Евгения Иванова

талисман олимпиады в СССР был медведь, помните??но у той олимпиады(оказывается)был еще один талисман!!! какой??

Ответы
Ольга Грибова

Талисманом московской Олимпиады стал Олимпийский Мишка, автор эмблемы — московский иллюстратор детских книг Виктор Чижиков.
Талисманом соревнований яхтсменов в Таллине являлся морской котик Вигри.
Автор эмблемы (пять олимпийских колец, переплетённых в основании, и устремлённые вверх линии, символизирующие спортивные дорожки, со звездой вверху — стилизация Спасской башни Кремля) — В. Арсентьев, студент Строгановского училища, эмблема дорабатывалась В. Акоповым и В. Дьяконовым. Авторство В. Арсентьева оспаривалось Виктором Никитченко.
Факел Олимпиады был разработан в рекордно короткие сроки, за один месяц. Художники Мухинского училища разработали дизайн факела, а на заводе им. Климова под чутким контролем Бориса Тучина собрали. Первый выпущенный факел был подарен разработчиками В. В. Путину накануне Олимпийских Игр в Сочи 2014, до этого момента факел хранился в музее при заводе.

Евгения Иванова

вигри, да, меня ваша поэма напугала))

Ольга Грибова

Не пугайтесь,пожалуйста. 🍷

Просто А...

"Вот что позднее писал Песков: "Более сорока тысяч писем пришло из всех уголков нашей страны от людей разного возраста, разных профессий, разной степени знания нашей природы, но очень горячих, заинтересованных писем". Предлагали "кандидатуры" зубра, орла, пчелы, лошади, собаки и даже петуха. Но все же победу одержал медвежонок – 80% телезрителей отдали ему свои голоса." (с) в интернете нарыл

Просто А...

Ещё раз повторяю. Я - СЛУЖИЛ в АРМИИ, в Москве. 1984-1986 г. Я знаю коренных москвичей, это очень интеллигентные люди, с хорошим образованием. Да..я служил в не обычных войсках..

Евгения Иванова

москвичи разные, даже коренные

Просто А...

все люди - разные..

Евгения Иванова

вот вот

Просто А...

да 🙂

Виктор Бекжанов

Этот добродушный зверёк не случайно был выбран официальным талисманом Игр-80. Медвежонок Миша - удачное воплощение силы и удали - качеств, просто необходимых спортсменам. Он - исконный герой русских народных сказок, исторический символ суровой, но прекрасной русской природы.
Я думаю это единственный талисман..

Евгения Иванова

не единственный

Виктор Бекжанов

Дельфин

Евгения Иванова

морской котик Вигри, но шли вы в правильном направлении

Виктор Бекжанов

Спасибо

Авдей Мотоциклетов

не помнит уже никто времени то сколько прошло-помню что голубей выпустили а они не полетели -потому что голубятников обязали сколько то дать а они так презрение свое выразили подсунули дефектных

Мат Рос

Тюлененок Вигри, но он был не символом Олимпиады, а символом соревнований по парусному спорту, проходивших в Таллинне в 1980 г.

Александр Ворошилов

Кольца - пять колец и всё .....это окончательный вариант.... на обсуждение выдвигалось много - выбрали Мишку....

Владимир Рыков

не знаю, но для меня главными действующими лицами Олимпиады-80 были улетающий Мишка и плачущая Ира Роднина

Ли

Соревнования яхтсменов в Таллине символизировал тюленёнок (или морской котик) по имени Вигри.

Надежда Токарева

кандидатами в олимпийские талисманы были Конёк-Горбунок, Матрёшка и кукла Петрушка

Евгения Иванова

не про кандидатов речь

Надежда Токарева

ну тогда не знаю

Евгения Иванова

морской котик Вигри

Надежда Токарева

Класс, буду знать, спс

Андрей Всехмудрейский

Талисманом соревнований яхтсменов в Таллине в 1980 являлся морской котик Вигри.

Василий Про

Их, талисманов было три. Медвежонок,тюлень Вигри и Борматуха пять звёздочек. 🙂

Евгения Иванова

Борматуха символ, а вовсе не талисман))))

Василий Про

Это кличка Брежнева,а он был талисманом всего в те годы 😉

Виталий Семагин

Талисманом соревнований яхтсменов в Таллинне
являлся морской котик Вигри.

Наталья Мурашкинцева

Вот разбей меня в лепёшку где-то что-то читала , апрямо сейчас и не вспомню.

Anara Muhambetkalieva

да,мишка помню.и второй показывали буквально недавно смотрела,но забыла.

Владимир Михин

живой медвежонок Митя,летал на самолете в день открытия олимпиады)))

Анатолий Шин

Вторым официальным талисманом парусного спорта был морской котик

Виктор Куприянов

галстук не вешай на псалтырь...твой глаз не видит страшный штырь...

Sahmeddin Asadov

İzvinite toçno ne moqu vspomnit Pomnyu çto 80-tom qodu bıl v Moskve Medved i poçemu to Çeburaşka v um prixodit

Авдей Мотоциклетов

кольца со звездочкой сверху-эмблему помню и значки такие были

Авдей Мотоциклетов

гадать не буду

Капа Магна)

морской котик...и не (оказывается) , а так и было на самом деле

Евгения Иванова

просто я об этом не знала, уверяю вас, как и многие другие))

Капа Магна)

бывает...