Laura

Сказать неправду и не сказать правду - для вас одно и то же или разные вещи?

Ответы · страница 2
Александра Ульянова

логически да.иногда лучше соврать в благих целях

Hikmet Alizade

это одно и тоже. ложь в любом виде отвратительно

Laura

это разные вещи, ложь - это сказать неправду, а не сказать правду - можно уйти от ответа ничего не сказав. пусть человек сам думает почему вы ничего не ответили...

Hikmet Alizade

не сказать правды, еще хуже. человек же будет переживать, это разве хороший поступок?

Laura

м-да... ну пусть успокоительное пьет, чтоб не переживать 😉

Hikmet Alizade

думает не стоит. потому что переживают при этом только тогда. когда это случается с друзьями. а с случайными людми..... это же заранее известно, что они будут или лгать. или замолчать правды. да их не стоит даже в расчет брать

Бала Мут

глаза колоть и добро творить-2 большие разницы...

Владимир Захаров (Полторжицкий)

Разные. Часто не говорю правду в целях гуманных.

Любовь Краснова

во втором случае есть вариант..промолчать..)))))))))

Склифосовский

Разные вещи, можно сказать правду но не всю)))

Валерий Муртазин

Не говорите загадками,Вы меня изводите))))))))))

Петр

Вещи разные и результат может быть разным...

Евгений ..,

это одно и тоже... высказанное по разному

Александр Бороденчик

Они разные по сути если присмотреться )))

Wi
Witman

Одно и тоже, нейтрально отношусь к лжи.

Laura

ложь - это первое, а не сказать правду - просто уйти от ответа на вопрос который вам неприятен

Sam Jag

Skazat nepravdu - eto dat oslojnenye v otnoshenye. Ne skazat pravdu -

Л.
Лариса .........

если спрашивают--одно и то же....

Танѩ

это разные вещи,однако...

Танѩ

сказать неправду,заведомо говоришь ложь,а не сказать правду-просто умолчать.

Владимир Соколов

А это разве одно и то же.

Laura

большее количество опрашиваемых ответила что разные вещи

Попробуйте догадаться.

Laura

зашёл спор - решила узнать многие ли думают как я

Денис Обычный

Для меня одно и тоже!!!

Laura

вы скорее всего убьете человека правдой, чем промолчите.

Денис Обычный

Убить можно и не правдой когда она вскрываеться!!!

Laura

я понимаю, я и спросила в вопросе: солгать и не сказать это одно и то же для вас?

Денис Обычный

Я сказал да, если я отвечаю правдой на вопрос, то вправе расчитывать на взаимность, если будет иначе, я огорчусь!!!

Laura

Денис, вы меня запутали и далеко ушли от вопроса.

Лора

Это разные понятия

Лора

Иногда в жизни бывают ситуации когда Ложь во имя спасения

Раиса Глинкина

Абсолютно разные

Ко
Коко

конечно разные

Laura

спасибо, девочки, нас большинство, ч.т.д.

Laura

что требовалось доказать 😜

Ддд

Для меня - одно!

Ддд

Есть примеры в моей жизни, но не буду их оглашать... Но молчание и утаивание любых фактов между близкими людьми - это не есть хорошо!( особенно когда они потом вскрываются

Laura

про семью вопроса не было. для меня сказать неправду - это солгать, а не сказать правду - уйти от ответа...

Ддд

Дело в том, что мне совершенно пофиг как себя ведут (врут,не врут) не интересные для меня люди! Главное - те, которых я люблю, уважаю ( и они меня)! Хочу, чтобы они не лукавили со мной! Никогда и ни за что!

Laura

у бабушки рак ей было 69 теперь77 и врачи сказали что с ним она может прожить лет 5, смотря как сама это воспримет. Мы ей не сказали о её болезни (т.к. лечили её собственно от другого недуга), к тому же у неё сахарный диабет уже 37 лет как. Ничего живет не зная про эту болезнь, а подруга не смогла не сказать маме про диагноз "рак" - маме было 54 умерла - только не от рака а от инфаркта , переживала очень.

Ддд

Я не отвергаю "Ложь- во спасение"!!! В таких случаях может и надо...

Laura

ложь - это когда в что-то произносите и это неверно, а не сказать - это промолчать