Разрушитель Иллюзий

Представь, что тебе с детства никто ничего не говорил про Бога. И только сейчас ты случайно прочитал Библию. Как быстро до тебя дойдёт, что это истина? Ковчег, беременная девственница, космический зомби, говорящая змея и т.д. и т.п. Люди верят только потому, что это все вдалбливали в голову с детства, а потом под страхом вечных мук запретили задавать вопросы. Но почему это не доходит до людей ?

Ответы
Виктория

"Люди верят только потому, что это все вдалбливали в голову с детства, а потом под страхом вечных мук запретили задавать вопросы." .........Я сейчас зарыдаю....У меня возникает вопрос: КТО вдалбливал нам "это всё" в голову? Дайте угадаю.Советские учителя? Нет,они нам вдалбливали совсем обратное.Пионервожатые? Мимо.Комсорги? Опять нет.Нам с детства внушали,что "Человек-это звучит гордо,кузнец своего счастья,хозяин своей судьбы,царь природы".А после смерти его ждёт лишь холмик на могилке(ну или памятник),и ,потому,надо постараться увековечить своё имя в веках каким нибудь подвигом,например,быть отличником.Библия? Эта таинственная книга относилась к категории предметов, о которых все слышали ,но никто не видел.И об этом государство тщательно позаботилось.Нет,конечно она была в храмах,но никто из советских детей не пошёл бы для этого в храм.Для нас это было бы просто странно.Несомненно ,верующие люди были,относительно небольшое количество,но афишировать свою веру было не принято и они сидели тихо.Родители? Они сами из советских детей.Бабушки? ну у кого то может быть .Я же даже от бабушек особо не слыхала.Больше суеверий,к вере имеющих отдалённое отношение.Наше поколение по определению,ни каким боком,ни с какого перепугу,ни по какой причине не должно было поверить в Бога,потому что советское государство сделало для этого ВСЁ. И мне странно Ваше высказывание.Вы что в какой то другой стране жили? Или в другое время?

Разрушитель Иллюзий

Я живу СЕЙЧАС и вижу что СЕЙЧАС происходит.

Невушка Невушкина

Ну я взяла в руки Библию, будучи далеко не ребёнком. И познавала её, применяя те знания, которые уже имела к тому времени. Поверяла Библию наукой и практикой. Меня поощряли задавать вопросы и размышлять над тем, что я узнаю. И если не согласна- высказываться и объяснить, почему именно не согласна. Что вызывает мои сомнения. так что никто ничего мне с детства не вдалбливал и потом не запугивал. Потому что нечем запугивать. А напротив.

Разрушитель Иллюзий

Тогда начну с начала.Вас не смутило что сотворении мира по библии АНТИНАУЧНО и противоречит элементарной логике ?

Невушка Невушкина

Отчего же- антинаучно? Если сравнить научную версию происхождения и описание сотворения- всё поэтапно совпадает. Просто не нужно думать, что 1 день, за который была создана, к примеру, земля, это и в самом деле один световой день. Это период времени, обозначенный, как один день. А он может длиться сколько угодно времени. Сами подумайте, если не было земли, луны, солнца... каким образом исчислялся один земной день, за который земля была создана? 🙂 А порядок образования атмосферы, воды, суши и жизни описаны в Библии в правильной последовательности.

Разрушитель Иллюзий

Поэтапно ? Как СВЕТ появился ДО источника света ? Как НЕБО можно назвать ТВЕРДЬЮ ? Как ОТРАЖЕННЫЙ луной свет можно назвать ночным светилом,да и сравнение Солнца и Луны смешно.

Алемжан

Люди слабы и ничтожны.Если жить без религии придётся жить по совести..Ууу..а это ваще не под силу примитивным гомосапиенсам.Для этого надо быть и морально развитым и интеллектуально и даже эмоционально.Таких считанные единицы.Большинство же плебеи..иначе не могут

Разрушитель Иллюзий

Они для себя мораль подменили религией...

Алемжан

Мда.Правд попробуйте им это заявить..ууу.Чё будет)))

Разрушитель Иллюзий

Дважды тут банили за это )))

Алемжан

Вас?Меня ещё не блокировали.Или Вы про занос в ЧС?Эт я делаю даже с теми кто спрашивает.Не отвечаю даже..сразу в ЧС

Лунный Свет

Кстати, о беременных девственницах... У меня была одна знакомая, у которой девственная плевра пострадала только во время родов - к удивлению и развлечению акушеров и прочих гинекологов... )))

Разрушитель Иллюзий

И как это возможно вообще ?

Лунный Свет

Ну, плевра могла быть неполной, могла быть очень эластичной - всякое бывает. Мне об этом и о том, как смеялась бригада родовспоможения, рассказывала сама приятельница. А может муж её был обладателем эллинистических размеров...

Разрушитель Иллюзий

Прикольно.Не думал о таком,но прогуглил и нашел инфу...

Лунный Свет

Ха! Разрушил еще одну свою иллюзию... )))

Екатерина Белявцева

Управление массами ... выгодная позиция запугивания гееной огненной. Средневековые страхи о каре небесной за инаковерие (наука) Выгода для управленческийх слоев. Стадо оно есть стадо.

Разрушитель Иллюзий

Я в вас влюбился...

Екатерина Белявцева

смутил и ошарашил )))

Разрушитель Иллюзий

Я умею...

Екатерина Белявцева

))))) привет влюбленный )))

Разрушитель Иллюзий

Я тут пропал ненадолго...

Екатерина Белявцева

Бывает ) мы же не живем тут)))

Пётр Миронов

ТАК ВИДИМО НАМ НЕ ВДАЛБЛИВАЛИ С ДЕТСТВА.....ПОЭТОМУ ВЕДЬ Я БЫСТРЕЕ ВЫРУГАЮСЬ МАТОМ ,ЧЕМ ВСПОМНЮ ГОСПОДА..И ТОЛЬКО КОГДА НАДО МНОЙ ГРЕМИТ ГРОЗА...Я ВСПОМИНАЮ БОГА..

Разрушитель Иллюзий

А я в грозу думаю не слишком ли много железа на мне и не близко ли я к высотным сооружениям.

Пётр Миронов

ЭТО ЕСЛИ ЕСТЬ ВРЕМЯ ДУМАТЬ..А КОГДА СВЕРКНЁТ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ТАК ЧТО НЕОЛЬНО ПРИГНЁШЬСЯ К ЗЕМЛЕ..ТАМ ТОЛЬ...О ГОСПОДИ!!!!!!СПАСИ И СОХРАНИ.....

Разрушитель Иллюзий

Пф...Вот это шваркнуло,круто что не по мне...

Пётр Миронов

А ВОТ ПОЧЕМУ ЛЮДИ В 21 ВЕКЕ ВЕРЯТ ВСЯКИМ СЕКТАНТАМ.ЭТО ЕЩЁ УДИВИТЕЛЬНЕЕ

Разрушитель Иллюзий

Любая религия - это секта.

Олька Полька

Верующим народом проще управлять, а еще, все-таки люди бояться не только Уголовного кодекса, но и Бога, что-то будет сдерживать.

Олька Полька

Ну. да, согласна. Но нам это не мешает развивать науку, делать открытия и т.п

Разрушитель Иллюзий

Очень да-же мешает.Если бы не инквизиция в своё время - то осваивали бы звёзды уже.

Олька Полька

У нас, вроде инквизиции не было

Разрушитель Иллюзий

Была,но не такая масштабная. http://ah-razum.narod.ru/liter/inkvizic.htm

Олька Полька

ща посмотрю,не знала

Мирина Семенова

Ну и что? партеногенез и всякие беспорядочные обрывки псевдонаучных воспоминаний какого-то старья.

Разрушитель Иллюзий

Ну то-же не исключено,но не так явно.

Такен Уналов

В ШЕСТНАДЦАТЬ . ПРОЧИТАЛ . ЕМ . ЯРОСЛАВЦЕВА . БИБЛИЮ ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ И НЕ ВЕРУЮЩИХ . ХОРОШАЯ КНИГА !!!!

Разрушитель Иллюзий

Книга хорошая,а идея книги -слабовата.

Такен Уналов

нормальная идея !

Юля

Со мною так и было... ни кто ничего мне об этом не говорил

Алина Малинина

Когда эти вдолбливаные знания помогают, то поверишь)

Разрушитель Иллюзий

Чем мне помогут чьи-то ФАНТАЗИИ ?

Алина Малинина

Надо на себе все испытать

Разрушитель Иллюзий

Испытать действие чьей-то фантазии ?Это как ?

Алина Малинина

Нет, самому попробовать поверить

Разрушитель Иллюзий

Принимать чью-то фантазию без доказательств ? Нет спасибо...Я лучше в реальности поживу.

Алина Малинина

Ты фантазию ничью не принимаешь. Вера и фантазия абсолютно разные вещи.

Разрушитель Иллюзий

Вера - это принятие ФАНТАЗИИ как реальности. Если вера имеет ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,то это не вера ,а ЗНАНИЕ.

Юли Ян

А мне и не говорили) раз видела,как бабушка молилась

Юли Ян

Не навязывал никто

Разрушитель Иллюзий

Повезло...

Евгения Зимняя

Доходит. Хотя, я вообще в другую степь ударилась...

Solomon Gruzmarg

У христиан и у мусульман так.У иудеев всё не так.

Разрушитель Иллюзий

Да? И как-же у иудеев ? "...Попытки разбогатеть похожи на человека толкающего вагон изнутри,пытаясь заставить его ехать быстрее..." Так у иудеев характерезуется человек которому "не дано богом быть богатым"...

Solomon Gruzmarg

Это ты сказал.Заметь.Я этого не говорил. Другие тебе поверят сразу. И начнут гонения на иудеев.А ну на мусульман скажи что нибудь небольшое но плохое на их взгляд.Они вам устроят бойню.Но вы боитесь . Потому что иудеи смолчат.Они лояльные у всех народов, и народы благославляются Богом.Ни один грузин руку не поднял на иудея.Хотя вру, один поднял, Сталин-Джугашвили.В Мороко жили много иудеев и оно было сильным государством.Пока Французы своим антисимитизмом не выгнали от туда. Испания, сегодня просит вернуться.Германия просит вернуться.Дошло до них.

Разрушитель Иллюзий

Это не я сказал,а один ребе мне так объяснил цитату из торы. Но спорить не буду,из всех иудеи самые здравомыслящие.Именно поэтому у них нет "образа бога". Но все равно многое написанное в торе заставляет крепко задуматься об применимости её в реальной жизни.

Светлана Борисенко

с детства мне никто не говорил про Бога

Светлана Борисенко

сама решала

Разрушитель Иллюзий

И что решили ?

Светлана Борисенко

какая вам разница, у вас же уже есть свое мние

Агелла Вововна

А вопросы кто запретил задавать?

Разрушитель Иллюзий

Инквизиция запретила...

Агелла Вововна

Сейчас то нет ее))

Разрушитель Иллюзий

Есть РПЦ которая её заменяет.А государство потакает.

Агелла Вововна

Но ответы на вопросы при желании все равно можно найти))

Разрушитель Иллюзий

Найти можно,но за их разглашение можно получить срок.

Агелла Вововна

Да что вы? А я ничего не знаю, читаю все

Разрушитель Иллюзий

Не всем такая свобода дана.http://m.rg.ru/2014/12/22/reg-szfo/bloger-anons.html

М А Р И *********

А я мусульманка верью в бога

Разрушитель Иллюзий

Жаль вас...Ислам ещё большее извращение древних заветов чем христианство...

М А Р И *********

с почн

Елена Попова

не доходит что? простите

Елена Попова

люди такое существо, которое все на все поступки находит оправдание

Разрушитель Иллюзий

и вера - самое простое из них.

Елена Попова

вера это отмаз

Разрушитель Иллюзий

Которым пользуются те ,кто занимается низмеенными делами.

Елена Попова

ну, как-то так

Ирина

До некоторых доходит!)))

Разрушитель Иллюзий

Жаль что до очень не многих...

Ирина

Ну каждый имеет право выбора...во что ему верить(обманываться)

Ел
Елена

нам не вдалбливали

Разрушитель Иллюзий

А крещение новорождённых вообще не причём ?

Ел
Елена

нас не спрашивали

Разрушитель Иллюзий

Вот и вся логика...

Анна

А новорожденных то зачем крестить?

Разрушитель Иллюзий

ну а как назвать ребёнка до года ?

Анна

Младенец не может пообещать Богу добрую совесть. он просто и говорить то не может. Это не его решение. В этом обряде нет никакого смысла. Хотя православная церковь об этом особо не задумывается. Ведь крещение там платное и стоит не дешево.

Разрушитель Иллюзий

И потом легче навязывать всякую ерунду под предлогом "ну ты же православный - верь в наш бред ! "