@лёнушк@

а чтО такое нирвана?

Ответы
Evropa Plus

Nirvana (МФА: [nɪɹˈvɑnə]) — американская рок-группа, созданная вокалистом и гитаристом Куртом Кобейном и басистом Кристом Новоселичем в Абердине, штат Вашингтон, в 1987 году. В составе коллектива сменились несколько барабанщиков; дольше всех с группой играл ударник Дэйв Грол, присоединившийся к Кобейну и Новоселичу в 1990 году.

В 1989 году Nirvana стала частью сиэтлской музыкальной сцены, выпустив на инди-лейбле Sub Pop дебютный альбом Bleach. После подписания контракта с крупным лейблом DGC Records (англ.)русск. Nirvana приобрела неожиданный успех с песней «Smells Like Teen Spirit» со своего второго альбома Nevermind, выпущенного в 1991 году. Впоследствии Nirvana вошла в музыкальный мейнстрим, популяризовав поджанр альтернативного рока, названный гранжем. Курт Кобейн сделался в глазах СМИ не просто музыкантом, а «голосом поколения», а Nirvana стала флагманом «поколения Х»[2]. В 1993 году вышел третий и последний студийный альбом группы, In Utero, композиции с которого в музыкальном плане сильно отличались от предыдущих работ коллектива.

Недолгая, но яркая история группы прервалась в связи со смертью Курта Кобейна 5 апреля 1994 года, но в последующие годы известность команды лишь росла. В 2002 году незавершённая демозапись песни «You Know You’re Right», над которой группа работала незадолго до смерти Кобейна, заняла первые строчки мировых хит-парадов. Со времени выхода дебютного альбома записи Nirvana были проданы в количестве более 25 миллионов экземпляров в США и более 50 миллионов по всему миру[3][4].

Игорь Непутин

(санскр., буквально — угасание, затухание), центральное понятие религиозной философии буддизма (а также джайнизма), означающее высшее состояние, конечную цель духовных стремлений человека. В буддийских текстах Н. характеризуется как нечто непостижимое, невыразимое, противоположное тому, что может быть в "этом мире и мире ином", представляя в сущности состояние внутренней полноты и абсолютной отрешённости от внешнего бытия. Психологически состояние Н. негативно описывается как отсутствие страсти, жажды жизни вообще, а позитивно — как состояние совершенства, удовлетворённости и самодостаточности. Погруженность в себя, исключающая необходимость обращения к внешнему, в состоянии Н. характеризуется некоей не поддающейся расчленению "деятельностью" интеллекта, чувства и воли, которую можно определить как состояние созерцательной сосредоточенности. Буддийский идеал — отсутствие мыслей о счастье и несчастье, добра и зла, видимое безразличие к основным человеческим устремлениям — можно обозначить даже как отсутствие какой-либо определённой цели вообще. Единственно вычленимое ощущение в состоянии Н. — это ощущение несвязанности, независимости, свободы. Однако это не свобода, "преодолевшая" мир, а свобода, "снявшая" мир, поскольку мир не противостоит в буддизме человеческой личности и, следовательно, не требует преодоления.

Олег Иванов

Нирвана (санскр., буквально — угасание, затухание), центральное понятие религиозной философии буддизма (а также джайнизма), означающее высшее состояние, конечную цель духовных стремлений человека. В буддийских текстах Н. характеризуется как нечто непостижимое, невыразимое, противоположное тому, что может быть в "этом мире и мире ином", представляя в сущности состояние внутренней полноты и абсолютной отрешённости от внешнего бытия...... А также...американская рок-группа, созданная вокалистом и гитаристом Куртом Кобейном и басистом Кристом Новоселичем в Абердине, штат Вашингтон, в 1987 году..... а также....Nirvana.FM - социальная сеть. Общение с друзьями, клуб знакомств, видео, блоги, юмор, развлечения, барахолка, кибердиск, дневники и много других интересных разделов.

Денис Розгачев

1) - Нирвана - (санскр. - угасание) - центральное понятие буддизма и джайнизма,означающее высшее состояние, цель человеческих стремлений. В буддизме -психологическое состояние полноты внутреннего бытия, отсутствия желаний,совершенной удовлетворенности и самодостаточности, абсолютной отрешенностиот внешнего мира; в ходе развития буддизма наряду с этико-психологическимпонятием нирваны возникает и представление о ней как абсолюте. В джайнизме- совершенное состояние души, освобожденной от оков материи, бесконечнойигры рождений и смертей (сансары).

Илья Исаев

НИРВАНА ЭТО ПОНЯТИЕ ИНДИЙСКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ МЫСЛИ. ОНО ОБОЗНАЧАЕТ ВЫСШУЮ ЦЕЛЬ ВСЕХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ И ИГРАЕТ ВАЖНЕЙШУЮ РОЛЬ В БУДДИЗМЕ. МОЖНО СКАЗАТЬ ГЛАВНУЮ РОЛЬ. ЕСТЬ ЕЩЕ АМЕРИКАНСКАЯ РОК-ГРУППА НИРВАНА КОТОРАЯ РАСПАЛАСЬ В 1994 ГОДУ. ПОСКОЛЬКУ УМЕР КУРТ КОБЕЙН. ОН БЫЛ ВОКАЛИСТОМ И СОЗДАТЕЛЕМ ГРУППЫ.

Вадим Матулевич

нирвана- есть окончательное освобождение, смерть, за которою не последует уже больше перерождений, которая полагает конец всем бедствиям бытия. Нирвана лежит по ту сторону сансары (перерождений): что есть в сансаре, того нет в нирване, и наоборот, что есть в нирване, того нет в сансаре,

I'm_So_Happy=3 I_Could_Die

1. Блаженное состояние отрешенности от жизни, освобождения от житейских забот и стремлений
2. Место пребывания душ, находящихся в таком состоянии.
3) рок-группа, которой больше нет к сожалению

Tolik-Ekb

Об этом до сих пор ведутся споры, так как конкретного определения до сих пор не существует, в разных монастырях буддизма дают разные определения, но основное - это гармония души и тела

!A
!-Клинки-! Alex Cold

рок группа К.Кобейна, или Состояние полного единения души и тела,когда все становится просто,четко и ясно,состояние,когда человек понимает,что он счастлив

@лёнушк@

это пожалуй самое верное:)

Dima_1_Го

Это то место где нет вобщем то ничего, ни хорошего ни плохого, ни чувств ни эмоций, и тем ни мение , там должно быть хорошо, раз многие туда стремятся!!!

Владимир Сиряченко

в буддизме и ряде других религий — блаженное состояние отрешённости от жизни, освобождения от страданий и суеты...а википедию глянуть, нееее?!

Ильяс Калиев

Блаженное состояние отрешенности от жизни, освобождения от житейских забот и стремлений (в буддизме и некоторых других религиях).

ДА
Диана Андросенко

понятие в индийской религиозной мысли, обозначающее высшую цель всех живых существ и играющее важнейшую роль в буддизме.

Анастасия Вишнякова

Существует множество определений
понятия «нирвана», но обычно оно
связывается с состоянием
освобождения от страдания

Олег Иванов

высшая цель всех живых существ; одно из ключевых понятий буддизма, обозначающее трансцендентное состояние…

Ю*
Юлия ***

это такое состояние удовлетворенности,состояние когда человек сам в себе,тихо.освобождения от страданий

Игорь Ветошкин

упрощенный вариант высшее блаженство! А если серьезно во лучше прочитать в "Ведах" индуизкий трактат!

Сергей Серебряков

высшее состояние сознания. достигается долгими тренировками и занятиями йогой. не все ее достигают

Елена Крылова

Нирвана - это существование, свободное от уз цикла жизни и смерти вследствие затухания желания.

Алексей

ооооо.... щас вспомню.... это.... когда по бубну сковородкой.... и потом контакт с космосом...