Татьяна Анатольевна

"Дойти до ручки". Как появилось это выражение? До какой ручки?

Ответы · страница 6
Андрей Крупицкий

Раньше выпекали хлеб в форме замочка.Когда хлеб съедали,ручка оставалась.Получается крайность,кроме ручки ничего не осталось)))Я так слышал)

Борис Шукюров

Калачи выпикались с ручкой. Чтобы грязными руками нее касаться. Ручку выбрасывали или отдавали бедными. Кто ел ручку - беден - дошел до ручки.

Лира Мальцева

Знаю.Это калач с ручкой,держа за которую грязными руками его ели,а ручку выбрасывали,если ел и ручку (по бедности) значит" дошёл до ручки"

Татьяна Анатольевна

Мололец! 5+! Есть ещё несколько версий.

Елена Шурхно

Это про золотариков и калачи. Ручку держали руками (сами знаете, в чем они были испачканы). Доел до ручки — значит, дальше идти некуда....

Дмитрий Климов

При ОАО дополлзти до двери, дотянуться до ручки, туалетной комнаты, вползти на корачках, прильнуть к унитазу, и вызывать Ихтиандра.....

Александр Власкин

Ухватиться за нее рукой по пьяни... Но, в силу ее возможности опускаться вниз, не удержаться, и навернуться на пол, разбив себе нос)))))

Николаич

людоеды рук не мыли и поэтому кто позарился на грязную руку,он упал ниже плинтуса,ему не позволяли лакомится мозговыми косточками

Вероника Королевская.

Раньше делали булку с ручкой,в целях гигиены.Булку съедали,а ручку выбрасывали.Ручку могли подобрать нищие и голодные и съесть.

Ма
Марина.

как появилось это выражение не знаю- но сейчас когда так говорят имеют ввиду что то очень плохое приключилось.... или я не права?

Элла

Это раньше кренделя делали, и к ним ручки из теста. Эти ручки не ели, выбрасывали. А вот тот, кто ел их с голодухи - дошёл до ручки.

Игорь Михайлов

В деревне пьяный мужик поднимался на крыльцо дома и если хватало сил брался за ручку двери Отсюда и выражение(одна из гипотез)

Л*
Людмила ***

ночью....когда темно,хоть глаз выколи............люди ишли по свой нужде.......! на ощуп...по стенке ...ишли до ручки! а там и рукой подать!

Л*
Людмила ***

я сама придумала...вы хоть никому не расказывайте.!!!!!!!! вдруг не правда! боюсь что так и есть!

Татьяна Анатольевна

Из истории... там много ответов! Но такого нет. 😄

Л*
Людмила ***

:Dможет так оно и было! мама дете учила.......: " ты только до ручки дойди".. и сразу горшок за дверью! 😄

Татьяна Анатольевна

👍Да! Разные времена-разные позиции!

Realistka

Когда ели калачи, то держали из за "ручку", калач съедали, а ручку выбрасывали. Състь ручку, значит, впасть в крайнюю бедность.

Федот Макуха(Mc-Ukha)

Ну... Шёл себе домой пьяный мужик, шёл... И дошёл, ключом замок открыл, осталось ручку нажать, а вот тут его силы и покинули...

W.igor Cvetlichnyi

не знаю,на верно это слово переводится или подразумевается ручка стартёра которой заводят трактор когда он не исправен

Владислав Сироштан

это как показатель конца, ручка находиться после конечности, конечность это окончание твоего тела... придел так говоря

Макс

Из рук вон хороши мои дела, шуршащие мыслительной текучке судьба меня до ручки довела, и до сих пор пишу я этой ручкой .

Елена Варавченко

версий несколько - вот например, это то же самое, что дойти до гробовой доски (поскольку у гроба есть по бокам ручки).

Олег Овечкин

До рукоприкладства. Либо до ручки - написать жалобу...

Alex Hersa

интересно. Наверно это последняя фаза чего-то . Например ручка- это последнее, что необходимо прикрепить к двери.

Александра Рослова

До ручки топора, это когда уже совсем ничего не хочешь, и готов голову на плаху, лишь бы все закончилось поскорее