Я Счастливая

Как думаете, Дед Мороз ко мне придет или я - плохая девочка и останусь без подарков?

Ответы
Кот Василий На Пенсии

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Я Счастливая

Да я ж в шутку

Кот Василий На Пенсии

А я нет 🙂 Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Я Счастливая

Не надо нам этого знать)

Дмитрий Кушнарев

Анекдот: новый год в Африке. Голодная глубина. Прилетает на вертолёте Дед мороз. Пришли детишки, спели потанцевали. Дед мороз с мешком лезет в вертолёт. Дети: "Дедушка мороз, а подарки?!" "А подарки в этом году получит только тот, кто хорошо кушал!"

Keeper

Малыш просыпается в новогоднюю ночь, смотрит - Дед Мороз выкладывает из мешка подарки под ёлочку. Ребёнок: "Дедушка Мороз! Значит, ты вправду существуешь! Я знал, я верил... Какое счастье!" - "Хм, мальчик... Ты меня видел. Теперь я должен тебя убить".

Ag
Agafon

а ты сама к нему, "деду морозу" сходи, пока новогодние праздники длинные..;) ))
я ради такого приключения, даже в Великий Устюг мотался к Деду Морозу в гости..))) посмотрел как живёт, бабу Ягу на руках носил, медовухи испил и т.д. ..;) )))

Ag
Agafon

..)) к девушкам не тянет, только к старикам...?))

Я Счастливая

Меня вообще никуда не тянет уже

Ag
Agafon

тогда какая разница..)) пишите письма и мемуары..))
"и я была когда-то молода..., 300 лет тому назад"...)))
вспомнилась песенка черепахи Тортилы..))

Я Счастливая

Вот вот

Ag
Agafon

🌷

Юрий Кривич

Может, вы и не такая уж плохая девочка (сие мне не ведомо), но уж точно достаточно большая. Так что хватит на Деда Мороза уповать. Он вечно пьяный и давно уже на чудеса не способный...

Кузнецов Михаил

....загибай пальчики детка раскатывай губки подарочек выберешь на любой вкус🥴🍾🤗🧦👑🎩🧢🥾👙👠🥿👘🤿🐣💣💯будь дома сегодня дедуля к тебе зайдет!!!!

Я Счастливая

Сегодня не надо)

Ангел 💕Соединитель

Обязательно придёт. Вне зависимости от номера вашей палаты и вашего поведения. Он всегда будет вас посещать при обходе своих пациентов.

Дмитрий Вахтин

маленькой девочке , на новый год , подарили не совсем что она хотела ! после с табуретки рассказывала , не совсем что заучивала .

Евгений

Зачем вам Дед да ещё Мороз? Пригласите парня помоложе , да погорячее. Он и сам как подарок будет и с собой что-нибудь принесёт.

Glаdiator (Woodland, Са)

Я не располагаю информацией о Вас в отношении "плохая". А Кто скажет, что Вы "девочка", пусть первый бросит в меня камень.😂

Я Счастливая

Ну, кто скажет, что я - мальчик, тот точно пусть бросает)

Александр Кузнецов

думаете это критерий для его появления? ))) нет, он не придет. хотя если вы чем-то больны (ваша голова), то может и придет )))

Эдуард Фишер

К плохим Девочкам Приходит Специальный Плохой Дед Мороз!)))))))))))))) И дарит ей всю Новогоднюю ночь То что она Желает!!!!!🥰

Наталья Демешина

Плохих девочек не бывает...просто Дед Мороз тоже не миллиардер...это к тому что мерседесов на каждую не напасёшься...!

**********

дед мороз к тебе не придёт и ты останешься без подарка . а вот была бы ты плохая девочка то у тебя был бы подарок .

Я Счастливая

Наверное.

Цельная Ягода 🍒

Плохие девочки, без подарка не останутся при любом раскладе, потому как берут сами всё, что им нравится!)))))

Я Счастливая

Я так не умею

Сергей

🤔И, чо тада Дед Мороз придёт?)))

Сергей

Катюх, так пришОл он плин или нет?😂

Я Счастливая

Нет

Вечный Ученик

Самый большой подарок - это подарок очередного года жизни. Кто еще этого не понял, тот со временем поймет.

Алексей.

Ко мне уже звонил и сказал,что подарка не будет. Потому что я весь год типа хреново себя вёл..))))))))😂😂😂

Я Счастливая

Безобразие

Алексей.

Не то слово))))))

Сергей Иванов

Зачем тебе Дед...что да проси просто подарок..а тот кто его принесет..пусть остается...вот и вся сказочка..

Я Счастливая

У кого просить?) У тебя?)

Сергей Иванов

Подарок просить не надо.он сам тебя найдет твой))

Я Счастливая

Сам написал - проси просто подарок)

Сергей Иванов

Да написал..но он сам тебя найдет

Я Счастливая

Если б

Сергей Иванов

Писимистка...так и проживешь без подарочка))

Ко
Коко

Нет, Юми. Ты очень хорошая. Поэтому к тебе придут сразу двое: Мороз и Санта). Ты выучила стихотворение?)))

Ко
Коко

Да ты его и не обязана любить. Это уже не твой праздник. А детей твоих. Тольк сказку для детей сделать-задача родителей. Вот за это я и люблю новый год. Это отличный семейный праздник. Не думаешь?)

Я Счастливая

Нет

Ко
Коко

НУууу)))))))) Юми. Не будь такой букой)))))) ты же очень хотела сказать"да"))).

Я Счастливая

Нет

Ко
Коко

)))

Дмитрий Табунов

Дедушка Мороз дарит подарки только тем детям, которые весь год слушались маму и папу, и хорошо кушали.

Я Счастливая

Я плохо кушала)