Ал
Александр

Как думаете, действительно ли люди были глупее, когда в языке было 15 падежей, а не 6?

−5
Ответы · страница 5
Анна

Не умнее и не глупее. Просто язык живой и меняется

Ал
Александр

😊👍 мило даже. Звучит так же как - доллар растёт, процентная ставка поднялась…😉 Много фамилий можно спрятать 🤣

Анна

У вас какие то странные ассоциативные связи. Далёкие от реальности

Ал
Александр

Наверно 😊 Просто смешно когда говорят о неодушевлённых предметах как о живых😊 Может и глупости то, что считаю каждое событие (обрушение экономики, изменение курса валюты, изъятие образов из языка, уменьшение падежей, навязывание истории, подмена ценностей….) делают люди в своих меркантильных интересах. 😉

Анна

Да в том то и дело что язык - это как раз одушевлённый, потому как им пользуются люди и пока они есть,он меняется из за того что живые люди говорят на нем

Сергей

...а когда в "Алева-Вите" было минимум 254 бУковы?...😉

Ал
Александр

Ого. Может «неформалы» насочиняли?

Сергей

🖼...наверное... "ФОРМАЛЬНО"... некие "дебилы" - всё это выдумывали в "сумасшедшем" Доме...😑

Ал
Александр

Что-то подобное видел. Называлось «всеясветная грамота». Там кажется 144 буквы продвигали

Ал
Александр

Ты их знаешь?

Григорий Таланов

и даже в сотни раз умней и тогда когда букв было 72

Ал
Александр

Ты про всеясветную грамоту?

Ал
Александр

Не знаком🤷🏼‍♂️

Димка

Глупее, чем теперь, никогда не были...🖼

Ал
Александр

думаю всё ещё впереди😉

Димка

Думай быстрее, Шурик...🖼

Тю
Тюльпанчик)))

Русский язык могучий язык. Вы имеете ввиду его?

Тю
Тюльпанчик)))

На страницах этой книги можно найти надёжные и практические советы. Как быть счастливым. Как жить в мире со всеми людьми. Это подарок от Создателя.

Ал
Александр

Не понимаю о какой книге идёт речь. Дважды перечитывал Новый Завет не понравилась.🤷🏼‍♂️ Коран хоть и сложнее читать, но более приемлемо воспринимается

Тю
Тюльпанчик)))

"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения для наставления для исправления в праведности,чтобы Божий человек был подготовлен ко всякому доброму делу. "(2ТИМОФЕЮ3:16.)О Библии.

Ал
Александр

Внутренний бог (дух) и слышит😉

Тю
Тюльпанчик)))

Правильно Бог слушает наши молитвы и отвечает,если мы просим по его воле,но обязательно через Иисуса Христа

☀️ Ольга☀️

Для знания всех 15 нужно иметь хорошую память

Ал
Александр

Они лёгкие😉

☀️ Ольга☀️

Просто некоторые падежи похожи, а некоторые используются редко. Но я читала про 12 в русском языке

Ал
Александр

Это да. Просто немного жаль язык. Даже в украинском 7 оставили.🤷🏼‍♂️

☀️ Ольга☀️

Зато русский язык неповторимый, особенно в значении слов

Ал
Александр

Раньше у всех славян один язык был и единая азбука (образная)

Ал
Александр

Искусительница😊🍓🍓🍓

Сергей К.

глупость - показатель энтропии..а она растет

Ал
Александр

печально🤷‍♂️

Сергей К.

судьба

Ал
Александр

да и мозг на 200 грамм легче стал за 100 лет. Всё к одному🤔

Сергей К.

джунгли - зовут!

Ал
Александр

ага

Evgeniy Olorin

Каждому времени свойственна своя глупость

Ал
Александр

Может и так, а может красивая диверсия🤷🏼‍♂️

Татьяна Косолапова

А когда было 15 падежей? Я только про 7 помню

Татьяна Косолапова

Прям вот первый раз слышу про такое количество падежей... Вроде как и в родственных индо-европейских такого количества не было никогда...

Ал
Александр

Да много чего было, упрощают потихоньку

Татьяна Косолапова

Мне кажется, это не упрощение, а экономия. Ведь лексический запас расширяется, значит, грамматика должна упрощаться. Я когда-то с удивлением узнала, что за деление в столбик римских чисел когда-то в Риме давали ученую степень. Кого из математиков интересует деление в столбик сейчас?

Ал
Александр

Раньше и умножений три было «на»(на плоскости), «жды»(в пространстве) и «ю»(в пространстве и во времени). Тоже видимо экономят🤷🏼‍♂️

Татьяна Косолапова

Конечно!

Татьяна Шаталова

Они большинство и сейчас не глупые а тупые

Ал
Александр

Злая ты🤣👍

Татьяна Шаталова

Хотела бы быть злой , ну я добрая , просто люди своим иногда туризмом выводят

Ал
Александр

Да не переживай за них. Видимо им так хорошо 😉🌷

Ал
Александр

Иногда думаешь, что у человека маска, а на самом деле это намордник😉

Николай Шляхов

У немцев их 4, а в английском их совсем нет.

Ал
Александр

В английском слов для этого в 3 раза больше. А немцев жаль🤷🏼‍♂️

Аркадий Бахчевников

Они не заморачивались. Просто говорили...

Ал
Александр

Для них другие институты законы пишут. Им там не до нас😊

Аркадий Бахчевников

Ой понеслось...

Ал
Александр

А вы бы позволили в собственной колонии вольнодумничать населению?😉

Аркадий Бахчевников

Пока.!!!!!!!!!!!

Ал
Александр

Всего хорошего👋

Victor. By

скоро и того меньше будет...мычать начнем

Ал
Александр

Это точно

Aleksy Kazaków

в финском 16, в венгерском около 30, у нас 7.

Ал
Александр

Интересно. 👍 Нам меньше всех оставили🤷🏼‍♂️

Aleksy Kazaków

в английском всего 2.

Ал
Александр

Беда🤣

💛💙Мальвiна:
💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Бритишам и амерам хватает.

Ал
Александр

Молодцы😊 У них и слов наверно поэтому больше

Слава З С У !

В якій мові? Коли? Скільки мов ви знаєте?)

Ал
Александр

В русском, до революции. Старославянскую азбуку немного изучал (как хобби). Немного понимаю славянские языки.

Ал
Александр

Считаю это один народ

Слава З С У !

Мої питання викликані формулюванням вашого запитання) може слід було конкретизувати, щоб було зрозуміло про яку мову йдеться)

Ал
Александр

Хорошо учту

Слава З С У !

А можете привести приклад, як саме виглядали ті самі забуті відмінки?)

Владимир Ефимов

Глупее были те, кто по-отменял те девять.

Ал
Александр

А может наоборот, знали что делают? Да и комиссар Малевич неплохо со знаменитым квадратом по мозгам «проехал»😉

Владимир Ефимов

А Вы его квадрат рассматривали внимательно? Он не простой, а содержит много фрагментов, которые сливаются в почти чёрный фон. Супрематизм!

Ал
Александр

Нет, к стыду, не рассматривал. Мне как-то Шишкин, Айвазовский, Брюллов и подобные ближе🤷🏼‍♂️

Светлана Гагулина

Да сейчас для некоторых и 6 многовато😂

Ал
Александр

Это точно 😊

До
Добряк

Не зная падежов, не говори глупостев ...

Владимир Борисавич Должиков

и когда это такое было, если не секрет?

Ал
Александр

до революции

Владимир Борисавич Должиков

продемонстрируете? все 15?

Ал
Александр

https://author.today/post/214308?ysclid=l98t5k47kd555475532

Владимир Борисавич Должиков

спасибо за ссылку

Нина

Хм...а у китайцев столько иероглифов...

Ал
Александр

Примерно 3500

Ал
Александр

Мудрые наверно 😊 у нас тоже были образы на каждую букву, как у них идиомы😉

Ал
Александр

Наверно. Просто по логике, нужно и образование на фонемование тогда поменять😉

Ал
Александр

Ага😊🌷