Та
Татьяна

Почему бурые медведи спят зимой, а белые не спят?

Ответы
Ирина Карпова

Белые медведи в большинстве своем зимой не впадают в спячку, так как, в отличие от гималайского и бурого медведей, питаются в основном только арктическими животными - нерпой, рыбой и так далее. поэтому они спят в том случае, когда сыты, за исключением беременных медведиц. Вот как раз они и залегают в берлогу поздней осенью, а просыпаются ранней весной.

Та
Татьяна

Возможно

Вячеслав Стрелков

Белые медведи в большинстве своем зимой не впадают в спячку, так как, в отличие от гималайского и бурого медведей, питаются в основном только арктическими животными - нерпой, рыбой и так далее. поэтому они спят в том случае, когда сыты, за исключением беременных медведиц. Вот как раз они и залегают в берлогу поздней осенью, а просыпаются ранней весной.

Анна Савина

Спят.
Хотя белый медведь держится преимущественно на побережье и льдах, зимой он может залегать в берлогу на материке или на островах, иногда в 50 км от моря.
В зимнюю спячку продолжительностью 50—80 дней обычно залегают беременные самки. Самцы и яловые самки впадают в спячку на короткий срок и не ежегодно.

Анна Савина

Между прочим, хоть это всего лишь детский мультик, там многое основано на реальных фактах о белых медведях.

Та
Татьяна

Я тоже заметила.

Анна Савина

И на льдинах они действительно плавают. А еще там есть эпизод, как мать учит Умку делать берлогу. Они именно так их и делают.

Сергей Никифоров

Анна, браво! 👍🤝🌷

Анна Савина

Спасибо

За
Зайчик🐰

Основная причина зимней спячки медведей — отсутствие пищи. В отличие от белок, медведи не делают запасов на зиму, поэтому спячка — единственный шанс выжить, когда в природе нет их любимых лакомств: фруктов, ягод, желудей, орехов, кедровых шишек и травянистых растений.

Та
Татьяна

Хороший ответ

Александр Святкин

Потому что белому медведю на севере надо ловить нерпу и рыбу которую поймать ни так просто иначе он может умереть от истощения....Добычи ему надо много он самый крупный хищник планете....И в тундре берлогу не сделаешь .....

Та
Татьяна

Согласна с вами. 👍

Александр Святкин

Белый медведь постоянно ловит нерпу поймать ее нелегко иначе умрет от истощения

Clan

А они, белые, северный поток подорвали и потолок цен на нефть ввели. Теперь в холоду не спится.) А ежели сурьёзно - то где им спать? В Арктике берлогу тёплую не выроешь - ледяной щит. Вот и маются бедолаги.))

Та
Татьяна

Как вариант подойдёт😁

Дмитрий Баранов

у белых медведей спят всю зиму только беременные самки, остальные не спят, только по ночам, а всё потому что жизнь зимой у них такая же, как и летом, льды и холод

Та
Татьяна

Ясно

Владимир Ефимов

Но белая медведица на период родов делает себе берлогу (в основном это происходит на острове Врангеля - это такой арктический роддом для белых мишек).

Та
Татьяна

А папа-медведь?

Владимир Ефимов

Ему некогда - тюленя надо выслеживать

Антонио Гареев

😅🤣😂Потому они и бурые, что офигевшие, потому и дрыхнут в теплой берлоге в то время, когда другие не знают куда деваться от холода да голода.😂🤣😅

Ол
Олег

они на столько разные... даже рожей... то может из них кто-то не медведи?... по мне так белый больше на суслика похож....

Ол
Олег

та ладно... а всё равно ведь у белого гордости побольше... прям сильно побольше...

Та
Татьяна

Он и сам больше

Ол
Олег

ну не... меня точно больше... а бурого - не... там они как раз где-то на равных... тока бурый на хомяка похож, а белый - на суслика... не обратили внимание? )))))

Та
Татьяна

При первой же возможности сравню😁

Ол
Олег

лучше не надо, дуже ж они здоровые )))

Игорь

Бурые всё лето накапливают жир. Белые медведи лето голодают, а зимой, вместо того чтобы спать, они отъедаются.

Та
Татьяна

Полгода на диете!? 😂

Игорь

😁

Павел Казаков

потому что бурые всеядны и хавки мало зимой, а белые хищники, и что зимой, что летом у них с хакой все ок

Та
Татьяна

Ясно

Грейсвандир

берлогу в снежной пустыне трудно себе найти)... почему русские - это бурые медведи?)... не люди даже

Андрей Акбаров

белые тоже спят , медведица с медвежонком, а самцы точно блукают по океану и северным морям

Та
Татьяна

Что мужики, что медведи! 😂

Омут

Это стереотип и заблуждения из детства... ) Подобный тому, что ëжиков надо поить молоком... )

Пан Стефан

Потому что бурые умнее. Спокойно спят. А белым зачем-то надо тереться спиной о земную ось.

Оксана Гуляева

На то они и белые))) и долго такой вопрос интересует. Чтобы кого нибудь заинтересовать?)))

Майя Бирюкова

ХЗ. Думаю.... у бурых есть возможность достаточно жира для спячки набрать. А у белых нет.

Та
Татьяна

Тоже верно😁

Рамиль

Да и не говори.Вообще уже обурели.Несколько месяцев спят,ни хрена не делают.Паршивцы.

Сергей Шумов

У белых есть еда зимой (рыбы и прочая живность). У бурых нет (они обычно вегетарианцы)