Ира

а как раньше строили без единого гвоздя? сейчас так умеют?

Ответы
Юр
Юрий

А зачем сегодня строить так, как строили наши деды? Вы ведь не ходите на улицу справлять нужду, не стираете одежду в реке, не надеваете шкуру убитого вашим мужем зверя, как делали когда-то наши предки, а пользуетесь всеми благами цивилизации. Надо радоваться, что у нас есть то, о чём строители тех времён могли только мечтать, а не пытаться вернуть прошлое. Но ради хобби можно, это я приветствую. То есть когда делать нечего, почему бы с жиру и не побеситься:

Юр
Юрий

Всегда удивляюсь людям, которые зададут вопрос, а ответ их как бы не интересует. Прочитают, и удивляются, зачем ты им целую эпопею накатал. А чего ждала? Двух слов? Или три разрешаешь?

Ира

ты написал про блага цивилизации, типа я дурочка такая, нужен мне дом без гвоздей, и на речке бельё полоскать и т.д. речь вообще не об этом. а вообще, щас 21 век на дворе, а люди до сих пор углём топят или дровами и по нужде ходют на огород, и воду из колодца носят

Юр
Юрий

Как сказал Жириновский, "Зачем смеётесь, это Россия". В Европе подобного нет, в США такого не встретите, а в самой богатой на нефть и газ стране - пожалуйста, сколько угодно. Кого винить?

Ира

когда-то в 1960х годах у нас вели газопровод через наш район. провели и в наш городок. об этом похлопотала одна женщина, в те времена она работала в администрации (ну, раньше по-другому называлось). если бы не она, так до сих пор и жили бы без газа. честь и хвала ей. бОльшая часть области до сих пор углем и дровами топят. я про деревни и сёла. да и в городах-то в маленьких не во всех есть

Юр
Юрий

Грустно, но факт. Гордиться, в общем, нечем.

Виктор Шаламов

Строили деревянные здания без единого гвоздя. Соединения были на шипах. И сегодня нет проблем так сделать. Даже лучше, хотя бы потому, что появились точные станки для деревообработки и уже не нужно топором или стамеской подгонять. Но сегодня и панельные дома делают без единого гвоздя, соединяя плиты электросваркой..

Старый Знакомый

были гвозди..их выделяли из княжеских запасов..но до места они не доходили - разворовывали)) вот и приходилось строить на честном слове))) Вместо гвоздей крепежом являлись деревянные нагели..за счет этого и держалось)

Алексей Григорьев

сейчас только деньги на уме, а делают так что через полгода рухнет, у моей подруге плитку на кухне "лепили" зовут: " хозяйка смотри". Убирают руки от стены с питкой, а она (плита) вся в раковину бух

Олег Самохин...

Конечно и еще лучше чем вчера... по крайней мере сегодня плотники строители хвастаются-"Топор в руки не брал"... и восторженно смотрят в сторону бензопилы... Правда Кижи не строят...

Николай (77Rus)

Умеют, но стареет народ, и я могу сруб дома поставить без гвоздей, вот с крышей проблема будет ..... хотя..... можно ........ долго и гиморно это всё, с гвоздями проще

Жн
Жнец-Чтец

При желании все возможно.. Сейчас продаются всевозможные клеевые смеси которые можно добавлять в цемент, или в опилки и получается очень хороший крепеж..

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Умеют, но это затратней и технически не целесообразно, чем на метизах и на них прочней и проще разобрать, как конструктор 🖼

Сталинский Кот

И сейчас срубы из дерева делают без гвоздей. Разница та что раньше пазы и замки на углах вырубали вручную топором, а сейчас это делают на станках

Ира

срубы-то понятно, что без гвоздей

Сталинский Кот

В принципе можно и пол и потолок без гвоздей набрать Косяки дверные и оконные и так без гвоздей ставят в распорку

Ира

даа, сложно всё

Сталинский Кот

Любое дело сложно для неспециалиса

Елена

А зачем сейчас так строить? Сейчас все есть в наличии... И гвозди, и всякий инструмент. Да и вы в лаптях же не ходите.

Ира

в качестве эксперимента

Николай Камнев

Я когда строил свою баню, тоже без единого гвоздя, на замках.В Архангельске есть город музей без единого гвоздя.

Ира

а это где он там?

Николай Камнев

А вы если будите в самом городе, спросите вам всё покажут, я сам не помню, на окраине города, сам город музей большой.

Ира

в инете найду

Николай Камнев

Там лучше быть.

Ира

я про адрес

Вильдан Макуев

Юрий Кондратюк построил огромный амбар без единого гвоздя( уникальное здание) так его за это в тюрьму посадили.

Ира

ну вот

Вильдан Макуев

Наверное тупые чиновники отбили охоту уметь.

Alexx M

Раньше гвозди были дороги и редки, приходилось выкручиваться. Сейчас тоже можно, но это будет долго и дорого

Ира

получилось всё наоборот)

Alexx M

Все меняется)

Епифания

Не умеют, особенно айфоны не умеют... А вот раньше мужик Сидор топором из цельного куска дерева вырубал

Ирина Цветкова

Деревянные были. И лучше железных. Вокруг железного дерево быстрее загнивает, а деревянные на века

Ва
Вадим

да в сети как то попадалось что плотники чего то построили без гвоздей .но думаю их очень мало

Сергей Субботний

деревянные срубы и сейчас делают без металлических деталей. бетон-монолит - без гвоздей.

Виталий Рогов

Шлифованные, хорошо подогнанные многотонные камни в гвоздях не нуждались

Даниил Извеков

Ага! скобы, скальпы, гильзы... щас можна. Нач. стройки бы нормального

Акакий Акакиевич

Кто-то может и умеет. Сейчас тоже без гвоздей строят - из кирпича ))