Александр Себихов

Может ли произведение двух чисел быть меньше каждого из сомножителей?

Ответы
Ян
Яна

К чему эти вопросы из школьной математики? Вы какой-то соц. опрос проводите?

Александр Себихов

А кто это знал бы, не заяви Вы об этом... 😃
И всё-таки?

Ян
Яна

Конечно, может

Александр Себихов

Голословно...

Ян
Яна

0,2×0,3=0,06

Александр Себихов

Половина ответа, которую желательно обобщить?

Сергей Громов

Конечно, умножайте дробные числа ( меньше единицы) друг на друга.

Александр Себихов

Но Вы однако упустили ещё одну возможность ...

Сергей Громов

Упущенных возможностей уже не вернуть, но хотелось бы узнать, какую в вашем понимании? Извините, а вы педагог?

Александр Себихов

В настоящее время репетитор по математике и физике (пенсии, знаете ли, всё-таки немного маловато... но я люблю детей и математику... физику, разумеется, тоже...)))... Закончил кафедру теоретической и ядерной физики на физфаке Саратовского университета... В советское время работал конструктором-технологом микроэлектронных устройств...
Возьмите в качестве сомножителей числа разных знаков по модулю больше единицы: (-3)х2=-6<-3<2

Сергей Громов

Хороший пример , с этим все ясно. Область отрицательных чисел. Я 6 лет на пенсии. ЛАУ, ЛВИМУ. 6 лет был начальником полярных станций, потом более 30 лет старший р/механик ж.д. узла по радиосвязи. Удачи и хороших учеников)))

Александр Себихов

Благодарю!

Рыбачка Соня Как То В Мае....

может....например - 0,1 Х 0,1=0,01....или Вы что-то другое имели ввиду?

Александр Себихов

И это тоже! Но Ваш пример следует обобщить: произведение двух числе, каждое из которых больше нуля, но меньше единицы, меньше каждого из сомножителей!
Однако ответ не полон, есть ещё одна возможность...

Рыбачка Соня Как То В Мае....

когда один из сомножителей со знаком "минус"..

Александр Себихов

Тепло! Но нужно внести ограничения на величины этих сомножителей...
-1*0.5=-0.5>-1...

Рыбачка Соня Как То В Мае....

давно это было))...мозги со скрипом работают))...извините..

Александр Себихов

Ничего страшного!

Татьяна

Конечно, если сомножители меньше единицы

Александр Себихов

Браво! Вы, конечно имеете в виду положительные числа!?
Однако есть и другая возможность!

Татьяна

Естественно

Александр Себихов

А какова друга возможность?

Татьяна

Не знаю

Александр Себихов

Два числа разных знаков, которые оба по модулю больше единица:
12*3=-6<-2<3

Татьяна

Только если умножить на ноль!

Татьяна

Это не про отрицательные числа?

Александр Себихов

Нормальный, но недостаточный ответ, и не только потому, что эти отрицательные числа должны быть по модулю больше единицы...

Татьяна

Спасибо)

Андрей

Папа у Васи силен в математике...))))))

Александр Себихов

Намекаете, что отрицательным должно быть только одно число? Верно!

Уральская Рябинушка

Если числа меньше еденицы

Александр Себихов

Вы забыли написать, что это положительные числа...
Но и это только половина правды! Думайте ещё... 😉

Уральская Рябинушка

- на - даёт +. 0,5*0,3=0, 15. А как ещё? Если один из сомножителей отрицательное число

Александр Себихов

Уже тепло! Осталось наложить на сомножители некоторые ограничения...

Тетя Капа

может - если это дроби

Александр Себихов

Какие дроби?

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Если дробные

Александр Себихов

Не только, могут быть и целые числа...

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Ну вы же меня поняли) 0,03×0,02=0,06

Александр Себихов

Это часть истины... Я говорил, что могут быть и целые числа...

Александр Себихов

(-3)*2=-6<-3<2

Надежда

0,2х0,2=0,04

Александр Себихов

Замечательно!

Надежда

Не все значит, потеряно

Александр Себихов

Конечно!

Надежда

спасибо

Clan

1/2 x 1/2

Александр Себихов

Я так читаю ваш ответ: когда сомножители - положительные правильные дроби... Но это только половина правды...

Clan

Как вариант - положительное и отрицательное числа.

Александр Себихов

С некоторыми ограничениями... (-0,5)*0,5= -0,25> -0,5...

Галина

Нет

Александр Себихов

То есть, это просто ничего не значащий эпизод, и волноваться нет причин?

Галина

В больнице должны осмотреть

Александр Себихов

Так она уже дома...

Галина

Значит здорова

Александр Себихов

Хотелось бы надеяться...

Леда Без Лебедя

Да

Александр Себихов

В каком (каких) случаях?

Леда Без Лебедя

Н-р,-1х2= -2

Александр Себихов

Браво! А если оба числа положительные?

Леда Без Лебедя

0,1х0,1=0,01

Александр Себихов

А если дать обобщённые ответы, а не только конкретные примеры?

Леда Без Лебедя

Звонок на перемену🔔))

Александр Себихов

Отдохните... 😉