Юрий Золотухин

Какое слово слышится, если несколько раз произнести слово- тьма ?

Ответы · страница 4
Виктория Я.

ясен день-мать!

Юрий Золотухин

Блестяще! Ведь это только повод для дискуссии.Вот на этом поле и отрывайтесь.

Ида Chertkova

Мать,мать,мать.

Юрий Золотухин

А как можно из тьмы вытащить мать?

Аделина Свабода

это и слышится

Юрий Золотухин

Ну и как Вы полагаете, наступит ли наконец такое время

Аделина Свабода

) у меня все отлично) благодарю

Юрий Золотухин

Вот теперь, я могу с полным правом сделать Вам комплемент в абсолютной правильности найденного ВАМИ " С МЕНЯ ХВАТИТ" Супер!

Аделина Свабода

Как мне приятно) благодарю)

Аделина Свабода

Благодарю) очень приятно

Галина Ананьина

Оно и слышится

Юрий Золотухин

А вот напишите мне в родительном падеже множественного числа слово - кочерга?

Юрий Золотухин

А вот давай те на американку ещё одно и последнее слово. А американка(пари) в абсолютно разумном уровне. В противном случае можно воспользоваться правом пропустить комментарий. Идёт

Юрий Золотухин

Боже мой, я не ожидал что Вы рискнёте, тем более , что я"навёл тень на плетень", типа сгустил краски, не более. И ещё; пари исключаем? Ну в крайнем случае в качестве приза - Фантик. Впрочем, любой "каприз" на выбор оппонента.И так вопрос аналогичный кочерге; - в родительном падеже множественного числа слово- ДНО ? Удачи!

Галина Ананьина

Сегодня посижу на работе повспоминаю наш великий русский язык. Потому что уже все перезабыла. Школу давно закончила. Идет?

Юрий Золотухин

Даже бежит, только при условии- не пользоваться справочной литературой,

Людмила Голодникова

Конечно--*МАТЬ*

Людмила Голодникова

Очень интересно.Вам подсказывают?Так вот.в мои 73 года могу заметить--тьма здесь не при чём!Вернее,роли не играет.

Юрий Золотухин

Я с Вами по возрасту где то иду НОГА В НОГУ и пошлость меня уже не греет. А вот выделенное мною словосочетание произнесите раза три и вы сразу поймёте , что слова ТЬМА и МАТЬ совсем не одиноки и даже Вы наверное , что то вспомните из своей юности!

Людмила Голодникова

Домыслить не могу и уловить что-то другое-тоже

Юрий Золотухин

тьМАТЬматьМА. А из багажа нашей уже далёкой юности м ожно вспомнить наряду с тьма - мать, банка - кабан, кипят - пятки, и менее приличных типа - нога в ногу, рис и т.д.

Юрий Золотухин

Нет,.трудовик в прошлом.Просто как то слушал юбилейное интервью А.А. Вознесенского и узнал что он да и другие поэты увлекались в своё время поиском и открытием слов со свой ством тьма - мать

Ольга Ошейко

Что за детство

Юрий Золотухин

Да, действительно, мы в детстве использовали слова с подобным свойством для приколов своих одноклассников или дворовых друзей, но только не слово тьма. Ну а если Вы и знаете ответ на данный вопрос, то и флаг Вам в руки. Но если Вы всё же приглушите звук, то мы с Вами пройдём вместе ещё несколько шагов. А можно на этом и остановиться.

Юрий Золотухин

Мне это понравилось. Вы горды, но и разумны.С Вами можно говорить.Вам , конечно, известны слова, аналогичные слову "ТЬМА", ну например БАНКА _ КАБАН, КИПЯТ- ПЯТКИ. Ну ещё Вы мне приведёте несколько слов и мы с Вами шагнём дальше.

Ольга Ошейко

Как назло ничего и на ум не идет

Юрий Золотухин

Ну тогда причём здесь детство?То о чём мы с Вами токуем, - это уже элементы науки лингвистики, познания основ языка и переходы с одной основы в другую. Ведь очень интересны слова дочурки - дурочки. Слова с одних и тех же букв, но чуть в другой последовательности.

Ольга Ошейко

Я просто не ожидала, что могут быть серьёзные люди и серьёзные вопросы

Юрий Золотухин

Вы правы! Вот этого совсем не нужно, голову забиваем чёрте чем. Надо быть проще и к нам потянуться люди

Татьяна Сорокина

и что из этого?

Юрий Золотухин

А то что поэт Андрей Вознесенский.,то что я назвал в своём вопросе считал своим изобретением и при этом назвал его самым коротким стихотворением.Назвав три раза быстро слово тьма, слышится слово МАТЬ.

Юрий Золотухин

В этом плане у Вознесенского( тьма-мать),это не открытие. Аналогии были и с другими словами , ну напр.(изв. если что не так). Нога в ногу и тоже произнести три раза быстро.Доложите, что вам послышалось.

Дарья Зубарева

мать,мать вашу

Юрий Золотухин

И не только нашу. А ведь в итоге на слово тьма нанизано слово мать. Или из одного вытекает другое? А как Вам это всё представляется?

Та
Тамара

Вы что, глухой?

Юрий Золотухин

Блин, а Вы оригинальны. С Вами можно и дружить.

Александра Баженова

Конечно "мать"

Александра Баженова

Вот вы тоже уловили технологию моих мыслей.

Юрий Золотухин

Может быть в диалогах мы используем как и вообще в жизни поскольку это проще -стандарты,клише?

Юрий Золотухин

Импровизацией владеет наверное каждый пятый?

Александра Баженова

ЧАЩЕ НА ЭТО СПОСОБНЫ ЛЮДИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Александра Баженова

СПАСИБО ЗА ПРИЯТНЫЙ ВЕЧЕР. СПОКОЙНОЙ НОЧИ.

Надежда Соловьёва

Мать, конечно.

Юрий Золотухин

А как это Вы умудрились из чёрной тьмы вытащить светлое и святое слово мать?

Надежда Соловьёва

Вам что-то другое что ли слышится? )) согласна, эти 2 слова и близко не стоят. Мать - это святое!

Юрий Золотухин

Да, нет, я Вас просто стараюсь сбить с пути правильными словами. Начали независимо, агрессивно, но затем пошли у меня на поводу!А аргументов то пока нет?.

Аида

наверное мать

Юрий Золотухин

А я подумал ,что Вы хотите высказать своё отношение к обсуждаемой теме.?

Galina Haimovich

наверное тема

Юрий Золотухин

Всего два слога:- ть и ма .При произношении слоги меняются местами и получается слово :...?

Евгения Зеленкова

Самое главное

Юрий Золотухин

Оригинально. Возможно есть ещё что нибудь добавить?

Свиристелка

а если банка?)

Юрий Золотухин

Это так. Но к чему считать себя правым только в одной инстанции? Ведь это даже не эмоции, а жёсткая позиция

Свиристелка

вы знаете свое - они свое. у каждого своя правда. оставайтесь при своем и не обращайте внимания на неадекватных людей

Юрий Золотухин

Пардон, А каких мы с Вами сейчас обсуждаем людей, которые себя считают правыми в одной инстанции, или тех кому присущи двойные стандарты ?

Свиристелка

любых) мы говорим, что б оставаться при своем) и не обращать внимания на хамов)

Юрий Золотухин

Это то я понял, а как же мой вопрос, он так и останется без ответа?

Виктория Данильчук

мат какой-то

Юрий Золотухин

тьМАТЬматьМА и ни какого мата.

Виктория Данильчук

ну, у кого как. попробуйте произносить не целым потоком, а делать маленькие паузы между словами

Юрий Золотухин

Эти слова не нами придуманы и подобных слов достаточно много. К таким словам имеют интерес, как правило, поэты, писатели .А вот на основе свойства , или используя свойства слова "Тьма" открытое поэтом Андреем Вознесенским, написано самое короткое стихотворение ТЬМА, ТЬМА, ТЬМА и посвятил его он матери.

Виктория Данильчук

что ж, я представляю себе лицо это несчастной женщины, когда она впервые увидела этот стих. собственный сын написал тебе строчки ТЬМА ТЬМА ТЬМА... почувствуешь невольно, будто он тебя проклял

Юрий Золотухин

Как же Вы резки в своих суждениях! Ведь не только потому что тьма комфортная среда влюблённых и как правило именно во тьме начало новой жизни, ну и после тьмы, а именно после неё начинается свет и идёт дальнейшее развитие жизни, которую даёт мать.

Виктория Данильчук

мы с вами не сможем договориться, ибо я смотрю на вещи немного более приземленно. я описала вам конкретную жизненную ситуацию. и конкретную реакцию на конкретную вещь. в общем и в целом можно рассуждать до бесконечности, а вы попробуйте хоть на минутку представить себе реакцию нормальной не поэтичной женщины, которая, уж поверьте, на первых парах совершенно не поняла в чем загвостка

Юрий Золотухин

Жаль ! Видимо я заблуждаюсь

Надежда Курбатова

Мать. мать....

Юрий Золотухин

Абсолютно точно! "тьМАТЬматьМА". А почему?

Юрий Золотухин

Вы , наверно заметили, что эти два слова имеют одинаковые слоги, только переставлены местами

Юрий Золотухин

Вот и получается так что первое "ТЬ" не звучит, а получает звучание следующие слоги МА и ТЬ и т.д.

Юрий Золотухин

Образно, эти слова ,как бы нанизаны друг в друга, или как бы вытекают друг из друга, хотя в смысловой нагрузке они не совместимы. Мне зто так представляется. А как это на самом деле - это Вам знать,

Юрий Золотухин

А потому ,что Мать - это святое, светлое и чистое и нанизовать сюда тьму, просто кощунственно. А Вы женщина и Вам это очень понятно. Не так?

Надежда Курбатова

Естественно, что мать- святое

Лариса Добжанская

по Горькому

Юрий Золотухин

Да, по Пешкову. Но с призами, я Вам скажу, у нас напряжёнка.

Евгений Локостов

ма мам мама

Юрий Золотухин

Боже упаси! Мне никто не давал, да и не даст таких полномочий, но однако и никто пока не отнял у меня возможности думать и высказывать свои, не добренькие, нет, мысли, я бы сказал достаточно осторожные, ненаносящие порой непоправимого вреда

Юрий Золотухин

Да, не привыкать, на всех демонстрациях В золотой период расцвета Советской власти с удовольствием носили знамёна и транспоранты доказывая делом сплочённость и патриотизм.

Евгений Локостов

и где сейчас эта сплоченность?

Юрий Золотухин

Вот сегодня она и выковывается.

Юрий Золотухин

Да, время кухонных разговоров и рассуждений уже проходит и настаёт пора,может быть и пока на уровне сугубо потребления отечественных товаров и продуктов. А то и в Магдональс попасть невозможно, кока =коллу с пепси пьёт молодёжь,ну и т.д. и т.п.

Наталья Маркова

лучше свет.

Наталья Маркова

ммммммммммм как вы говорите........ 😄

Юрий Золотухин

А вот у Вознесенского слово тьма несёт в себе слово МАТЬ.Откуда он это взял?