Георгий Ломидзе

Можно ли обогнать свою тень?

Ответы · страница 6
Лидия Гусева

если идти против солнышка?

Георгий Ломидзе

Грузинская княжна, Нино Чавчавадзе, дочь выдающегося поэта- романтика и общественного деятеля XIX века Александра Чавчавадзе. Ее необыкновенная красота, изысканная утонченность, редкая душевная доброта, верность памяти трагически погибшего супруга – драматурга и дипломата А. Грибоедова – стали легендарными еще при ее жизни и вызывали преклонение как всех тифлисцев, так и многих знаменитых современников – Н.Бараташвили, М.Лермонтова, Гр. Орбелиани. На могильной плите грибоедова, похороненного в Тифлисе, на горе Святого Давида, -слова Нино Чавчавадзе-Грибоедовой:«Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя! Нино Чавчавадзе, после смерти мужа прожила еще 30 лет, многие просили ее руки.В их числе был известный грузинский поэт Григол Орбелиани, который любил ее всю жизнь и так и остался неженатым, а она осталась верна памяти А.С. Грибоедова.

Лидия Гусева

грустно ... да вы просто энциклопедия !

Георгий Ломидзе

:)Нет. Я читатель энциклопедии :)А если серьёзно. С тех пор как научился читать (с 6 лет), читаю и разное . И научное, и художественное. Это вошло в привычку. А Вы кто по специальности?

Лидия Гусева

сто лет назад закончила политех по специальности конструирование и производство радиаппаратуры

Георгий Ломидзе

И я политех закончил в 1972. Инженер химик-технолог.

Вера Викторовна Мелихова

Да, если стать лицом к Луне

Георгий Ломидзе

Правильно.Но, и не только к луне. Можно идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной...

Вера Викторовна Мелихова

Действительно!)))) Почему-то первая ассоциация у меня появилась с Луной

Георгий Ломидзе

Я очень рад, что Вы логично и здраво мыслящий человек, в отличии от некоторых, которые посыпались на мой вопрос как из рога изобилия...

Ирина Лавренова

Можно, если солнце спереди

Георгий Ломидзе

Браво. Я рад, что Вы логично и здраво мыслящий человек, в отличии от некоторых, которые посыпались на мой вопрос как из рога изобилия...

Ирина Лавренова

Интересный вопрос.Спасибо!!!!!УДАЧИ!!!!

Би

Лучше ее взять в напарники

Георгий Ломидзе

Остроумно. Однако, это легко проверить. Нужно идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной...

Би

Обогнать, значит быть впереди, а в Вашем случае победителя даже фото финиш не покажет

Лик@

встань к солнцу по другому

Георгий Ломидзе

Правильно. Нужно идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной...

Lidia Kamysheva

Можно, если пятиться назад

Георгий Ломидзе

Правильно. Или идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной...

Райхан Мендыгалиева

Попробуй потом расскажешь

Георгий Ломидзе

Я пробовал и получилось. Нужно идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной...

Валентина Спирина

Можно когда она сзади тебя

Георгий Ломидзе

Молодчина. Браво. Видно Вы с физикой на ты! 🙂

Татьяна Бобрышова

Можно, если свет спереди...

Георгий Ломидзе

Поздравляю. Вы абсолютно правы! 🙂

Георгий Ломидзе

Вот этого ответа я ждал давно и от многих, но Вы первая!

Георгий Ломидзе

При чём тут прикол. Многие отвечали правильно, но ещё никто не ссылался на физику, да вообще на науку. Некоторые даже обещают проверить на деле.

Георгий Ломидзе

Вы считаете науку дурдомом? 😢

Татьяна Бобрышова

Я про теорию и практику...

Я Ромашка

а ты пробывал??????????????????????

Я Ромашка

за чем так за умно я плохого не хотела извените

Георгий Ломидзе

И я не имел ничего плохого в виду. А ответ прост: Если тело (физическое) нагретое до 100 градусов, опустить в жидкость с температурой 80 градусов, получиться охлаждение нагреванием... Вот и всё. И никакого обмана... 🙂

Я Ромашка

и вы меня простите я зануда

Георгий Ломидзе

Прощаю деточка... Не переживайте... Успехов... 🙂

Я Ромашка

и вам с покойной ночи до завтра

Ирина Кигель

Да, если идти под фанарем

Георгий Ломидзе

Вы логично и здраво мыслящий человек

Ирина Кигель

Спасибо! Я ведь уже взрослая тетенька, 🙂

Ирина Кигель

Спсибо. Я тоже к Вам с уважением!

Zinaida Shkolnik

Если очень постараться...

Георгий Ломидзе

Почему-же. это очень легко. нужно лишь идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу, и тогда тень будет следовать за Вами, за Вашей спиной... 🙂

Георгий Ломидзе

Для того, чтобы убедиться в сфероидальности Земли, не обязательно обогнуть Её. Достаточно пролистать учебник по географии и астрономии. А чтобы ответить на задачку про тень, не надо бегать..Нужно всего лишь пролистать учебник по физике, раздел "Оптика"... 🙂

Кадрия Соломахо

Повернись на 180 градусов.

Георгий Ломидзе

Браво. Я рад, что Вы логично и здраво мыслящий человек, в отличии от некоторых, которые посыпались на мой вопрос как из рога изобилия..

Галина Орлова

можно, но только вечером

Галина Орлова

если бы оно у нас светило .как бы мне хотелось, ,может и заметила

Георгий Ломидзе

Странно. Где же Вы живёте? В шахте?

Галина Орлова

НА СЕВЕРЕ, ЗИМОЙ СОЛНЦА ВАЩЕ НЕТ, А ЛЕТОМ В ОСНОВНОМ ЗА СВИНЦОВЫМИ ОБЛАКАМИ

Георгий Ломидзе

Ооооо. Понятно. Тогда не удивительно. Я пробовал и получилось. Нужно идти, даже медленным шагом, но только лицом к солнцу и тогда тень всегда окажется за вами, за вашей спиной...

Галина Орлова

будет возможность ,проверю 😄

Георгий Ломидзе

Желаю успехов и много солнца!

Галина Орлова

Спасибо. И вам всего хорошего 😄

Николаева Эльвира

поменять угол освещения

Георгий Ломидзе

Я рад, что Вы логично и здраво мыслящий человек, в отличии от некоторых, которые посыпались на мой вопрос как из рога изобилия...

Георгий Ломидзе

Конечно. Тем более, что есть такой сайт - Физмат банк. А в ней База задач ФизМатБанка. среди них задача № 45319. Задача как раз об этом. Этот банк создавали кандидаты и доктора физ.мат. наук.

Николаева Эльвира

спасибо за информацию.. никогда не считала себя сильной в физике..только кое что из школьной программы да и практический опыт

Георгий Ломидзе

Ничего страшного. Не всем "химичить и физичить"... 😄

Николаева Эльвира

я раньше химичила.. птом поменяла профессию

Георгий Ломидзе

Приятно было пообщаться. Вот и сейчас опять посыпались "Нет" да "Нет". Мне уже надоело каждому доказывать, что нельзя быть таким категорычним. Лучше если я закрою вопрос... 🙂

Lydmila Kretova

зачем, нам и так не плохо

Георгий Ломидзе

Почему-же так категорично?Во первых, Это легко. Нужно лишь идти, даже медленным шагом, но объязятельно лицом к солнцу и тогда тень будет следовать за вами, за вашей спиной...Во вторых, это задачка из физики, из раэдела "оптика". А задача у задачек одна, приучить молодое поколение (школьников, студентов) мыслить логично и аналитически. А без этого и правда, зачем гнаться за тенью.

Lydmila Kretova

Георгий, а Вы оказывается шутник однако.....

Георгий Ломидзе

Нам юмор жить и строить помогает... 🙂

Spry Gin

?

Тамара Махрова

идите навстречу солнцу!

Георгий Ломидзе

Браво! Великолепный ответ. Узнаю физика!

Георгий Ломидзе

Оооо. Ещё лучше. Я тоже химик, но только технолог. Уже 40 лет... 👍

Георгий Ломидзе

Приятно было пообщаться... 🙂

Наталья Сталькова

Можно, если идти на свет

Георгий Ломидзе

Браво. Я очень рад, что Вы логично и здраво мыслящий человек, в отличии от некоторых, которые посыпались на мой вопрос как из рога изобилия...

Людмила Антонова

Если она будет за тобой.

Георгий Ломидзе