Георгий Ломидзе

Можно ли обогнать свою тень?

Ответы · страница 12
Кафедра Осэниу Кгмту

не думаю

Георгий Ломидзе

Почему же? это легко. Нужно лишь идти, даже медленным шагом, но объязятельно лицом к солнцу и тогда тень будет следовать за вами, за вашей спиной... 🙂

Обрученная С Ветром

а зачем?

Обрученная С Ветром

Вы упражняетесь в умении копировать текст или Вам просто лень написать индивидуальный коммент?

Георгий Ломидзе

Вижу, Вас всё же заинтересовало и просмотрели мои предыдущие комменты. Зачем изобретать колесо сегодня, когда я сделал то же самое неделю тому назад. 🙂 Повторю: не не гоняюсь за дещёвой популярностью, Я развлекаюсь здесь так же, как и Вы, но по своему. Я же силком не тащу вас в свой вопрос? Я же клещами не вытягиваю из Вас ответы? Кстати, есть такой сайт - Физмат банк. А в ней База задач ФизМатБанка. среди них задача № 45319. Задача как раз об этом - о тени. Этот банк создавали кандидаты и доктора физ.мат. наук. Надеюсь вы не считаете их глупыми?

Обрученная С Ветром

Это не интерес - это быстрая визуализация вопроса, показывающая истинную цель оппонента

Георгий Ломидзе

Ладно. Визуализируйте дальше, а у меня ещё много других интересов, кроме как... Желаю успехов. 🙂

Обрученная С Ветром

И Вам не хворать! Развлекайтесь "по своему")))

Ольга Асабина

А зачем?

Георгий Ломидзе

Как зачем?Во первых, не надо так категорически отрицать. Это легко. Нужно лишь идти, даже медленным шагом, но объязятельно лицом к солнцу и тогда тень будет следовать за вами, за вашей спиной...Во вторых, это задачка из физики, из раэдела "оптика". А задача у задачек одна, приучить молодое поколение (школьников, студентов) мыслить логично и аналитически. А без этого и правда, зачем гнаться за тенью... 🙂

Ольга Асабина

Мыслить логично можно приучать на чем-то более полезном, например, на решении какой-то жизненной проблемы, задачи. А обгонять свою тень - дело наблагодарное. Но это, естественно, только мое личное мнение.

Георгий Ломидзе

А Вы знаете, Уважаемая, что в интернете существует ФизМатБанк. А в нём база научных задач. Их десятки тысяч. В создании этого банка принимали участие сотни Кандидатов и Докторов Наук. Там есть как раз и эта задачка, под номером 45319. Правда там написано "Может ли велосипедист обогнать свою теь", но я исключил слово велосипедист, а то теперь придрались бы к слову велосипедист. 🙂 Надеюсь эту группу учёных и их труд Вы не считаете глупостью?

Ольга Асабина

Я просто не вижу практической цели решения данной задачи. Но, увы, я не физик и не математик. Заметьте: не считаю свое мнение единственно верным. Если кто-то занимается такими задачами, значит, это кому-нибудь и где-нибудь нужно. Лично я решать подобные задачи не стану, потому что у меня знаний по математике и физике, к сожалению, очень мало - я гуманитарий по роду занятий.

Георгий Ломидзе

Как я уже отметил, это нужно для развития мышления человека, тем более молодых. Проще говоря - научить детей (и не только) шевелить извилинами... :)А Вас я понимаю. Не все дожны быть физиками и химиками. Лично я, инженер химик-технолог, работаю в лаборатории и именно такие задачки развили во мне аналитическое мышление, что и пригодилось в дальнейшей работе.Приношу свои извинения, если доставил Вам неудобство своим глупым вопросом... 🙂

Ольга Асабина

Мне было интересно пообщаться с Вами. И никаких неудобств Вы мне не доставили. Согласна, что дети должны уметь шевелить мозгами. А то, когда я училась в вузе, мы всем третьим курсом филологического отделения не смогли вспомнить, как решается квадратное уравнение. Сегодня я работаю в газете, встречаюсь с самыми разными людьми, и мне неприятно, когда чувствую себя в чем-то необразованной. Но ведь некоторые математики-физики-химики тоже порой пишут так, что третий школьный класс отдыхает. В общем, согласна с Вами, что быть образованным человеком надо.

Георгий Ломидзе

И мне бло приятно познакомиться с Вами...

Ольга Гарчу

никогда

Георгий Ломидзе

Почему-же? Я пробовал и получилось. Нужно идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной...

Ольга Гарчу

а ну да,в этом случае да...

Георгий Ломидзе

Вот видите?...Наука по имени Физика, всё знает... 🙂

Елена Студенкова

а зачем?

Георгий Ломидзе

Это всего лишь задачка из ФизМатБанка. Для развития сообразительности... 🙂

Елена Студенкова

ну-ну!век скоростей-впереди планеты всей! и, даже, тень свою оставить за спиной...ой-ой-ой- так не долго и одному остаться!

Георгий Ломидзе

Есть такой сайт - Физмат банк. А в ней База задач ФизМатБанка. Найдите задачу № 45319. К сожалению ответов на этом сайте нет (по крайней мере я не нашёл). Однако ответ задачки о тени был опубликован в журнале "Техника Молодёжи" 70-х годов. Год и номер не помню, но вырезку из журнала с задачей и ответом, храню до сих пор. Статейка принадлежала доктору физ.мат наук... Такие задачи предназначены для учеников, для развития и тренировки извилин. Не нравится вопрос - можете не отвечать...Вольному воля. 🙂

Валентина Коваленко

а зачем?

Георгий Ломидзе

Во первых. Нужно идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной... Во вторых. Не надо понимать всё дословно. Это всего лишь физическая задачка , а задача этих задачек состоит в том, чтобы научить молодых людей (школьников и студентов) логическому мышлению, т.е. шевелению извилин... 🙂

Валентина Коваленко

вот на этом сайте логических задач совсем решать не хочется... их итак достаточно в жизни...

Георгий Ломидзе

Но Вас же никто не заставляет их решать? Посмотрели, что это не для Вас и перешли на другую. Кстати, не сочтите это за хваставство, но многие, которые сначала категорически отрицали возможность этого утверждения, потом благодарили, что хоть краешком соприкоснулись к аналитике. Простите, если причинил хоть какое то неудобство...

Нелюша

Никогда

Георгий Ломидзе

Нелюша

ха-ха-ха Точно! Не подумала ) ) )

Любовь Золотарева

Надо ли?

Георгий Ломидзе

Это уже другой вопрос. А так, это легко. Нужно лишь идти, даже медленным шагом, но объязятельно лицом к солнцу и тогда тень будет следовать за вами, за вашей спиной...Это задачка из физики, из раэдела "оптика". А задача у задачек одна, приучить молодое поколение (школьников, студентов) мыслить логично и аналитически. А без этого и правда, зачем гнаться за тенью...

Любовь Золотарева

Молодец! Я за такой подход.

Елена Михайленко

никогда

Георгий Ломидзе

Почему-же? не надо быть таким категоричным. Я пробовал и получилось. Нужно идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной...

Алевтина Иванова

а как же

Георгий Ломидзе

Я очень рад, что Вы логично и здраво мыслящий человек, в отличии от некоторых, которые посыпались на мой вопрос как из рога изобилия...

Дина Жданова

а зачем?

Георгий Ломидзе

А это уже другой вопрос. Мы здесь обсуждаем научный факт... 🙂

Юрий Хозяинов

а нужно?

Георгий Ломидзе

Почему же? это легко. Нужно лишь идти, даже медленным шагом, но объязятельно лицом к солнцу и тогда тень будет следовать за вами, за вашей спиной...Это просто задачка из физики, раздел "Опика"... 🙂

Любовь Водянкина

вряд ли

Георгий Ломидзе

Почему же? это легко. Нужно лишь идти, даже медленным шагом, но объязятельно лицом к солнцу и тогда тень будет следовать за вами, за вашей спиной...

Любовь Водянкина

я же буду идти в ту же сторону, значит тень дойдет быстрее

Георгий Ломидзе

Я сказал лицом к солнцу, а не наоборот. и тогда тень будет за спиной...

Любовь Водянкина

у меня шея длинная, поэтому долго доходит)

Татьяна Гаврилюк

а надо ?

Георгий Ломидзе

Во первых. Нужно идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной... Во вторых. Не надо понимать всё дословно. Это всего лишь физическая задачка , а задача этих задачек состоит в том, чтобы научить молодых людей (школьников и студентов) логическому мышлению, т.е. шевелению извилин...

Константин Болотов

можно..

Константин Болотов

Я еще Сталинских времен - там нас дрючили заставляли и мы не пищали и свято соблюдали школьные правила.Не стонали и папам и мама не жаловались.Столовых как таковых небыло и впомине,что с собой принесешь тем и обходишься.Нас у мамы было 7ро и можешь представить что было у меня на обед...

Георгий Ломидзе

Да.Тяжёлое детство было. Мне ещё легче было, я один был (старший брат умер маленьким). Но всё же послевоенное время... А помните нашу школьную форму? полное солдатское обмундирование! Китель, ремень с бляхой, фуражка с гербом. Вот это было!!! А если бляха ременная с номером твоей школы удавалось достать, то вообще шик... 🙂 Помните?

Константин Болотов

нет у мамы денег небыло купить форму ходили в сатиновы штанах и зимой пока до школы добежишь я самый мл. все донашивал после сестер и то не пищали и уроков не пропускали и не знали что такое холодно..А сечас даже до Армии добрались "совет матерей"Кстати где службу провел...

Георгий Ломидзе

Не пришлось, по состоянию здоровья, п.21.

Георгий Ломидзе

приятно было пообщаться. Можно и далее?...

Валентина Павловская

а надо?

Георгий Ломидзе

Необязательно, но ради ещё одного доказательства законов оптики, да и для нелишнего шевеления извилин... 🙂

Alexandra Mavrovich

Во сне.

Георгий Ломидзе

Елизавета Корсакова

Конешн

Георгий Ломидзе

Светлана Кошева

Можно!

Георгий Ломидзе

Правильно.Нужно идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной...

Светлана Кошева

или стоять, пока солнце не переберётся вперёд, а тень сама не окажется сзади 🙂

Георгий Ломидзе

Тоже вариант! Главное, что это наука...

Валерия Захарченко

зачем?

Валерия Захарченко

зачем её обгонять, если повернуться к солнцу, то по-моему тень будет сзади

Георгий Ломидзе

Это и есть ответ! Может я и неправильно выразил мысль. можно было написать "Идти быстрее тени"?