Александр Абрамов

Нашел у тещи среди пуговиц две монеты СССР. Написано - ПОЛКОПЕЙКИ. Вы не встречали такое?

Ответы
Ke
Keeper

Дед рассказывал, что при НЭПе это были деньги, дающие возможность не помереть с голоду. Пошёл на "Привоз", купил на советскую полушку кулёчек тюльки с хлебом и луком, - жить становилось веселее!

Константин

В детстве видел,но уже ни год ни внешность не помню..помню у меня было 10 монет по 50 копеек серебряные 1922 и 1924 года чеканки..на части был молотобоец,а на других паравоз..

Александр Абрамов

Паровоза не было. Подводит память. Звезда могла быть.

Константин

Звезда была точно.. может паровоза и правла не было ..но один тип был 22 года, другой 24 это точно..еше на ребре было написано 9 грамм,а что еше не помню

Александр Абрамов

чистого серебра 9 грамм

Константин

И между налписями звёздочки

Евгений

Встречал. Полкопейки имели хождение в 1925-30 годах. А вот если у Вас пробные полкопейки выпуска 1961 года, то это раритет.

Александр Абрамов

Раритет на то и раритет. Относительно редкие есть и среди монет недавнего выпуска.

Pa
Pas-De-Chat

этих монет было отчеканено всего 4 В оборот не выпускались Цена зашкаливает Может и монеты 1958 года есть?

Александр Абрамов

Полкопейки выпускались массово. В 1925, 27, 28 г.г. Сейчас относительно дорогая 1928 года. около 2000 рублей.

Pa
Pas-De-Chat

я о монете 1960 года

Алексей Лушин

Врёшь. В СССР никогда не было полкопейки. Лучше бы полтинник нашёл с надписью "9 грамм чистого серебра"

Александр Абрамов

Ты бы хоть написал, что не встречал. А то сразу обвиняешь меня. Эти монеты выпускались в 1925, 27 и 28 годах. А полтинник мне искать не нужно. Их у меня десятки.

Алексей Лушин

Опять пиздишь. не было такого.

Александр Абрамов

У тебя же интернет в руках. Забей в любой поисковик. Посмотри. Потом попроси прощения.

Алексей Лушин

Гавно эти сайты. Щас найду копейки, валяются где-то, нарублю пополам, и продавать буду по 100 000₽

Александр Абрамов

Пустобрёх.

Алексей Лушин

Ладно. Достать тебя хотел. Извини! Не буду больше. Ты был прав. Мир?🤝

Александр Абрамов

Пока не знаю.

Abstrakt User

Нет. Видел с надписью ½ копейки, а вот чтобы именно полкопейки, да ещё капсом, не встречал.

Ринат Фамутдинов

СССР? Таким монет не видел. Год какой? По нынешним меркам - раритет дорогой у нумизматов...

Александр Абрамов

1925, -27, -28. Не раритет.

Ринат Фамутдинов

Однако уже раритет...

Александр Абрамов

Для монет есть четкая градация

Ринат Фамутдинов

На рыбалке нашел 4 копейки 1798 года, так один "нумизмат" сказал:"Сто рублей дам!" Был бит слегка...

Александр Абрамов

Стоимость очень сильно зависит от состояния монеты.

Ринат Фамутдинов

Монете сколько лет? Состояние нормальное

Александр Абрамов

Такого понятия нет. Но это и не важно. Есть редкие разновидности копейки 1798 года

Виктор Шаламов

В СССР не было монет ценою в полкопейки. Полкопейки (медные) штамповали в царской России.

Александр Абрамов

В царской России не было полкопейки. Были денга и 1/2 копейки. Еще был полуполтинник.

Виктор Шаламов

Денга это и есть полкопейки. на аверсе монеты так и написано 1/2 копейки. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B0#½_копейки_1961_года Интересно что и в СССР выпускали но в 20-х годах и всего три года. Потом изъяли из оборота. Меня в то время ещё не было, так что видеть их я не мог.

Александр Абрамов

И серебро изъяли. Осталось "золото Советов"

Георгий Ламбоцкий

Я собирал монеты. И такая была. Но СССР еще кажется не было. Советская Россия после 1917 г.

Александр Абрамов

1925, -26, -28 года. Названия "ПОЛКОПЕКИ" больше не было никогда

Георгий Ламбоцкий

Возможно. Так подробно историю нумизматики не знаю. Наверное, этот факт говорит о высокой финансовой стабильности страны, если даже копейка была не самой мелкой единицей.

Александр Абрамов

-28 в хорошем состоянии стоит около 3000 руб

Георгий Ламбоцкий

Не знаю, есть ли в наше время настоящие ценители.

Марина

1925 год 🖼 🖼

Александр Абрамов

Это другая монета. 1925, 27, 28 г. г.

Ал
Алиса

Встречала,но у меня такой нет .нумещмпт приносил коллекцию на работу ,смотрели

Мудояр Яромуд

Полушка они назывались.. А при Александре была монетка 1\4 копейки

Александр Абрамов

Не фантазируй. Монета "полкопейки" в России была только в СССР. Остальные монеты назывались иначе.

Мудояр Яромуд

Ы бывшем нумезмат.. И Вы мне ещё что-то там пытаетесь навязать.. Чего сами не ведаете

Александр Абрамов

Вот и смотри сам - "1/2 копейки" есть, а "полкопейки" нет

Мудояр Яромуд

А 1/2 это не пол копейки ?

Мудояр Яромуд

Понял Вы про аббревиатура монеты.... Я то обобщаю... Да только в СССР была монета с таким названием... Я то в общем вам говорю...

Владимир Тунгусов

Монету называли, - грош, была в ходу до и немного после революции.

Владимир Тунгусов

Человек занимающийся обработкой металла, я даже в армии служил токарем.

Александр Абрамов

Я даже на строгальном станке работал.

Владимир Тунгусов

А я, почти на всех, только без программного управления, меньше всего мне нравился фрезерный станок.

Александр Абрамов

По странному совпадению это было 52 года назад.

Владимир Тунгусов

Не когда я остался один на 10 станков.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

на женских камзолах бабушек, мамы и тёток, постоянно, застёжки...

Галина Семенова

Это не СССР. Это 18 столетие. У меня есть и четверть копейки

Александр Абрамов

В России не было Монет с надписью "полкопейки". Была надпись "полуполтмнник"

Галина Семенова

У меня не словами, у меня цифирью 1\4 копейки

Александр Абрамов

В СССР были монеты с надписью "полкопейки"

O X A N A

Ого! Сейчас Вы на них год прожить сможете, если продадите)

Александр Абрамов

Они выпускались 1925, 27, 28 г. г. Самая дорогая 1928 г. около 2500 руб. в хорошем состоянии.

O X A N A

Есть филателистов ещё на Земле, купят. Вы, главное, придумайте красивую легенду для них)

Александр Абрамов

Придумывать не нужно. С каждой монетой своя история связана.

O X A N A

Запишите их, пока помните, сохраните для внуков . Это если серьёзно

Марго Беккер

встречала один из мох бывших Антиквариатом занимался..

Георгий Клинцов

МОЖЕТ ЕСЛИ ПОИСКАТЬ ТО И ЗОЛОТЫЕ СОВЕРЕНЫ НАЙДУТСЯ.

Александр Абрамов

Своих золотых монет не было. Но в руках держал.

Вера Гудкова

не встречала,есть только серебряный полтинник 1924

Сергей Волков

Полкопейки СССР не видел, а вот царские видел)))

Александр Абрамов

Царские 1/2 копецки были. Полкопейки -- не было

Сергей Волков

А чем 1/2 отличается от половины?)))))

Александр Абрамов

Есть монета. А у монеты есть описание. При этом бывают разновидности.