Ур
Урод

Почему если просто тварь. Это плохо. А если тварь божья . То всё в порядке?

Ответы
Vera Grecko

Один страрец сказал: - Всякий, кто полагает, что может познать Божии Таинства с помощью научных теорий, похож на глупца, который хочет увидеть Рай в телескоп. Точно так же невозможно увязать Евангелие с человеческим здравым смыслом. В основе общепринятого здравого смысла лежит выгода. В основе Евангелия — любовь.

Варвара Колесникова

Слово тварь = многозначное слово, его значение проявляются в контекстах, тварь божья, собаку называют тварью, тоже не оскрбительно, но иногда это слово употребляют как ругательство в отношении людей с недостойными поступками

Айнаш Умарова

Божья тварь под покровительством бога и этим все сказано,а просто тварь человеческая никому не нужная,не понятая,не защищенная вот ее все и называют плохой,вопрос очень интересный ,спорить и спорить жаль безконтактно

Tatjana Egorova-Kerner

Это,как гордость и гордыня. Вроде бы и похожие слова,но значимость разная. - Господи, упокой душу, твари твоей божьей! - выдохнула женщина, зябко передернув плечами, и глаза опять заволокло слезами.

Чудочудное Диводивное)))

Вообще непонятно, почему слово тварь приобрело негативное значение... Ведь тварь - это то, что было сотворено. Творение... творчество... Разве это плохие слова? Почему же "тварь" стало плохим словом?

Валентина Власова

Мы все Божьи твари: твари разумные и неразумные,совершенные и несовершенные...Но,если человека называют таким словом, то это не только неразумный,но и во всех отношениях отвратительный!

Зинаида Могилевская

божья тварь, относиться к животному, у них своё предназначение в жизни, и движутся они исключительно инстинктами, а когда человек опускается до их уровня, это просто твари ... 🙂 🙂 🙂

Ира Клименко

Без бога кто же мы есть?? Что мы можем сотворить без него, каких себя? Животных только, тварных тварей. Одухотворяется тварность только ее бог, дух касается. Тогда мы божьи твари.

Ур
Урод

Я спокойно без него обхожусь.

ОК
Ольга Казанцева

Чёрное и белое,бес и ангел,по сути мы все от Бога твореня.Тварь Божья это подходит для животных больше,ну а тварями становятся только люди, я так думаю.

Наталья Битюцкая

Ну, видители, в слове тварь ничего плохого нет. В Библии животные - твари. От творить, сотворить. Это уж люди другой акцент по отношению к себе добавили.

Елена Романова

А Вы сами-то как думаете?Тварь в Библии-живое существо(каждой твари по паре),а в нашем лексиконе слово тварь-оскорбительный отзыв о человеке!

Наталья Баишева

Потому же. почему сейчас скатертью дорога - с иронией, а то и с сарказмом, бог творил. поэтому и тварь,а мы не творим, а только руугаемся

Mexman Mexman

БОГ СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО ОН ЕСЛИ ВЕДЕТ СЕБЯ САТВЕТСТВУЮШЕ ТО ОБЗЫВАЮТ ТВАРЕМ А ТВАТЬ СОЗДАНА БОГОМ ОНО РАЗУМНОЕ СУШЕСТВО!

Мария Агаркова

Когда говорят просто тварь,то хотят унизить собеседника.Наверно мы действительно не понимаем значения этого слова.

Анна Astra

я бы и на тварь божью оскорбилась... по библейски конечно. но и ай да сукин сын - вызывает не пушкинские эмоции))

Наталья Сорокина

Это как в политике.Если ты депутат в думе это хорошо.А если ты не депутат это плохо.Это же библейская химера.

Ян
Яна

потому, что она (божья) - чужая, принадлежит богу, вот пусть он ей и дает оценку, хорошая она или плохая....

Галина Половова

ну тварь божью вроде бы как господь создал, а простая тварь сама создалась, своими подлыми поступками

Ур
Урод

А разве не всё сущее - от бога?

Галина Половова

ну есть же еще создания и от черта! вот тварь от него

Ур
Урод

ТИпа Эпл от бога, а самсунг от лукавого?

Галина Половова

а почему не наоборот, как определили? по каким критериям?

Lilija Gudleikis10

В первом случае тварь-это человек по поведению,а во втором случае - по- назначению,тварь как такова.

Роза Стальмашевская

Тут разная интерпретация этого слова. В славянском наречии тварь это просто любое живое существо