Татьяна Анатольевна

"Дойти до ручки". Как появилось это выражение? До какой ручки?

Ответы · страница 7
Андрей Фф

Я думаю - до шариковой или перьевой ручки, чтоб написать о своем бедственном положении куда следует и кому надо.

Ришат Шарифуллин

Ядумаю что когда падший человек "например" умоляет его простить и в иступлении целует кому-то ручки. Нормально?

Татьяна Анатольевна

Можно как вариант. Спасибо!

Михаил Светлов

последняя степень дистрофии... добраться смог только до ручки... ручки двери. Открыть уже не смог (дверь открыть)

Решетников Антон

открыл дверь в никуда и ушел, последний момент перед уходом, последняя стадия так сказать. выражение - новое

Елена Пащенко

Раньше калачи пекли с ручкой,ели его до этой самой ручки,а остальное отдавали нищим,или выкидывали собакам

Просто Ёж

Калач раньше был с ручкой, а салфеток не было. Калач съедали а ручку отдавали нищим. Гигиена средних веков.

Просто Ёж

Проверка на знания?

Просто Ёж

Через профиль попробуй.

Валентина Леонтьева(Карелия )

дойти до последней черты , когда стоят с протянутой рукой или детей заставляют стоять и протягивать ручку

Марина Марова

так несколько версий и предположений есть) Вы это спрашиваете для проверки эрудированности аудитории? 🙂

Татьяна Анатольевна

Да, что б люби хоть как то историей заинтересовались. А то вопросы Что такое любовь? уже бесят.

Марина Марова

согласна) Однако это чаще на метание бисера похоже...Сами видите по ответам...

Татьяна Анатольевна

Многие спасибо говорят за такие вопросы. Мне лично нравятся вопросы по истории.

Марина Марова

Ну, в таком случае, продолжайте и низкий Вам поклон до хруста в позвоночнике)))

Виктория Колеватова

ну бывает когда доведут тебя а ты так разозлишься что не знаешь что такое в руку взять что бы треснуть))))

Виктория Колеватова

ну тут когда до ручки дойдешь, что как говорится под руку попадет)))

Татьяна Анатольевна

Это так. Я кулаком обычно. В глаз или коленом об нос.

Алексей Мартынов

Разговор шёл про крендель. Это такое хлебобулочное изделие. У него есть ручка, которую не принято есть.

Акрам Муртазин

в нашем государстве ручое упавление и человек дальше если уже не может упроавлять сам то им управляют

Я Зеленая Морковка

Дойти до ручки, открыть дверь и выйти наконец!!!!!! Или дойти до ручки, и написать у себя на лбу - Я ДУРА!!!

Владислав Попов

Все дело в калаче. Калач был с ручкой, за нее его держали когда ели, калач съедали а ручку выбрасывали.

Александр Гемель

Насколько я помню на Руси были калачи с ручкой и поедая его доходили до ручки,отсюда это выражени е

Леонид Добкач

Наверное, какая-то иная ручка имеется в виду. По типу "у любопытной Варвары на базаре нос оторвали".

**** Варич

Выражение «дойти до ручки», как известно, значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Ангел Из Сказки

Василий Боков

Выражение «дойти до ручки», как известно, значит совсем опуститься, потерять человеческий облик

Михаил Тезиков

это когда рыцари вставали на колени и целовали дамам ручки стоя на коленях"т.е. встать на колени"

Татьяна Анатольевна

Как один из вариантов. СПАСИБО!

Руслан Чалилов

думаю до ручки меча или катаны 🙂 выбесили кого-нибудь он дошел до ручки взял меч и порешал всех 🙂