Владимир Павлов

Почему Малиновый звон называют Малиновым звоном?

Ответы
Михаил Борисович

Одна версия русская. Она утверждает, что (малиновый — красный — красивый, прекрасный) звук - качественная характеристика.
А. С. Ярешко выделяет следующую жанрово-каноническую типизацию православных колокольных звонов: перезвоны; трезвон; проводной звон и его типологические варианты; будничные и праздничные звоны; красный, встречный, целодневный, свадебный и малиновый звоны. Особое звучание звона достигается наложением акустических составляющих разных зон колокола при ударе языка колокола. Сторонники другой гипотезы считают, что наименования звона Происходит от названия города Мехелена, расположенного теперь во Фламандском регионе Бельгии, который по-французски называется Malines (Мали́н), где в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов. Со времени появления таких колоколов в России в XVIII веке «малиновым» стали называть красивый, мелодично переливающийся звон (сочетание «мали́новый звон» имеет значение: «очень приятный, мягкий по тембру звон»).

Владимир Павлов

Спасибо......как стышу - летать охота.....а в Тамове живу.....

Михаил Борисович

Да нет разницы, где живете

Владимир Павлов

Да пусть будет так, но.......

Валентина Мезрина

​Сквозь полудрёму и сон
Слышу малиновый звон,
Это рассвета гонцы,
В травах звенят бубенцы.
Это средь русских равнин
Вспыхнули гроздья рябин,
Это в родимой глуши
Что-то коснулось души.

Малиновый звон на заре,
Скажи моей милой земле,
Что я в неё с детства влюблён,
Как в этот малиновый звон.
Малиновый звон на заре,
Скажи моей милой земле,
Что я в неё с детства влюблён,
Как в этот малиновый звон.

Этот малиновый звон
От материнских икон,
От той высокой звезды
Да от минувшей беды.
Пыльный затеплится шлях,
Где мы бродили в полях,
Где на заре, как сквозь сон,
Слышен малиновый звон.

Малиновый звон на заре,
Скажи моей милой земле,
Что я в неё с детства влюблён,
Как в этот малиновый звон.
Малиновый звон на заре,
Скажи моей милой земле,
Что я в неё с детства влюблён,
Как в этот малиновый звон.

Светлана

Где находился этот город... с похожим названием, не помню точно,... видимо, в Италии,... по названию города, где отливали колокола с красивым звуком, и назван этот звон...

Владимир Павлов

Да в Тамбовской области есть - Малиновка.....

Светлана

О как меня закинуло))

Владимир Павлов

Закинет, когда увидишь.....а когда услышишь, то.... там уж сама с собой....

Тишина До Рассвета

Колокола звонили благодаря использованию специального клавишного механизма - карильона. "Малиновый — красный — красивый, прекрасный."

Владимир Павлов

Да што ж это такое.....все почему-то всё к иностранным привязкам......а иностранцы...к нам привязывают.....

Тишина До Рассвета

возможно есть другие версии.

Галина Бузаева

Почему Вас зовут Владимир? Так назвали. Словосочетание Малиновый звон -слышала 😀 Но не слышала никогда как звенит малина

Владимир Павлов

Наверняка кушали малину......и в малиновых кустах.......ну вкусно же было, хоть и в колючках?......вот так наш народ и выживает1....)))))....хоть и в колючках, а вусно.....

Витя Христич

ПЕТР 1 ПОБЫВАЛ В ГОРОДЕ МАЛИН И УСЛЫХАЛ ЗВОН КОЛОКОЛОВ , И НАЗВАЛ МАЛИНОВЫЙ ЗВОН , МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ПРИМЕРНО ТАК

Владимир Павлов

А я и до сих пор так воспринимаю......У нас в Тамбове много церквей......от куда-то и услышишь......да и заслушаешься, что это место особенное.....

Алекс Венцель

Так кому-то захотелось. У меня музыкальный слух, но я -бы всё это назвал бренчанием на нервах у окружающих...

Владимир Павлов

У меня тоже музыкальный слух....малейшую лажу слышу....ну от природы.....если у тебя такой же,то приглашаю в Тамбов.....

Алексей Горталов

Бельгийский город Малин. Там лили колокола с чистым и красивым звучанием. Кстати не только колокола

Stormbringer

Слышал , что то связанное бельгийским городом Мехелен , где отливали лучшие в мире колокола .

Владимир Павлов

А почему в России красивее всех звучат????

Stormbringer

Они везде звучат красиво .

Владимир Павлов

В России почему-то краше......даже в записи.......

Stormbringer

Ну , не знаю , не специалист.

Stormbringer

👍

Татьяна Павлушина

Там какие-то колокола используют специальные по моему...хотя не уверена...

Дмитрий Каракозиди

Бельгийский масетр Малино, сделал колокол с изумительным звучанием.

Галина Осташко

Это мягкий красивый звон. Колокола лили в городе с похожим названием

Татьяна Tatiana

от города Малин, что в Бельгии. Там и выливали эти колокольчики

Владимир Павлов

Чё ж они там так не звучат?....))))

Татьяна Tatiana

именно так! а то вы не знали...

Владимир Павлов

Вы как-нибудь приедьте в Тамвов..........тут и услышите......не поймёшь от куда, а звучат.......да много у нас тут от куда .......даже ТАТАРСКИЙ ВАЛ СОХРАНИЛСЯ, хоть ни одного боя не было....просто подружились, да и всё.......

Татьяна Tatiana

ваш вопросс был о малиновом звоне. Я ответила... При чем Тамбов? Или каждый кулик свое болото хвалит?

Владимир Павлов

И это имеет место. Но и имеет место - такой маленький город, а столько много церквей....и все покрыты золотом......что бы чаще гоподь замечал!.....

Ирина Авдеева

Малиновый наверно означает звучный,яркий звук с переливами

Владимир Павлов

Не.....раздаётся далеко.....как в малину зашёл, ну....ну и попробуй от туда выйти....))....даже медведь тебе не медведь.....)))

Ирина Авдеева

Да даже моя дочь в тайге видела медведя ,который ел малину ,издалека.

Владимир Павлов

А вот , если бы она этого видьмедя да домой привела?...ну как ты.....так вот....на ручках....))))

Ирина Авдеева

не знаю

Niherasebeblia

в городе мехелен(малин) в бельгии отливали лучшие колокола!

Владимир Павлов

Ну и называли бы мехеленовым.....

Niherasebeblia

о русски его название произносили как Малин

Олег Ахмедов

Колокола отливали в Малине с ударением на первом слоге.

Наталья Демешина

Это тот, который на душу ляжет...!😀 😌 😇

Владимир Павлов

Вот за то мы и баб любим.....

Майя Петрова

Колокола отливали в шведском городе Малине

Лариса Мельникова

это звон колоколов, но почему , забыла

Светлана Филюкова

наверное в малиннике сидел музыкант,

Владимир Павлов

У нас в Тамбовской области есть деревня - Малиновка....туда пока доберёшься, столько красот насмотришься....там и Татарский вал и в тех краях поля бескрайние....мы же тут в лесостепи....есть такое географическое название.....речка - Цна.....она отрезает лес от степи.....Рахманинов здесь шедевры писал....а он далеко не дурачёк был....здесь он насмотрелся и создал шедевры!!!!....Памятник есть....и в Ивановке - дом-музей тоже......А он же по сути и был первым рок-музыкантом....да и КРУИЗ тоже от сюда.....

Светлана Филюкова

🙂красота у вас, у нас так себе!!

Владимир Павлов

Везде надо видеть красоту....она везде есть.....даже в тундре.......

Светлана Филюкова

В яркий день осенний
Светлана Филюкова
В яркий день осенний.
Когда всё созрело.
Посижу под сенью
И займусь я делом.
Закручу томаты,
Огурцы помою.
Специи лохматые,
Окачу водою.
В банки натолкаю
И залью рассолом.
Тут я не зеваю
И спешу с посолом.
Каждый день осенний
Кормит целый год.
На окне весеннем.
Рассада зацветёт.
2006 г.
© Copyright: Светлана Филюкова, 2017
Свидетельство о публикации №117091601425