Сергей Макаренко

Зачем мы должны жить ?

Ответы
Розалина Марданова

Я - счастливый человек. У меня есть то, о чем многие мечтают. Своя квартира, купленная на собственные деньги, без всякой помощи со стороны, отличный ремонт в ней, у меня есть дача, даже есть машина, которую мы ласково называем "кравчучкой", т.к. иначе это действо на колесах не назовешь))) У меня есть два чудесных ребенка и отличный, любящий муж. Я с готовностью могу назвать себя счастливым человеком.

Но как и всем нам, мне чего-то не хватает. Мне не хватает простора. Приключений. Мне хочется научиться плавать и заняться скалолазаньем. Мне хочется отправиться в горы в поход. Мне хочется уехать за границу. Мне хочется выехать в центр и просто бесцельно погулять.

Даже когда были финансы, мне этого очень не хватало. Мне все было мало. Отпуск 2 недели в году не оправдывал моих ожиданий. А вечно некогда. Проще же остаться дома у телека и ныть, что хочу, но не могу. На то не хватает денег, на это времени, а на третье - просто недостаточно желания.

Хочу в театр. Хочу на балет. Хочу просто в библиотеку и порыться в поисках чего-то интересного.

Так и сидим, бездействуем. Кажется, что так и жизнь пройдет со временем. А ничего не увидено и не успето.

Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/user/167771/blog/post93258/

Сергей Макаренко

Вы пишите - что вы счастливый человек - потому что у вас есть то - о чем многие мечтают ... Скажите , пожалуйста , - это и есть смысл вашей жизни ?..

Марина Кокорина

зачем жить:
Развиваться - изменяться внутренне;
Творить - создавать новое в этом мире;
Радоваться - получать удовольствие от жизни;
Учить - делиться знаниями;
Любить - доставлять радость другим;
Чувствовать - переживать эмоции.
Жить ради того, что нравится. Если этого нет, то придумать это и воплотить в жизнь.
Короче говоря, жить так, чтобы чувствовать, что ЖИВЁШЬ! Живёшь, приумножая любовь и добро в окружающем тебя мире и в этом ты незаменим!

Сергей Макаренко

Спасибо за ответ... Марина ... желаю вам и всем вашим близким всего самого наилучшего !..

Sl

А всё-таки надо... пусть даже однажды...
достигнув вершины, догнав горизонт,
споткнуться... и падая... клеточкой каждой
почувствовать пропасти гибельный зов.
И, силы теряя - в ущелье срываться,
кровавыми пальцами камни крошить...
И, вдруг, умирая... в живых оставаться...
... у самого края - в живых оставаться!...
Присесть... Помолчать... Закурить...
Рассмеяться... и думать:
- Как всё-таки здорово жить!!!

Сергей Макаренко

Спасибо за такой ответ , я очень рад был получить его в такой форме ... Это ваше произведение или где-то сами прочитали ?.. Я наверное ещё бы что-то добавил , но это уже другая история ... А есть продолжение у вашей истории ?.. 🙂

Ирина Климова

Раньше были цели, планы, иллюзии - сейчас одна голая реальность от которой холодеет душа. Жить не хочется, но надо. Для чего? Индивидуальность, Эго, собирает опыт для будущих воплощений, испытывает нас на прочность и в конечном итоге отделяет зёрна от плевел (низшую природу от высшей) - вообще вопрос метафизический.

Сергей Макаренко

Неужели вы перестали видеть хорошее в жизни ? Зачем вы так с собой и со своей душой поступаете ... да, половина из того что вы написали - так и есть , но только половина - ваша реальность - она ВАША и мир вокруг вас он такой каким вы его видете , а душа холодеет , это правда ...так ее нужно спасать ...и мир нужно менять прежде всего в себе - это я вам говорю с полной уверенностью ( уже проверено на себе) , и чем больше вы в себе измените тем больше изменится он вокруг вас - изменится все , но не сразу , и круг общения и друзья и возможно работа и т. д. ....Все будет зависеть от вашего желания - предела совершенствованию человека - НЕТ . 🙂

Ирина Климова

Когда всё хреново - начинаешь разводить философию это правда.... Совершенству нет предела, но только не здесь, здесь(на земле) только борьба - ночь отстоять и день продержаться... Хочется верить в лучшее конечно )))

Сергей Макаренко

Так вы поверьте - по настоящему - без ваших логических сомнений ( у меня они тоже были , но настал момент когда я понял что - все ...дальше двойную жизнь вести нельзя - или веришь -или .....ещё сомневаешься во всем ) , и я поверил , полностью и не только поверил , но и стал делать так как раньше и не думал , не ожидая какого-то результата или похвалы , просто так надо было делать , стараться жить по заповедям ... ведь "вера без дел мертва " скажу вам что в моей жизни произошёл переворот всего что во мне было , и я не жалею об этом , а наоборот в прежнюю жизнь возвращаться нехочу и ни кто меня уже туда не затащит . А насчёт борьбы , так она никуда не делась , только стала другой ,- более осмысленной , понятной ... ну конечно же легче не стало , но теперь я вижу как бороться и с кем .

Ирина Климова

Спасибо на добром слове))) Всех благ вам!

Сергей Макаренко

И вам ... Да хранит вас БОГ ! 🙂

Алёна Шевченко

Мы живем, чтобы жить,
Чтобы ближних любить,
Ну а радость, печаль,
Как редчайший хрусталь, -
Только для красоты.
Достигать высоты
На земле мы должны
Эти знания очень важны.
А еще мы живем,
Чтобы с кем-то вдвоем
Новой жизни дать шанс,
Поддержать чтоб баланс.(не знаю кто автор,извините.)

Сергей Макаренко

Спасибо ...мне очень понравился ваш ответ ...даже неожиданно , вы первая кто так ответил ...в стихах... 🙂 🌹

Радомир Велес

Другими словами какова цель жизни. Отвечаю: продолжить Род, передать мудрость предков и свой жизненный опыт потомкам, поставить детей на ноги и подготовить их к самостоятельной жизни и самое главное - сделать мир прекрасней.

Сергей Макаренко

Спасибо за ответ ... Радомир ...желаю вам и всем вашим близким всего самого наилучшего !..

Юля

Эта короткая жизнь дана нам чтобы разобраться в себе и сделать выбор с кем и где проводить вечность. Одни выбирают Бога и жизнь вечную, большая же часть избирает обратное, либо проводят жизнь впустую ни о чём не задумываясь.

Сергей Макаренко

Спасибо за ответ... Таня... желаю вам и всем вашим близким всего самого наилучшего !..

Светлана

- получать опыт через жизненные испытания. Опыт любви, прощения, храбрости, ответственности, милосердия.... Проходя эти испытания - испытываем соответствующие эмоции, а эмоции - это энергия. Вот она-то и нужна Вселенной...)

Сергей Макаренко

Спасибо за ответ .. Мария ...желаю вам и всем вашим близким всего самого наилучшего !..

Светлана

🌷 Спасибо, Сергей! Взаимно )

О3
Оксана 37 Кемерово

Жизнь-дар. Я конечно понимаю, что мне легко говорить об этом так как я родилась здоровым человеком и сейчас всё-неплохо, но всё зависит от человека, от отношения к жизни, ситуации

Сергей Макаренко

Я вас понял ...спасибо за ответ ...я с вами в чем то согласен ...только здоровье - здесь не при чем , на мой взгляд , впрочем так же как и время жизни ...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Якобы, для продолжения рода человеческого! Продолжили от Адама с Евой 7,3 млрд человек на земле уже живут! Такими темпами вода и воздух скоро закончатся! Вот вам и апокалипсис!

Сергей Макаренко

Апокалипсис наступит не от большого количества людей - а от их сущности ...спасибо за ответ.

Анфиса Гаврилина

упс... смысл жизни у каждого свой... правда, не все об этом задумываются. а в синтоизме (религия Японии) самоубийство не считается за грех, так что японцы и вовсе не должны жить.

Сергей Макаренко

Есть самоубийство , а есть самопожертвование - это разные вещи ...

Анфиса Гаврилина

это вопрос терминологии. есть ритуальное самоубийство...

Анфиса Гаврилина

ну да. а совершающий это может считать свое действие самопожертвованием (

Сергей Макаренко

Да ...это кажется у них называют " хара-кири", причём бывают и массовые ... Глупостей в мире очень много было , есть и будут , ...одно могу добавить что - большая часть человечества всеже , этот поступок осуждают , и многие считают тяжким грехом ...так же и я ...

Анфиса Гаврилина

я тоже противник самоубийств

Радуга Рада

Мы уже живем.Если мы здесь,значит наша душа захотела жить здесь в нашем теле,у нее есть план,предназдначение.Если человек понял его и живет как хочет его душа,то он счастлив.

Сергей Макаренко

Спасибо за ответ ...желаю вам и всем вашим близким всего самого наилучшего !..

Радуга Рада

Благодарю и желаю найти ваше предназначение

Геннадий Кириченко

Да бы через страдания научится любить. Успокаивает только то, что не зная истины, не знаешь зачем это нужно. А наверняка нужно, все процессы в мире имеют логику и нет пустых.

Сергей Макаренко

Совершенно верно Геннадий ...нет пустых процессов ...все взаимосвязано неведомым для нас образом ...надеюсь что вы правы - что и научиться любить ...через страдания ...можно .

Бэла Наумова

Родился ребёнок,растёт,ему всё нравится,всё интересно,и он не задаёт таких вопросов.Мы не должны,мы просто живём и нам много что нравится в этой жизни)

Сергей Макаренко

Не все так просто Бела , судьбы разные бывают ... в 8-мь лет я упал со 2-го этажа на бетонный пол , сильно ударился головой , потерял сознание - получил сильное сотрясение головного мозга , Слава БОГУ - остался жив , но после этого начались дикие головные боли - нестерпимые - почти не прекращающиеся , я лежал на кровати "пластом" не мог пошевелить глазами - я не хотел жить - вот тогда я начал спрашивать у БОГА - зачем я живу - я только мучаюсь и нет практически ни какой надежды что эти боли вообще когда-нибудь прекратятся , я стоял перед иконой с ножом в руке , хотел себя зарезать в живот ...я конечно не понимал что так я врядли бы себя смог убить сразу - но на тот момент я в это верил ... БОГ меня остановил - Слава ЕМУ и благодарность моя во веки ... Боли мои со временем стали меньше и реже - но до самого окончания школы они не давали мне нормально жить да и сейчас - последствия дают о себе знать ... Вот и вопрос вам - я на него давно ответил - зачем мы должны жить ?..

Бэла Наумова

с болью нужно бороться,надеяться на лучшее,потому-что смерть конец всему,туда легко можно попасть,оттуда дороги нет

Сергей Макаренко

Правильно Бела - вот и получается что жизнь - это борьба - и мы ДОЛЖНЫ бороться что дальше жить ...

Бэла Наумова

пройти достойно свой жизненный путь нелегко и не каждый справляется с этой задачей,есть много таких людей,которые влачат жалкое существование

Сергей Макаренко

Каждый делает свой выбор ...

Aleks Sh

ВЫ?.. не знаю..... но знаю что для того чтоб ВЫ жили сегодня... многие миллионы людей отдали СВОИ жизни!... Не оскорбляйте их память своим самоубийством!......

Aleks Sh

вопрос у вас глупый!.... ещё чего то надо нна?

Сергей Макаренко

Он оказался глупым только - для ВАС ...неужели вы умнее всех ? ...

Aleks Sh

умнее вас- я полагаю, во ВСЯКОМ случае!

Сергей Макаренко

А вы это как определили ?..

Сергей Макаренко

А вам - поменьше грубости , наглости и хамства ...и побольше уважения , ума и человечности а то потом уже и врачи не помогут ... Всего вам и вашим близким - наилучшего .

Ксения Воробьева

чтобы всё пережить и жить дальше. Жить чтобы жить! чтобы радоваться хорошему и огорчаться плохому. Но никогда нельзя отчаиваться. Это великий грех

Ксения Воробьева

это сказал мой мудрый отец

Сергей Макаренко

Хороший отец плохого не скажет ... 🙂

Елена Галкина

К алый пришел на землю со своими целями и задачами которые ему преодолевать, уходя от задач в другом мы получаем точно такую же если еще не сложнее

Елена Галкина

Досвиданья уважаемый до встречи в спрашке

Валентина Мылицына

а вам что ли не нравиться жить? Жить нужно так чтобы вам это самому нравилось. Выбирайте сами что вам нравиться. Тогда поймете и зачем жить.

Сергей Макаренко

Спасибо , уже выбрал ... и жизнь мне нравиться ... и вам всего самого наилучшего ... 🌹

Алтыншаш Садвокасова

Говорят, каждый умирающий россиянин, за несколько секунд до смерти думает об одном - нахера было отдавать кредит, раз все так получилось?

Наталья Захарова

Судя по последним данным, что бы загаживать все к чему прикасается рука человека, но верить в свою значимость окружающему миру.))))

Сергей Макаренко

Это смотря как и с какой стороны посмотреть ...на самом деле ...и хороших , нормальных людей довольно много ...именно поэтому все наше общество ... морально пока ещё до конца не разложилось ...

Сергей Макаренко