Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вспомним школьные уроки физики? Сколько сантиметров в одной фараде?

Ответы · страница 6
Я Есть Groot

а насколько мягкое теплое??

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Напрасно Вы иронизирует. В международной систем измерений СИ электрическая емкость измеряется фарадами(чаще долями фарад),а в физической системе измерений СГС Гаусса, емкость измеряется в сантиметрах, поскольку в СГС размерность этой физической единицы(электрической емкости) и есть - сантиметр. По моим школьным воспоминаиям 1 Фарад (в СИ)- это примерно 900000000000 см(в СГС Гаусса)

Юля Воронова

Это ёмкость конденсатора...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно. Очень большого конденсатора. Поэтому на практике мы чаще пользуемся конденсаторами емкость в доли фарад.(от милли фарад, до пикофарад. Фарад - это единица измерения емкости в международной систем еединиц измерений СИ. А в физической системе единиц электрическая емкость выражается в сантиметрах Соотношение между едиицами измерения такое: один фарад примерно соответствует 900000000000 см.

Лира Мальцева

ёмкость в см не измеряется

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Про систему единиц СГС Гаусса Вы е в курсе? См. http://mash-xxl.info/info/43813/

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Прошу прощения, печатался. исправляю: Про систему единиц СГС Гаусса Вы не в курсе?

*D
* Dark Angel *

я знаю только, что g = 9,8 😏

Савелий Тимофеев *подсолнух*

1Ф соответствует примерно 900000000000 см или 9 млн. километрам

Л*
Людмила ***

1 лимон микросебеподобнох

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вот, смотрю на Вашу аватарку. Вроде -серьезная женщина, транспортынм средством управляете.. А написали какой-то вздор 😞 Просто, видать, память у Вас девичья -напрочь забыли, что вам на уроках рассазывали, а именно, что физические величины (и емкость - в то числе) могут измеряться в двух системах; в международной системе СИ (где емкость измеряется в фарадах) и в физической системе СГС Гаусса (где емкость выражается и измеряется сантиметрами). Примерное соотношение: 1F(СИ)=900000000000 см (СГС)

Л*
Людмила ***

ну я рада...! как то без этого живу! написала для прикола....

Л*
Людмила ***

Фарад является очень большой емкостью для изолированного проводника. Так, металлический уединенный шар радиусом в 13 радиусов Солнца имел бы емкость равную 1 фарад. А емкость металлического шара размером с Землю была бы примерно 710 микрофарад (мкФ).

Так как 1 фарад — очень большая емкость, поэтому используются меньшие значения, такие как: микрофарад (мкФ), равный одной миллионной фарада;

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно -на практике мы ачще пользуемся не фарадами а его долями. Емкостью один фарад обладал бы изолированый металлический шар с радиусом в 13 раз превышающим радиус Солнца

Л*
Людмила ***

так я и ответила 1 лимон микрофарад!..все вопрос закрыт! не люблю умничать

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Повнимательнее нужно вопрос читать.

Алла Гайворонская

это разные меры измерений

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Электрическая емкость в международной системе единиц СИ измеряется фарадами, а в физической стстем СГС Гаусса электрическая емкость имеет размерность - сантиметр, и, соответственно , в сантиметрах же и измеряется. Приблизтельное соотношение единиц 1 F ghbvthyj 900000000000 см (или 9 млн. километров)

Алла Гайворонская

мне ближе система единиц СИ...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Она нынче всем ближе. Для того ее и ввели директивно в СССР(1963), чтобы она стала всем ближе. Хотя поначалу от нее морщились

Anatoliy Kofman

Это как раз диаметр земли

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Диаметр Земли меньше 9 млн. километров

Савелий Тимофеев *подсолнух*

По школьным воспоминаниям я еще помню , что 1 F , примерно соответствует 900000000000 см (или 9 млн. километров) Электрическая емкость в международной системе единиц СИ измеряется в фарадха (F) или чаще в его долях - mF, nF, PF..А в физической системе СГС Гаусса электрическая емкость имеет размерность -сантиметр, и, соответственно, в сантиметрах же и измеряется.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Просто, Вы , видимо, позже меня в школе учились. Я еще застал СГС в старших классах.

Anatoliy Kofman

мне 67 и помню учитель физики объяснал фарада это объем нашей Земли

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да! Фарада - это огромная емкость(поэтому мы чаще пользуемся ее долями) Электрическая емкость нашей планеты примерно равняется фараде (точнеее 710 микрофарад)-это вам правильно учитель говорил Огромность фарады подекивается тем обстоятельством, что по расчетам для уединённого проводника: ёмкостью 1 Ф обладал бы уединённый металлический шар, радиус которого равен 13 радиусам Солнца

Anatoliy Kofman

Не так часто встретишь такую информированность

Ал
Александр

Фарады в см не измеряются

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Разумеется? в фарадах и сантиметрах измеряется электрическая емкость. В системе единиц СИ измеряетс яфарадами(на практике чаще долями фарад). в системе единиц СГС Гаусса емкость измерятся сантиметрами. Примерное соотношение 1 фарад приблизительно 900000000000 см

Владимир Асиновский

............или в одном кулоне

Владимир Асиновский

Может и учили. Я учился в группе МЧ-64 (металлургия чугуна )

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вы, наверно, училсь лет тридцать назадю Тогда про СГС уже не вспомиали.

Владимир Асиновский

Я окончил институт в 1970 году

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Тогда, Вы, наверно, прогуливали физику.

Владимир Асиновский

Я работал по сменно. С утра занятия не дублировали

Шепот

никогда с ней не дружила)

Шепот

😊

Andrey Perminov

Я не учился на психиатра.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А в школе-то учились, дядя?

Alexandr Kalikin

100 см между проводниками

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В СГС понятно откуда берется заряд, выражаемый дроными степенями сантиметра, граммы и секунды. А в СИ просто взяли и ввели ампер как основную единицу. Откуда он вообще взялся-то этот ампер?Универсум распался на механическую и элетромагнитную составляющие.

Alexandr Kalikin

...НУ...скорее всего что в 2011 г. XXIV ГКМВ приняла резолюцию, в которой предложено в будущей ревизии Международной системы единиц (СИ) продолжить переопределение основных единиц таким образом, чтобы они были основаны не на созданных человеком артефактах, а на фундаментальных физических постоянных или свойствах атомов.

В частности, предполагается, что СИ станет системой единиц, в которой элементарный электрический заряд e равен 1,602 17X·10−19 Кл точно. Результатом этого явится отмена ныне действующего определения ампера и принятие нового. Величина ампера будет установлена в соответствии с новым точным значением элементарного электрического заряда, выраженным в c·А. В связи с этим в резолюции XXIV ГКМВ по поводу ампера сформулировано следующее положение:

Ампер останется единицей силы электрического тока, но его величина будет устанавливаться фиксацией численного значения элементарного электрического заряда равным в точности 1,602 17X·10−19, когда он выражен единицей СИ c·А, что эквивалентно Кл.

XXV ГКМВ, состоявшаяся в 2014 году, приняла решение продолжить работу по подготовке новой ревизии СИ, включающей переопределение ампера, и наметила закончить эту работу к 2018 году с тем, чтобы заменить существующую СИ обновлённым вариантом на XXVI ГКМВ в том же году.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это дело! спасибо за инфу!

Alexandr Kalikin

...Ну....вот так как-то. Успехов вам.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

спасибо! Чувствительно благодарен. И Вам всего наилучшего!

Наталья Бочкарёва

Такой момень я не помню..

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Напоминаю 1 F (СИ) примерно соответствует 900000000000 см ( ГС Гаусса)

Наталья Бочкарёва

Спасибо. Но уже наверное в моей жизни не пригодится.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ну, если у Вас такой утилитарный подход к информации, то уж точно - не пригодится.

Света В Конце Тоннеля

Какой нескромный вопрос

Константин Прохоров

10 в двенадцатой степени

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А обосновать?Если только округлить 9 до 10, то можно получить из 90000000000 (9*10 в одинадцатой) 1000000000000 (десять в двенадцатой)

Константин Прохоров

ну знаешь, я подробностей не помню...это же было так давно...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

И все равно спасибо! Почти никто не дает правильный ответ, все только иронизируют и шутки шутят.

Люда-Мила Новицкая

Оооооооочень много.......

Люда-Мила Новицкая

Пол кирпича не могут быть 750 грамм....)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вот и мне было интересно проследить за ходом мысли. выражение "один килограмм и полкирпича" в силу каого-то полета фантазии приводило к мысли, что киприч весит килограмм и сверх того еще полкилограмма (полкирпича же!), человек складывает и отечает: ккирпич весит полтора килограмма..Если его спросить, сколько весит поkкипича от ответит: полкилограмма, а поскольку целый кипич весит -по его мнению -потора кг, он вынужден признать что полкирпиа весит 750 граммов... В общем, что-то в этом роде.

Люда-Мила Новицкая

Это так же, как вычисляя возраст деда, делять сто на два и отнимают один......

Олег Николенко

С электролитом или без?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

С электролитом бывают конденсаторы, а фарад и сантиметр - это единицы измерения емкости (соответственно. в СИ и СГС Гаусса). В единицах измерения никаких электролитов нет.

Олег Николенко

Думаю, с Вашим вопросом, электролит точно не поможет. А вот бутылка в самый раз. Будьте повеселее...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вас не удивит вопрос: сколько дюймов в километре? Или за бутылкой побежите? Вопрос нормальный, если физику не прогуливали в школе.

Олег Николенко

Здесь в основном люди общаются или блещут разумом, а не умом. Умные вопросы - это всемирная олимпиада по физике. Вам туда.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это вопрос для средней школы (9-10 класс)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

И вам с элетролитом туда же.

Сергій

Неужели кто то знает?))))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Google все знает: 1F - это примерно 900000000000 см (или 9 млн километров)

Просто Александр

Сам понял, что написал?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Емкость конденсатора определятся исключительно пространственными характеристиками - площадью обкладок и расстоянием между ними. Ну и еще электрической проницаемостью среды.. Это, как говорится. на фундаментальном уровне. Технически же емкость определяется из соотношения Q=CU. при этом размерность у емкости получается равной сантиметрам ( при условии, что Q и U тоже выражены в единицах СГС).

Просто Александр

Тогда к вопросу: сколько же сантиметров в одной Фараде?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Примерно 900000000 см или 9 млн. километров

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Поэтому мы и колупаемся преимущественно в mkF,,nF и pF

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Nikola Mahkov

тупишь САВЕЛИЙ... 😀

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Дело совершенно не в этом. 1Ф = 9*10 в степени 11 санитиметров или 9 млн. километров.