Сделать мыльный раствор, чтобы пена была, и добавить в него 5 капель нашатырного спирта. Положить в этот раствор ЗОЛОТОЕ изделие (нельзя с жемчугом и янтарем - испортятся камни) минут на 10. Вынуть, протереть фланелевой тряпочкой.
Лучший вариант: сходить в ювелирную мастерскую, там быстро почистят любое изделие 
Перекись+порошочек стиральный+аммиак в равных пропорциях, порошок не много, кипятить в этой смеси 5-10минут. Будет как новенькая.
Перекись+порошочек стиральный+аммиак в равных пропорциях, порошок не много, кипятить в этой смеси 5-10минут. Будет как новенькая.
Есть какие-то специальные средства, но лучше спросить у ювелира или поискать в Инете. Только не пастакгой!!!
держу недолго в спирте, потом сухой тряпочкой полирую - неплохо
В Метро видела ультразвуковых машинку для этих целей
:DГде я живу. нет метро. Наталья
домашним способом или специальными средствами?
Паста Гоя, зубная паста, раствор амиака!
и что с ними делать, по отдельности или все вместе???
Выберете что- нибудь одно! В амиак нужно положить на 10 минут , потом взять спонжик и почистить , зубной пастой сразу на изделие и протирать , потом промыть ..
Лучше в ювелирке.Убирают даже царапины.
от чего? поцарапанные вес потеряют
нет, просто немножко их обновить
в интернете надо посмотреть
в интернете надо посмотреть
в ювелирном салоне или дома
Опустить в нашатырь с мылом
Золото нет, а вот янтарь может у меня верхний отполированный слой с камня слез. Зато если фианиты, бриллианты то и золото блестит и камни сверкают, регулярно так чищу и довольна! Можно еще потом зубной пастой и щеткой пройтись и вообще суперски как новое !!!
Быстро, чтоб никто не видел
Большое спасибо, Завр!!! 
Попробуйте зубной пастой
нашатырь добавить в воду
Принесите мне,я почищу)))
к ювелиру надо сходить
заложи в ломбард))))))))))
ага. и будет чистый на веки