Ал
Александр

Как думаете, действительно ли люди были глупее, когда в языке было 15 падежей, а не 6?

−5
Ответы · страница 2
᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

В угро-финских языках и сейчас 16-18.. А естьькавказсеий язык, где их больше 40.. Чтобы верно употреблять, нужно ум иметь...

Ал
Александр

👍 везёт им

Ал
Александр

Ого. Красавчики👍

Аделина Свабода

Гораздо умнее. И более развитые. Об этом говорит архитектура того времени. А электричество безпроволное, чего стоит?

Аделина Свабода

Выучил?

Ал
Александр

Да

Аделина Свабода

Это тебе не на маиерном балакать🤣🤣🤣 хотя, там есть слова из мата. Но смысл другой в них.

Ал
Александр

МАТ (мысли, божественное начало , твёрдо)😉👋🤣

Аделина Свабода

Вау.

Володя

Просто тогда еще язык на такой, значит, сбалансированный был. Самый сбалансированный язык мертвый язык - латинский))

Ал
Александр

Идём к балансу

Володя

Любой язык развивается, абсорбирует новые слова. Если этого не происходит, он уже мертвый считается.

Ал
Александр

Сегодня только один язык развивается (добавляют буквы, правила…)

Володя

Чего за брехня такая)) Сейчас даже связи с информационными технологиям столько слов во все мировые языки добавилась, так что они все за счет этого развиваются даже))

Ал
Александр

Ну и славно

Ольга Ткачева

а все гениальное просто .. все остальное придумали искусственно.. чтобы проемонстрировать свою значимость

Ал
Александр

Может и так 🤷🏼‍♂️

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Дегенерация сейчас прогрессирует. А всё , что мы сейчас имеем и пользуемся, всё изобретения прошлых веков.

Ал
Александр

👍 умница 😊🌷

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Да я то что. Тоже ничего не создала.

Ринат

Человек может быть только наивен,но сейчас это приравнивается к глупости.А падежи это не признак ума

Читатель

Количество падежей никак не связано с качеством ума. У китайцев вообще в языке нет падежей. И что?

Ал
Александр

За-то у них идиомы есть, а у нас образы убрали, оставили одни фонемы🤷🏼‍♂️

Читатель

И что с того? Идиомы имеются в любом языке. Ведь в любом языке имеются выражения с переносным смыслом. Например, в русском заяц - это безбилетный пассажир.

Ал
Александр

Ну и какие смыслы у вас к букве «А»?

Читатель

Бык, точнее голова быка.

Ал
Александр

Тоже не плохо. Раньше она называлась «аз». Смысл- азы, начало начал, Новое, первое, исток, причина, бог живущий на Земле…🤷🏼‍♂️

Читатель

Вот видите. Вспомним дореволюционный букварь

Ал
Александр

Может и так 😊

Жизненный

современная научная среда сделала большую часть людей глупцами, осложняя все своими терминами.

Ал
Александр

Разумность подразумевает использования сил, знаний… применительно к Земле, «З»(земля) главное в слове (добыча, переработка, создание материальны ценностей. А мудрость («Д»добро главное в слове(это не только добрые поступки, но и всяческие вещи). Получается управление «активами», и вещами и опытом (авторитетом). Это личное, только что задумался над этим🤷🏼‍♂️

Жизненный

Разумный человек всегда находит решение любой проблемы. Мудрый человек имеет способность эти проблемы обходить стороной.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Жизненный: Где взять мудрость?

Жизненный

Она дается свыше от Бога.

Иехидна 🍄

Рассудите сами)))
У нас 3 времени ( прошлое,настоящее,будущее)
А У пиндосов 24 времени)))
Они тупые??))

Ал
Александр

У них и слов в 3 раза больше 😊 Сложно тупыми назвать. Без помощи телевизора😉

Ведьма На Метле

Некоторые и 6 падежей не могут освоить, к сожалению ( безграмотность - это порок современности

Ал
Александр

Это да, печально .

Александр Шульга

Только ли дело в падежах, если перестали понимать суть русских слов, не говоря уже о буквах.

Ал
Александр

Это да. Может даже лучше с образов начинать “ум из-за разума выводить»😊

Снежана

Количество падежей вовсе не влияет на умственные способности носителей данного языка

Ал
Александр

«Чтобы получить дух- нужно пустить кровь» (понимать образно). Стяжать дух можно только умеренным пользованием материального.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Как, при нынешнем изобилии, заставить народ ничего не покупать?

Ал
Александр

Каждый сам решает 😉 не переживай за них👋

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Да, я как и любой, живущий в мире изобилия, рада, за себя и за них.🥰

Виктор Гавриленко

Думаю, что при существующем подходе к образованию и этого скоро будет слишком много..

Ал
Александр

Всё ближе к «человеку-служебному»😉

Виктор Гавриленко

Что тогда говорить за "образ и подобие?"..

Ал
Александр

Видимо уже и не человеки🤷🏼‍♂️

Виктор Гавриленко

Да, теперь только с большим сожалением приходится вспоминать об утрате таких замечательных людей, как Светлана Васильевна Жарникова, Александр Владимирович Пыжиков, Петр Петрович Гаряев, Павел Константинович Петров..

Ал
Александр

Добрые люди были👍

Илона Седелкина

А их было 15? Интересно… есть люди глупые, а есть не глупые…, не зависимо от падежей.

Ал
Александр

Ага, типа кто-то пользуется мозгом, а кого-то мозг использует😉

Илона Седелкина

Пользоваться можно рукой, ногой…, а мозгом …., кто даст посыл им пользоваться? Он сам! Поэтому он нас пользует - мозг!

Ал
Александр

Гармония должна быть

Ал
Александр

Я про мозг, дух и душу. Где дух «рулит» мозгом😉🌷

Игорь L

обычно это эволюция любого языка - из синтетического превращаться в аналитический

Ал
Александр

Думаете комиссары об этом думали, когда его «обрезали». И комиссар Малевич не хилое направление в искусство внёс 😉🤣

Я С Марса

Умнее, тогда каждый мог сделать всё, чтобы выжит и семья выжила.
Блага расслабляют.

Ал
Александр

Хороший взгляд👍

Maki Woow

Люди даже грамотные являются глупыми, по сравнению, скажем, отшельником в тайге.

Ал
Александр

Наверно одни умные, а другие разумные😊

Вадим Сперанский

Пользоваться более неудобной и сложной системой- не показатель высокого ума.

Вадим Сперанский

Сами то понимаете что чтобы заметить такое изменение нужна сьабильная большая выборка людей и завешивать мозг?) Вы серьезно думаете кто то так делал?)

Вадим Сперанский

Ну вот и не надо вестись на пиздежь придуманный старыми пердунами чтобы в очередной раз сеья убедить что они умнее тех что моложе)

Ал
Александр

Не знаю как много таких замеров делали и как давно ведут. Честно. Просто, реально в какой-то работе это упоминали. Завтра гляну, может нарою

Вадим Сперанский

Александр а знаете откуда на самом деле ноги про то о чем вы говорите?) Это называется прочитали куча людей которые вычитывают то что хотят услышать. Сравнивали обьем мозга более ранних гоминидов по обьему черепа с современным человеком. И реально вроде как башка у нас стала поменьше. Знаете почему?) Потому что чем компактнее она тем больше вероятность что человек родится и не сдохнет и что мамка сможет нарожать еще. Вот и все. Плюс не забывайте что за мышление у нас на самом деле отвечает только корка мозга( слой с извилинами). Остальное- это для обеспечения жизнедеятельности, управления телом и бессознательная тема.

Ал
Александр

Интересное мнение👍🤝

Ви
Виталий

Очень сомневаюсь.Разве может количество падежей вляить на интеллект людей?!

Ал
Александр

Может и так

Анатолий Фролов

Хех ..раньше чтоп опустится -15 раз надо расшибиться ..щас и 6 ти достаточно ...