Сергей Макаренко

Зачем мы должны жить ?

Ответы · страница 14
Таша Т

на радость предкам и потомкам

Сергей Макаренко

Конечно да ...но только в общих чертах ...

Сергей Макаренко

Другим помочь разобраться ...многие не знают , а многие очень сильно запутались в жизни ...

Таша Т

сами путаются-а с советами лучше не лезть-не благодарное это дело...

Сергей Макаренко

Многие хотят обсуждать эти вопросы , и их нельзя отодвигать в сторону , потому что от понимания их зависит вся жизнь человека ...

Таша Т

ну если их жизнь зависит от смысла-объясни им тогда

Елена

Наверное карму отрабатываем:)

Елена

Я незнаю,у Пифагора есть таблицы на этот счет,но судя по всему я еще где то в середине.У него жизней должно быть вроде бы 15.:)

Сергей Макаренко

Ну Это как раз тот случай ...когда говорят ...горе от ума ...очень жаль Пифагора ...где то он запятую не там поставил ...

Елена

Ну кто увлекается нумерологией,тому интересно

Сергей Макаренко

Да мне тоже многое что интересно ...но верить всему как то не привык ...даже если звучит убедительно ...на проверку оказывается ...просто обман .

Елена

Согласна,что не увидишь и не потрогаешь-не поверишь,только факты и желательно неоспоримые:)

Bounty531

Никто не должен ничего никому

Bounty531

Факт. А вот самоубеждение в обратном да

Сергей Макаренко

Какой факт ?..Что вы называете фактом ?..

Сергей Макаренко

Реальность такова ...Bounty531 ...что как только вас зачали ...и пошла уже ВАША жизнь , то вы уже без определённых условий жизни - жить не сможите ...и ваши родители уже ДОЛЖНЫ были о многом дополнительно для вас заботиться ... Вы родились ...и опять и вы и ваши родители ДОЛЖНЫ жить по определённым правилам и законам ...и вы достигнув определённого возраста уже многое что ДОЛЖНЫ ... Вот это и есть реальный факт ...но я не об этих долгах вас спрашивал ...но вы повидимому ещё просто не осознали смысла ВАШЕЙ жизни .

Наталья Оверина

никто никому ничего не должен

Сергей Макаренко

Наталья если вы своему маленькому котенку не будете давать покушать и попить и ....т.д....то очень быстро он умрёт ...ответьте мне пожалуйста несёте ВЫ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за это малькое пушистое создание , которое живёт у вас ??? Вот вам мой ответ и просьба ещё раз хорошенько подумать над моим вопросом и вашим ответом ...таких примеров я могу вам написать очень много ...не стоит заниматься самообманом .

Наталья Оверина

котенка мои дети взяли себе. они его любят и, поэтому, заботятся о нем. Они не из чувства долга это делают, а из любви.

Ольга Антонова

потому что жизнь - это круто!!))

Сергей Макаренко

Спасибо за ответ ...желаю вам и всем вашим близким всего самого наилучшего !..

Ольга Антонова

Спасибо за пожелание:) И вам!)

АЛЕВТИНА ИВАНОВА

чтобы перейти на уровень выше

Сергей Макаренко

Ну да можно и так сравнить ... а может и на уровень ниже ?.. 🙂

Ерика Джумурат

Чтобы мыслить о уществовании

Сергей Макаренко

Спасибо за ответ ... Елена ...желаю вам и всем вашим близким всего самого наилучшего !..

Ерика Джумурат

Пока человек способен мыслить он живет

Ххх Ххх

))) чтобы выполнить свои уроки

Сергей Макаренко

А вы выполнили ?.. А то может подскажете ?... 🙂

Сергей Макаренко

Ну хорошо ... А я гулять пойду , на улице погода хорошая , день у нас солнечный сегодня !.. 🙂

Екатерина Хлопотина

Чтобы любить и быть любимыми.

Екатерина Хлопотина

Очень хорошо. Любовь к межчине. К семье к детям к родителям все важно.

Сергей Макаренко

Дарина Эришова

Сформулируйте вопрос ясней:)

Сергей Макаренко

Смысл вашей жизни ?.. Так яснее ...

Дарина Эришова

Так намного яснее,спасибо. Смысл моей жизни? Сейчас я не могу сказать,мне всего 14,я живу,общаюсь с людьми и учусь,сейчас моя цель выучиться с положительными оценками и поступить в институт,что бы построить свою жизнь,работать и зарабатывать,а потом завести свою семью:)

Сергей Макаренко

Да у вас ещё все впереди , но в вашем возрасте я уже задавал себе такой вопрос и искал ответы ... Потому как , то что вы написали - это внешняя сторона вашей жизни ...- а есть ещё и внутренняя и она очень тесно связана с внешней ... А вместе они как бы дают полную картину вашей жизни ... Скажу больше - ваша внутренняя часть вашей жизни ... и есть - определяющая - всю вашу жизнь ... В этом и есть смысл вашей жизни ...

Дарина Эришова

Интересненько,вероятно я еще не дошла до этого,что бы задумываться и искать внутреннею часть жизни,каждый развивается по своему,и нам говорили учителя,когда ребенок уже задает себе такой вопрос,в чем смысл жизни,то значит детство его закончилось:(

Сергей Макаренко

Может и так ...с какой-то стороны - но в глубине души мы должны оставаться как дети ... По крайней мере я себя так в душе чувствую ... А взрослая жизнь она сама приходит - не спрашивая ...

Алена Нетесова

Чтобы получать удовольствия

Сергей Макаренко

У вас хорошо получается ?..

Сергей Макаренко

И вы удовлетворены всем ... И много вы удовольствия в сутки - получаете ?.. И в чем оно выражается ?..

Алена Нетесова

Почти, в любви моих сыновей ко мне. У меня любимый муж, хорошие машины, большой дом, много друзей, главное все здоровы. Весна на дворе, птицы поют, шашлык во дворе, что еще нужно чтоб получать от жизни удовольствие

Сергей Макаренко

Вы правильно написали - ПОЧТИ ...и это почти так всегда и останется ...какие бы удовольствия вы не получали ... А что ещё нужно ....я думаю всегда надо стремиться больше к духовному , а не материальному ...и чем больше духовных ценностей тем лучше ...потому что с этим мы придем к БОГУ ...а не с тем что мы материально приобрели ...

Ludmila Ratke

Tuda mi wsegda uspeem, A wot sjuda :mi etogo ne zham

Сергей Макаренко

Туда мы все попадем ...а вот кто ...куда...когда...и за что ...знает один БОГ ...но мы сами выбираем СВОЙ жизненный путь .

Ludmila Ratke

Berem wse zto moxxno nelzja, ,,,,,,

Tanea Stepanova

Чтобы найти и принять истину

Tanea Stepanova

Ищите, истинна всегда рядом с вами! И ждет вас...

Сергей Макаренко

Евгений Воронов

Чтобы исполнять волю Творца.

Сергей Макаренко

Спасибо за ответ... Евгений...желаю вам и всем вашим близким всего самого наилучшего !..

Оля Чернова

чтобы любить и быть любимыми

Сергей Макаренко

Спасибо за ответ... желаю вам и всем вашим близким всего самого наилучшего !..

Наталья Лелявина

чтобы получать удовольствие

Сергей Макаренко

За все нужно платить ...вы чем вы чем будете расплачиваться - в конце ...

Алена Артамонова

род человеческий восплонять

Алена Артамонова

самое главное наверное наше предназначение

Раиса Кривошеева

Никому ничего мы не должны!!!

Раиса Кривошеева

Должны Вы только себе.... если хотите

Сергей Макаренко

А как же весь остальной мир вокруг и близкие люди ...родители ...дети ...и т.д.....

Раиса Кривошеева

Зто тоже Ваш выбор кого считать близкими

Сергей Макаренко

Так что же по вашему ...мы должны себе ?.

Сергей Макаренко

Ну и хорошо... любите и развивайтесь ...Спасибо за ответы... желаю вам и всем вашим близким всего самого наилучшего !..

Раиса Кривошеева

Спасибо за пожелания! И Вам успехов!

Эльвира Тумбова

Здравствуйте! Договорились!

Сергей Макаренко

Эльвира ...до чего мы договорились ??? Я что то пропустил ?..)))

Эльвира Тумбова

Это был возглас негодования..Договорились здесь в спрашивалке.

Сергей Макаренко

Понятно что в спрашивалке ...вопрос до чего ??? И зачем негодование ?..

Эльвира Тумбова

Вопрос уж больно интересный. Как "зачем живём"?

Сергей Макаренко

Да вопрос другими словами ...о смысле жизни ...но моя постановка этого вопроса немного иная ...надеюсь поймете .

Эльвира Тумбова

Теперь поняла! Плохо соображать стала. Спать пора.

Евгения

потому, что жизнь ПРЕКРАСНА!

Сергей Макаренко

Но жизнь заканчивается и праздник жизни тоже причём иногда очень быстро , а что потом ?..

Евгения

Потом другая жизнь и так бесконечно!

Сергей Макаренко

Тогда если жизнь .... для кого то тяжёлая и нет сил дальше жить ...то можно ее прекратить и попробовать... - следующую ?.. Может быть намного лучше будет с кучей денег и красивой женой , например ?..

Евгения

Вряд ли это правильно. Из любой ситуации есть выход и в любой момент может предоставиться шанс изменить всё к лучшему.

Сергей Макаренко

Конечно это не правильно ,потому что жизнь у нас - одна и никакой следующей не будет , и эта дана для проявления себя .