Павел Ельчин

А вы знаете, что у Пушкина :" Души прекрасные порывы" слово "души" -- это глагол?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Когда то Пушкин говорил:
«…Души прекрасные порывы!»
А всяк мозгует в меру сил,
И душит, душит до надрыва!
Цари душили, Сталин гнал
Порывы мыслей дум прекрасных,
Ссылаясь: «Пушкин сочинял!»…
Душили… душат несогласных…

Павел Ельчин

Это была шутка Аверченко. Но душат до сих пор. УВЫ.

Наталья Стрельцова

Нет ,никогда не задумывалась над этим...Но в этом что-
то есть...и,если рассмотреть другое значение слова,то Вы , где- то ,по большому счету ,правы...зачем нам эти порывы?😏 От них вседа столько отходов!😉

Павел Ельчин

А вообще-то это шутка.😀 😄

Наталья Стрельцова

Я тоже пошутила!!!

Сергей Башкатов

Религиозные и священные танцы всегда играли важнейшую роль в жизни человечества, причем еще с того далекого момента, когда люди еще и разговаривать-то не умели.

Павел Ельчин

А разговаривать -- это ещё не значит быть человеком.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мой дед говорил, что эта шутка была напечатана в журнале "Крокодил" еще до войны. Если берете чужие шутки, закавычивайте их.

Павел Ельчин

Просто забыл. Но эта шутка была не в "Крокодиле". А в журнале "Сатирикон" 1913-го года. Забыл кавычки поставить. Извините.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))) Про кавычки - замётано. А журнал "Сатирикон" в 13-м году не существовал, зато существовал "Новый Сатирикон", который в СССР был запрещен (подшивку не принимали в букинистические магазины из-за Саши Черного, Андрея Белого, Тэффи, Аркадия Бухова и других), поэтому мой дед его знать не мог.

Павел Ельчин

Да. Просто опять с памятью шуточка была. Аркадия Аверченко давно не перечитывал. (Он был главным редактором). Но может ошибаюсь, что "Новый Сатирикон" появился во время войны. Первой, естественно.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Все правильно, но чуть раньше - с 13-го года, когда из "Сатирикона" ушли ключевые авторы и редактора. После чего "Сатирикон" и закрылся в 14-м году.
Я жизнь положил на то, чтобы всех авторов обоих журналов в отдельных томах иметь. А в 88-м, во времена послаблений, пожалел зарплату за 2 года, - за подшивки этих обоих журналов. Ну ладно, что уж теперь...

Павел Ельчин

У меня есть Тэффи.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))))))) У меня ее несколько изданий, сейчас это уже несложно. А вот Бухова случайно издали в 70-м и в 72-м году (у меня оба есть), и дальше не издавали даже сейчас. И в интернете Бухова рассказов 40 всего-то, а у меня за 200.
Кстати, а Вы знаете, что Тэффи (Надежда Бучинская) - родная сестра Мирры Лохвицкой?

Павел Ельчин

Слышал.

А. Беркович

Было бы меньше проблем, если было бы так.....но, во-первых, вырвано из контекста, а во-вторых - лишаемся романтики))))

Наталья Демешина

О ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ язык...существительное родительного падежа...от слова ДУША!

Павел Ельчин

Это была шуточка.

Наталья Демешина

Я поняла!😇 😉 😂

~L
~Eva Lansca~

🤔 Ооо , так этдо не 😲 существительне в родитеьном падеже ?! 😱😱

As
Asen

ой ну все решил за АС)) ОТЧИЗНЕ ПОСВЯТИМ...так что неправда ваша, батенька)

Ирина Кофе

Да? я как то не задумывалась.... а что эо серьёзно чтоли? надо погуглить

Галина Салина

Оригинально. В нашей жизни сейчас это весьма актуально. К сожалению.

Игорь Коваленко

Оригинально. Это из( девушка вы могли бы полюбить радикала).

Маскаев Виктор

полное предложение это отрицает. не подходит туды глагол

Раиса Пухальская

🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣

Елена Воронкова

Нет. Специально открыла стих. Это существительное.

Павел Ельчин

Специально вырвал из контекста, чтобы пошутить.

Александр Скачедуб

...душить тебя не передушить, Паша...)

Марина

Не клевещите на Пушкина . Он Вам ответить не может

Старый Знакомый

Да, да...Шариков продолжил: Душили мы их...душили...)

Светлана Лунёва

От вас только это и услыхала!! Зачем их душить то?

Суфия Каримова

никогда об этом не думала.но строки прекрасны!!!!!

Бегущая По Волнам

нет,это существительное в родительном падеже

Марина *****

Это у Вас глагол, а у Пушкина-существительное)