Виштынецкое озеро расположено на юго-востоке Калининградской области и по праву считается одной из жемчужин ее природного мира. Причиной тому являются не только площадь поверхности и гллубина озера (его площадь — 16,6 км в квадрате, глубина — 54 м), но и кристально чистая вода. Суммарный объем воды настолько велик, что это озеро было зачислено в список самых больших и чистых озер в Центральной Европе.
зеро
Площадь зеркала, км2
Высота над уровнем моря, м
Объём воды, км3
Наибольшая глубина, м
Река, вытекающая из озера
Байкал
31500
456
23000
16202
Ангара
Ладожское
17700
4
910
230
Нева
Онежское
9720
33
295
120
Свирь
Таймыр
4560
6
13
26
Нижняя Таймыра
Ханка
4190
69
16,5
10,6
Сунгача
Чудско-Псковское
3550
30
25,2
15
Нарва
Чаны
19901
105
4,3
9
-
Белое
1290
113
5,2
20
Шексна
Выгозеро
1140
89
7,10
18
Ковда
Ильмень
1120
18
4,9
6
Волхов
Перед тем как я отвечу на ваш вопрос, ответьте на мою: На край стола поставили жестяную банку, плотно закрытую крышкой, так, что 2/3 банки свисало со стола. Через некоторое время банка упала. Что было в банке?))
Их много, крупнейшие: Байкал, Ладожское, Онежское, Ильмень, Чудское ( на границе с Эстонией). Крупнейшее озеро планеты, Каспийское море, Россия "делит" с Азербайджаном, Казахстаном, Туркменией и Ираном.
1.Каспийское море, площадь в кв. км - 376 000,
2.Озеро Байкал, площадь в кв. км - 31 500,
3.Ладожское озеро, площадь в кв. км - 17 700,
4.Онежское озеро, площадь в кв. км - 9 690,
5.Озера Таймыр, площадь в кв. км - 4 560
В России крупнейшее пресноводное озеро — Байкал, за ним по размерам площади зеркала следуют: Ладожское озеро, Онежское озеро, Таймыр, Ханка и Чудско-Псковское.
Готовитесь к экзамену по географии или стать учителем по этой дисциплине? Но у нас нет планов быть Вашими учениками на этом проекте! 
Мне кажется что это плавно переходит в Скандал!
Ничего личного. Это лишь констатация факта. И всё, Анна.А реагируете Вы по своему состоянию, т.к. ожидали иных ответов на свои учительские задания. Тогда вот и от меня Вам вопрос - а что измениться в другом человеке, как личности, если он не знает о существовании Байкала или иных водоемов России, но живет полноценной жизнью, работает, внося лепту в этот мир, заботится о тех, кто рядом, мечтает о счастье...?
Не парьтесь, я просто играю с Вами т.о., предлагая иной тип отношений- по своим правилам, а не Вашим.
ну если сыграете со Мной 12 Мая и пройдете в Финал то Обещаю что в Супер-Финале я Уже Сыграю по Вашим Правилам
Я играю по правилам Своего Высшего Я. Потому и Ваше Я с Моим всегда в сонастрое, т.к. мир един. И проигравших нет! 
Белое озеро, Чаны, Убсу-Нур, Чудско-Псковское озеро, Ханка, Таймыр, Онежское озеро, Ладожское озеро, Байкал, Каспийское море.
Назовите мне площадь Байкала...или хотя бы длину его береговой линии...или хотя бы его длину....Привет из Иркутска)
Привеееет любимый Иркутск!Площадь более 30000, длинна бер. линии 2000, глубина 1642!
Привеееет,родное сердце! Ах,как приятно!!!! Прошлым летом японцы установили глубину около 2000,но точно никто не знает,потому что это все до плотных илистых отложений;) А твердого дна Байкала пока никто не нашел!!!!!
К тому же он по-маленьку преобразовывается, тектоническая впадина увеличивается!))
Как говорят геофизики,через 60-70 миллионов лет его ширина превысит 1000 км...а это-океан:)
Уууу, как до Красноярска...)))
сама иногда не верю,когда туристам рассказываю)
Аня! Если пригласишь в Россию,обязательно поеду для замеров озер и поисков многочисленных родственников!!!
приезжай в любое удобное время
Прежде необходимо проверить мои знания русского языка.Ведь в Думе обсуждается законопроект по которому нельзя пускать Россию тех, кто не знает рус. яз.,а я из Украины!!
Блин,в школе такими вопросами не замарачивали, придумал что-нибудь попроще,и народ к тебе потянется
это уже будет через неделю
каспийское, байкал, ладожское, онежское, таймыр, ханка, чаны, белое озеро, топозеро, Ильмень (982 кв.км)
посмотрите на мою аву..вы их увидите в глазах..правда там трохи заболоченность затянутая тиной..
когда я погружаюсь свою ванну и закрываю глаза, я представляю другие площади и размеры....
Кроме бывшего Аральского и Байкала что-то ничего в голову не идёт. Может ещё Ладожское?
да куча их Ильмень, Ладога, Онежское, Каспий, кстати - он же частично наш? Байкал и тэ пэ
Находится в центре Азии, в России, на границе Иркутской области и Республики Бурятия.
Их очень много.Это только некоторые из них; оз.Байкал, оз.Белое,Онежское, Балхаш...
Каспий, Байкал, Ладожское, Онежское, Таймыр, Ханка.....а вообще Google тебе в помощь)))
Каспий, Байкал, Ладожское, Онежское, Таймыр, Ханка.....а вообще Google тебе в помощь)))