Татьяна Анатольевна

"Дойти до ручки". Как появилось это выражение? До какой ручки?

Ответы · страница 2
Аллочка Мещерякова

Нередко можно услышать поговорку «дойти до ручки», которая означает «опуститься», «лишиться облика человека».
в поговорке речь идёт о калаче. На Руси эти изделия выпекали в форме, напоминающей замок с полукруглой дужкой. Покупая калач на улице, можно было держать его будто бы за ручку. Эту часть калача не ели, а отдавали собакам или беднякам. Потому и появилось это выражение: «дойти до ручки» - то есть не считать для себя зазорным доедать чужой калач.

Сергей Лукашёв

До ручки от калача. Калачи придумал всё тот же знаменитый Московский булочник - Иван Максимович Филиппов. Калач - еда для людей занимавшихся " грязной работой", например ЗОЛОТАРИ( ассенизаторы) . Мыть руки было некогда- время деньги! Поэтому покупали калач , держась за ручку съедали его, а ручку выбрасывали. Но когда кончались деньги съедали и ручку, не взирая на антигигиену, что было и не очень приятно... Дойти до ручки - обнищать и опустится .

Наталья Августовская

В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Народ частенько покупал калачи и хрямкал эту сдобу прям на улице, держа за эту дужку, или , как бы правильно сказать , ручку. Из соображений гигиены саму ручку не ели , а отдавали её нищим или бросали собакам. С тех пор про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сейчас выражение "дойти до ручки" означает совсем опуститься или потерять человеческий облик.

Александр Чернов

Автор вопроса точно не знала ответ на свой вопрос? я что-то предполагал но не так точно теперь знаю точно это выражение а как хорошо Наталья ответила= я бы дал ей главный приз за очень точный и конкретный ответ!

Татьяна Анатольевна

Почему не знала?! Знала! Есть и ещё варианты ответов.

Наталья Августовская

и при чём гоораздо лучше и точнее моего 😄

Ιακώβ

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Татьяна Анатольевна

Давайте не будем ссориться . Ну пожалуйста!? Да какая разница в скобочках, без скобочек. И так понятно что ответ с инета. Главное что ответ понятен. 12345 !Можно узнать Ваше имя? Ребят! Ну не нужно ссориться на пустом месте.

Ро
Ростислав.

Имя не проблема.А вот я знаю здесь нескольких прекраснейших мужчин (женская характеристика), которые отвечают из Гугли: ах, как я умен!!!

Ιακώβ

Татьяна, обычно в таком тоне да под анонимными никами отвечают неудачники, которым надо сорвать злость. Да пусть его, может полегчает, убогому.

Ро
Ростислав.

А если-бы я был с именем, ты-бы признал, что скопировал ответ, сам его не зная?

Татьяна Анатольевна

Да что ж ты нападаешь? Нормально же всё. Не нужно на ровном месте спотыкаться.

Людмила !!!

Татьяна Анатольевна

Умничка! Есть ещё несколько версий!

На
Наталья

Валера Доценко

Валерий

Ольга Сабурова

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение "дойти до ручки" значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Владимир Федоренко

На Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. А про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. Сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Кочетков Сергей

Спасибо, обязательно... )))

Людмила Сбродова

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку.Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься...

Татьяна Анатольевна

Спасибо что не поленились заглянуть в гугл! Но есть ещё несколько версий!

Вячеслав К.

Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки.

Человек, который не брезговал съесть ручку от чужого калача, ставил себя вровень с уличными собаками.

Вячеслав К.

на здравие

Се
Серега

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. И кто не брезговал ее есть, про них говорили "дошел до ручки". Сегодня так говорят про людей, которые докатились до самого низкого

Татьяна Анатольевна

Серёга! Молодец! Но эта одна из многиз версий...

Татьяна Анатольевна

Посмотри вме ответы на этот вопрос. Может и сохранилось чего.

Се
Серега

Еще какой. И засранка хорошая

Вв
Ванесса ванесса

Выражение пошло из со времён Древней Руси. В те времена хлеб или калач пекли приличных размеров со специальной тонкой ручкой, чтобы было удобно нести куда-нибудь. И когда хлеб съедали, голод обычно был утолён. А ручку по традиции отдавали нищим или выбрасывали на съедение собакам которые её съедали. То есть человек, который "дошёл до ручки" - пал слишком низко, до уровня нищих или собак....

Газинур Хасанов

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И «дойти до ручки» значит совсем опуститься

Ирина Д.

Версия 1 (наиболее вероятная). В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».

Ирина Д.

Интернет знает всё!:) Спасибо за интересный, небанальный вопрос.

Татьяна Анатольевна

Есть ещё несколько вариантов, но Вы я вижу их уже знаете. Удачного дня!

Св
Светлана

Один из вариантов: в Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».

Владислав Гродель

Это пошло с той поры когда по городским улицам России ездили на повозках с бочками нечистот асенизаторы-золотники . Вот, когда уборщики фекальных масс кушали кренделя ,то остаток который они держали в руке обычно выбрасывался (руки у них были не чистые) . Этот остаток и назывался ручкой . Так вот если какой -нибудь голодный нищий его поедал ,то говорили-Дошел до ручки.

Владислав Гродель

Да не стоит благодарности ,а Вы разве не знали?

Татьяна Анатольевна

Знала. Есть ещё несколько вариантов.

Владислав Гродель

Просветите пожалуйста ,невежду 🙂

Елена Меленевская

В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки» (ГУГЛИ!)

Вадим Соловьев

В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».

Лариса Ларуша

спасибо, очень понятно объяснили... 🙂

Татьяна Анатольевна

Есть ещё несколько вариантов.

Вадим Соловьев

Арабское «рукка» – «крайне трудное положение». Обычно удвоение согласных в русском не удерживается, а тут удержалось благодаря тому, что одно "к" замаскировалось под "ч", отчего слово стало похоже на форму уменьшительности.