Старый Радиолюбитель

🖼 Откуда взялось выражение «шут гороховый»?

Ответы
Татьяна Черненкова

В Древнем Риме принадлежностью клоунов была погремушка из бычьего пузыря, в который насыпали горох. В средневековом театре шуты били такой погремушкой других актёров и даже зрителей. Когда традиция добралась до Руси, наши скоморохи стали дополнительно украшать себя гороховой соломой, отсюда в языке и закрепилось выражение "шут гороховый"....

Екатерина Емелина

Шут гороховый - слуга(шут) царя Гороха, это первое, что пришло в голову.

Александр Ипатов

интересно