Лариса

Какие исковерканные слова, типа "ложут" и "тортЫ" раздражают вас?

Ответы · страница 12
Андрей Баландин

а, не обращайте внимание, здесь хоть ошибок допускают меньше чем в соц. сетях

Aleksandr Loychenko

К Русскому...отношусь педантично...но говоры...поместные...имеют место Быть...)

Надежда Из Сибири.

Когда работала-раздражало...а сейчас просто не замечаю

Анна Красулина

меня не просто бесит, а выворачивает на изнанку, как пенопластном по стеклу

Лариса

вот такая же проблема) и мысленно всегда поправляешь слово)

Т.l.

Ничего не бесит,если не бесит сам человек.А слова можно тактично поправить.

Майя

ПальцАми, ножницАми, попластали - вместо пошли, побрали и много других слов.

Анатолий Макаров

лариска, как показывает практика не все таки учены, извини за фамильярость

Лариса

так школьная ж программа((((

Анатолий Макаров

а кто в школу не ходил, выходи по одному

Лариса

иногда впечатление, что 80% населения просто прогуливало уроки) все 10(11) лет

Вл
Владимир

Не хватало еще чтобы слова раздражали, когда отсталых в развитии хватает...

Indees Rybkin

Меня слова уже не бесят, особенно когда сам начал использовать микрофон....

Лариса

ну, зачем так сразу-то))))

Indees Rybkin

А ножницами то сами пробовали себе? Больно то же!)

Лариса

так я ж грозить предлагаю))))

Лариса

ага)) а молоточком удержитесь)))

Indees Rybkin

Ну его по пустякам в руки боать не будещь)

Виктор Потороча

Надо говорить "Класть или положить". Так нас учили в мукомольном техникуме

Лариса

правильно вас учили)хорошее образование было)

Виктор Потороча

В 1881 году надо было женить моего деда. Вот и купили ему водяную мельницу и 40 га земли. Надо было показать, сватам, что он богат

Александр

Достало слово Пылесосу в рекламе!!!!!!! Как правильно Пылесосу или пылесосю

Александр

Как же они пробиваются на роль ведущих программ...

Лариса

догадайтесь) чаще всего знакомства-связи)

Александр

Может быть и так...у меня была такая история...когда я учился в одной школе до 7 класса меня записала учительница пения в школьный хор,кое как отходил,с 7 класса перевелся другую школу в связи с переездом,каково же было мое удивление когда я увидел ее в той же школе Валентину Афанасьевну...срочно пришлось ломать голос...после этого я в хор не ходил...ура...

Лариса

))))))))))

Александр

:)))

Ма
Мариванна

Бесит,когда с экрана ТВ вещают о том, что в двухтысячесемнадцатом году......

Лариса

да, с числительными беда))

Ма
Мариванна

А у меня свекровь говорит: Дэльфин, Крэм, Акадэмия! И хоть ты на голову встань! Поправлять бесполезно

Лариса

это еще что)) у меня папа выдает - облакат (адвокат) и кепчук (кетчуп))))

Ма
Мариванна

Тубаретка и вороты - это мой папа)))

Лариса

а калидор?

Ма
Мариванна

Это уже от моей бабушки ( царство ей небесное)

Алексей Старшинов

В портАх, например, со вторым ударным слогом... Особенно от теле-дикторов...

Лариса

они тоже забывают о фиксированном ударении)

Алексей Старшинов

мне прабабушка замечание так делала (в портАх до ветру ходят, а в пОртах суда швартуются...)

Лариса

еще о бантах часто не задумываются)))

Николай Ткачёв

торты уже по всякому можно, следите за поправками в законе об образовании

Лариса

Ссылку на "поправку в законе", пожалуйста

Valeri Norsky

Никакие не бесят. 30 лет работы редактором примиряют с действительностью )

Наталия Калинина

Меня многое раздражает...Всеобщая безграмотность...Но что можно изменить?

Лариса

знаете, что самое страшное? этим бравируют.. гордятся.. считают свою безграмотность едва ли не "изюминкой"

Наталия Калинина

Да мат стал нормой....Это считается "пикантным".Раньше портовые грузчики культурней выражались...

Лариса

Угу...

Наталия Калинина

Но сегодня праздник.Если вы верующая, то поздравляю с Крещением Господним! И будьте счастливы!

Лариса

спасибо) и Вас)

Котик-Зверский Животик

слова не бесят...меня бесит тогда,когда тортЫ ложут кремом вниз..))))😅

Ти
Тигр

Это не исковерканные. Ложут - это украинизм. А торты - наверное татаринизм

На
Надюфка

Меня раздражает когда говорят не тенге, а тЭнгЭ, или не Токаев , а ТАкаев..

Ал
Александр

Грывни, а не гривны. Вот это раздражает ещё меня

На
Надюфка

Ага .. тоже

Angela На Метле

звОнят, свекла, а не свЕкла, твОрог, а не творОг, цЕпочка, а не цепОчка и тд

Андрей Капилевич

ваккурат. от этого слова, как пенопластом по стеклу, готов на стену лезть