты верблюд.У вас другое мнение.
на счет правят согласен, миром правит ложь) а истина одна
Мне кажется Сократ. Он в своих суждениях как-то нацелен на гармонию и взаимопонимание. В отличии от иррациональных софистов.
Сократ,но один человек бывает не прав поэтому,ему нужен советчик,так что в какой то степени софисты правы больше Сократа
предпочитаю в решении трудных вопросов придерживаться своего мнения- тогда мои ошибки будут только моими
А что, есть понятие абсолютной правды и лжи? Сколько раз не сталкивался, то всё зависело от обстоятельств!
оба правы относительно себя самих и творимой ими реальности) вопрос только, какой путь продуктивен?
Кто прав? Трудно сказать,но большинство людей живут по принципу Сократа,Я не философ,может ошибаюсь
Ой. Не готова ответить. Пока вспоминается лишь: "Сократ мне друг, но истина дороже". Беру тайм-аут.
Софисты не могут быть правыми. Нельзя делать правильные выводы на неверных предпосылках.
сокрта был учеником софистов, а затем из критиком. Очевидно, ученик перерос учителей
ну тут вопрос спорный. сейчас я бы уже задумалась, а вот года 2 назад была за софистов
Ознакомилась с основными разногласиями софистов и Сократа, считаю. что прав Сократ