He
Helen

Почему легче осудить, чем понять? Своя рубашка ближе к телу, со своей колокольни виднее или, на худой конец,-брезгуны и не хотят ходить в чужой обуви, чтоб пройти путь того, кого осуждают со своей, огого, какой высокой колокольни, аж за корону держаться надо, всеобъемлющими руками и ногами? Так в чём секрет осуждения и непонимания? Я думаю, что это, в первую очередь, лень мозга. Какие у Вас будут предложения?

Ответы
Константин

в чем то вы правы.. ЛЕНЬ переносить себя в чужую роль..., лень осмысливать и задавать вопросы.. Скудность и поверхностность суждений.. Нежелание подумать.. ВНИКНУТЬ.. одеть.. Судя по ответам многих .. я понимаю что люди не любят даже подумать немного о простом.. Так легенько чиркнут по водичке.. ветерком... ЗАТО ВОТ ТЫКНУТЬ НА ОШИБКИ В ТЕКСТЕ это свято.. ну когда сказать нечего.. ПРОСТЫЕ СИТУАЦИИ с людьми.. не могут осознать.. ПРОСТУЮ ЛОГИКУ НЕ МОГУТ понять.. Ну бывает так.. и это как то страшновато..

He
Helen

Конечно не всегда, но оправдание очень редко, если с адвокатом и судьёй повезёт. Прокуроры безжалостны. Судьи подкупны.

Константин

ну это уже тема широкая..

He
Helen

Тут да. Только начни, сам станешь прокурором)))

He
Helen

😊😉

Bony Brain

Нет тут ничего не понятного — осуждая другого, человек морально пытается встать выше, он как бы устанавливает собственное превосходство! А пытаться понять другого - это контринтуитивно, для этого нужна способность быть готовым признать свою неправоту. Что, в силу особенностей нашей психики, мы обычно делать не готовы))

He
Helen

Ничего никто не уберёт. Самоликвидации и сингулярность.))) Физика рулит и будет рулить)))

Bony Brain

Анекдот вспомнил….Гаишник останавливает физика-теоретика и спрашивает.
— Вы знаете с какой скоростью ехали?
— Нет. Но я точно знаю где нахожусь! 😂😂

He
Helen

Прикольно)) 😄😄

Bony Brain

😊

He
Helen

😉

Наталия

Знаете, в своей бы "обуви" путь пройти, не до чужой. И своя рубашка - это своя рубашка. Чужие одевать мерзко. Поэтому осуждение - это мера каждого. Кто-то осудит, кто-то и не заметит ничего, за что осуждать. И вовсе это не лень мозга, а склад ума. Лично я и думать не стану, почему, да как там у кого-то. Мне это просто не надо.

He
Helen

Есть общепринятые нормы.

Наталия

А как же "чужая обувь"? ... Оказывается, есть общепринятые нормы. 🤣👍

He
Helen

Общепринятые и частные, это большая разница.

He
Helen

Вас посадят в тюрьму, если вы совершите общепринятое преступление, и вас уличат в этом, а вот, если вы совершите осуждение в своём понимание, вас может загрызть только собственная совесть, если она существует. Она наш верховный и внутренний судья.

Наталия

Вот, как... Всё ясно. Комментариев больше нет.
Хотя, руки так и тянутся к клаве..😁 НЕТ-НЕТ...

Александр Кузнецов

чаще это связано с тем, что люди не могут признавать, что кто-то лучше их. да и "подтвердить/признать" то, что кто-то хуже, как бальзам на душу и это приносит счастье ))) и да, для кого-то это очень сложно, потому что нужно уметь думать, а для этого нужно пользоваться мозгом, что редкость в наше время.

Вадим Степаненко

Лень мозга? Сомневаюсь. Чтобы осуждать, нужно подумать о том, как бы ты сам поступил на месте осуждаемого. Так значит, мозг работает? Скорее, осуждение происходит когда другой человек поступает в разрез общепринятыми нормами и правилами культуры, чести...

He
Helen

Я в вопросе написала. Почему легче осудить чем оправдать.Может человек вообще не виноват.Читайте внимательно

Вадим Степаненко

Читайте в ответе: Осуждение происходит, когда человек поступает против чести и общепринятых норм культуры. Как такое можно оправдать? Соседка-алкоголичка привела домой друзей-алкашей. Они обосрали и заблевали подъезд. Почему я должен их оправдывать? Они достойны осуждения, а то и 14 суток тюрьмы за хулиганство

Кот. Просто Кот.

"— Люди обожают «выносить приговоры» друг другу. Это так просто. Сказал человеку, в чем он не прав, и ничего больше делать не нужно. Другое дело — судить сам себя. Как минимум, придется пополоть баобабы…"

He
Helen

Там столько всего. А вот из всего моментально выбрать точное, это уже успех))

Кот. Просто Кот.

Я вообще удивляюсь, почему на цитаты дерут Омара, а не "Маленького принца"?))

He
Helen

Мне тоже нравится принц))

He
Helen

🤝

Сергей Васильян

Я думаю, что это, в первую очередь, лень мозга. ---------- Согласен! И эгоизм. Я всегда прежде чем осуждать кого то пытаюсь понять мотив его деяния. "Не суди да не судим будешь!"

He
Helen

Замечательно! 🌞

Се
Сергей

Надо уметь поставить себя на место другого человека как бы ты повел себя в той же ситуации но только честно Если совпадает то и нечего осуждать

Ви
Виктор

Лень мозга... оказывается всё так просто. Пошевелил мозгами и корону сбросил, и с колокольни спустился, и всех понял, и отдал последнюю рубашку.

He
Helen

Читала. И мозг разминаю. Мизантропия мне знакома, но не зарываюсь. Это уже фанатизм, а мне он чужд. Не люблю тупить лопатой.

Ви
Виктор

Сами то хоть поняли, что написали? Это же бред какой-то.

He
Helen

То, что выходит за рамки стереотипов, вы называете бредом. А самостоятельно мыслить уже не способны?

Ви
Виктор

За рамки здравого смысла не стоит выходить.

He
Helen

Никто не знает, где этот здравый смыслъ

Валентина Мезрина

Осуждая, стараются продемонстрировать свое превосходство и непогрешимость, еще выше вознося себя.

He
Helen

Значит корона мешает напрячь мозг

Валентина Мезрина

Мозги спят непробудным сном.

He
Helen

Пусть спят. Таких вряд ли разбудишь

Taira

Осуждая другого сам возвышаешься в своих глазах, доказываешь себе что Ты то лучше)))

Олег Авилычев

понять можно все кроме одного самого страшного греха объединяющий все 10 заповедей

Наталья Вованова

Все очень просто - нужно все время помнить, что "не суди - не судим будешь"!

He
Helen

Не получится. Люди так устроены. Поэтому совершаются преступления. Для этого созданы законы.

Наталья Вованова

Получится! Потому что не ВСЕ ТАК устроены! И преступления совершают не ВСЕ! А законы созданы для тех, кто НЕ ТАК устроен........... Правильное воспитание еще никто не отменял.

Валентина Владимировна

И еще зависть и недостаток воспитания, т к сквернословие и ложь у них.

Николай

У каждого из нас разные учителя были с разными убеждениями .

Анжела Никулина

Лень мозга в том числе и результат невежества и сна разума.

Марина

Нет, это навязаные стереотипы мышления вашего социума

Сергей Сергей Журавов

ну спросите у ведущих 60 минут.. они нас этому учат..

Легкость После Трудностей

А просто не хотят иногда им не до этого просто ...

Игорь L

ктото склонен быстрее осудить, ктото - понять