Юлия Беличенко

Обязаны ли внуки ходить на могилы своих дедов?

Ответы
&&& Марина &&&

Человек жив до тех пор , пока о нем помнят...Сейчас уже правнуки ходят на могилы. А то будем так скоро похожи на "Иванов не помнящих родства" Нужно знать свои корни.

Vitalij Shpakov

На могилы нет обязанностей ходить. Но я это делаю, так как считаю нужным помнить о моих близких, друзьях и сослуживцах! Як кажуть украинцы-це тильке для сэбе!

Зацелованный Мухами.

Если знали и любили то почему нет? А если дед знаком только по рассказам то наверно не обязательно. Достаточно в поминальные записки вписывать.

Юлия Беличенко

А если, родители просят, пойти вместе на могилу к деду?

Зацелованный Мухами.

Вопрос отцы и дети. Я свою дочь не прошу а просто предупреждаю когда сам еду.

Юлия Беличенко

А сколько ей лет? Одна она ездит?

Юлия Беличенко

Одна она не ездит убираться?

Любовь Соловей-Грищенко

Это зависит от воспитания и культуры, в которой вы живете. Вы же знаете, Иван, не помнящий родства, - катастрофа для общества.

Юлия Беличенко

Да, но молодежь, считает, что родители лучше в этом разберутся, что надо делать и они не у дел.

Любовь Соловей-Грищенко

Да, инфантилизм и несамостоятельность - характерные черты современной молодежи.

Юлия Беличенко

И что теперь делать? ссориться?

Любовь Соловей-Грищенко

Нет, ссориться не надо. Я своим составила генеалогическое древо, описала историю каждого предка, его характер, сильные и слабые стороны, разместила фотографии и удивилась, что внуки похожи на своих прапрадедов и прапрабабушек больше, чем на нас с мужем. Получилась целая занимательная история. Теперь поминают, ходят, знают, гордятся своим происхождением и стараются не испортить "лицо" родов. Попробуйте - на самом деле помогает.

Юлия Беличенко

Уже все есть и дерево, еще родители наши составлять начали, но посмотрели знают и больше их это не интересует. Правда в бессмертном полку участие принимал и в восторге!

Любовь Соловей-Грищенко

Значит, время их еще не пришло, чтобы осознать значение рода и его влияние на наши судьбы!

Александр Евгеньевич

Никто никому ничего не обязан, но если Внуки чтут память своих Предков, то спасибо их Родителям за правильное воспитание.

Ольга Фролова

Это больше нужно внукам, чем дедам. Если вообще им оно нужно. А ходить или нет каждый решает сам.

Rima Kravcenko

никто ничему не обязан.все зависит от отношений всех покаолений в данной семье

Юлия Беличенко

А если внук не хочет выполоть траву, на могиле, стоит ли ему указать на это?

Rima Kravcenko

это есть родители.которые знают что лучше

Юлия Беличенко

Молодец, а если родители попросят помочь?

Док-Р Хаус

если внукам их отцы не внушили что почитать дедов нужно, то могут и не ходить...

Ко
Константин

В этом мире ни кто ни кому ни обязан все зависит от воспитания и от интеллекта

Михаил Игнатьев

нет, это не обязанность -это дань памяти , уважения к своим предкам!

Александр Жук Эстония Таллин

А почему бы и не сходить? Если они жили при этихдедах или прадедах

Юлия Беличенко

нет большой охоты, идут только когда попросишь, а сами не догадываются

Александр Жук Эстония Таллин

Значит был пробел где то в воспитании

Юлия Беличенко

Вот, и думаю, где же и как пропустила?

Александр Жук Эстония Таллин

Возможно это и не пробел а вас некто опередил улица ли или комп

Грач Налбандян

Нет. Не обязаны. Это на их совести. И зависит от воспитания.

Юлия Беличенко

Вроде, воспитывали , с детства ходили вместе, а вот выросли и одни ходить не хотят.

Грач Налбандян

Значит, что то мы упустили.

Грач Налбандян

Уже, ни как. У них другие приоритеты. Взрослые уже. В таком возрасте человека не поменять.

Владимир Казаков

Не обязаны. Но стоит, чтобы помнить кто ты есть и гордится!

Александр Коробченко

Ну, если не хотят вырасти Иванами-непомнящими...

Guevork Kevorkian

по церковным датам поминовения - обязательно

Наталия

Конечно не обязаны, все должно идти от души.

Юлия Беличенко

Я с Вами согласна, а если нужно убраться на могиле?

Наталия

И многие не ходят, могилки заросшие и заброшенные.

Юлия Беличенко

Нужно ли заставлять молодеж, что бы они убрались на могиле?

Наталия

А как можно заставить? Только пытаться убедить, что нужно уважать своих предков.

Александр М

Думаю да.Но к сожалению,не получаеться.

Трофимов Владимир

как ходим мы ,так будут ходить к нам....

Юлия Беличенко

А мы должны говорить своим детям, что бы они пошли и убрались на могиле деда?

Трофимов Владимир

конечно должны - но лучше прививать с детства...

Юлия Беличенко

Да в том-то и дело, в детстве всегда ходили вместе, а выросли и одни не хотят идти

Трофимов Владимир

может испытывают дискомфорт - место не обычное.. у молодёжи может вызывать деструктивные настроения...

Игорь Фёдоров

Для меня это не проблема. Я - хожу.

Евгений Ткаченко

если они нормальные...

Юлия Беличенко

А нормальные, но считают достаточно, что родители ходят.