Tрикcтeр

Откуда пошло выражение - " резать правду - матку "

Ответы
Иришка Смолина

Очевидно, здесь наблюдается контаминация трех фразеологизмов: 1) сказать, как отрезать; 2) сказать правду; 3) правда - мать. В последнем выражении слово "правда" употребляется в старинном значении "свод законов", а фразеологизм "правда - мать" выражает уважительное отношение к закону. В целом выражение "резать правду-матку" употребляется иронично, по отношению к претенциозным и демонстративным, критическим в чей-то адрес высказываниям, которые, хотя на первый взгяд и не вызывают возражений, но на самом деле являются мелочными придирками, передергиванием фактов и т.п.

Tрикcтeр

Спасибо , обширно описали )))

Иришка Смолина

не за что)

Слесарчук Нина

Очевидно, здесь наблюдается контаминация трех фразеологизмов: 1) сказать, как отрезать; 2) сказать правду; 3) правда - мать. В последнем выражении слово "правда" употребляется в старинном значении "свод законов", а фразеологизм "правда - мать" выражает уважительное отношение к закону. В целом выражение "резать правду-матку" употребляется иронично, по отношению к претенциозным и демонстративным, критическим в чей-то адрес высказываниям, которые, хотя на первый взгяд и не вызывают возражений, но на самом деле являются мелочными придирками, передергиванием фактов и т.п.

Tрикcтeр

Обстоятельно объяснили , спасибо

Альбина Хаялиева

в оригинале-правду в матку,это матерное выражение мужиков,имея в виду правду-орган,а куда его?естественно в матку.со временем отполировалось понятие,как и многое другое.Как выражение-иди ты на хер,в старину имело дорожное значение,херами называли столбы,которые ставили на развилке дорог и путник спрашивал у прохожего направление,то и посылал его на хер,т.е.до определенного столба.

Tрикcтeр

Интересное объяснение

Альбина Хаялиева

это исторические факты,правда мало про такие щипетильные вещи информации,но найти можно

Tрикcтeр

Спасибо

Мираж Иллюзии

от правда-мать,уважение к закону...а резать правду матку...это что то с мелочным передергиваеием этих законов...ироничное отношение к ним...и настивание на своем быть может и ошибочно...

Tрикcтeр

Спасибо за ответ

Мираж Иллюзии

ну не знаю так ли это но как знаю так и ответил

Tрикcтeр

Нет , здесь есть смысл , однозначно

Мираж Иллюзии

тогда хорошо

Эльвира

Может быть: сказать так, что самой правде от этого больно. Ну а матка - имеется ввиду - мать.

Tрикcтeр

Тоже хороший ответ , спасибо

Эльвира

! )

Наталья

Так правду бывает очень больно узнать, иногда узнав ее, случаются и трагедии

Tрикcтeр

Зато правда )))

Надежда Носова

Из жизни.Ведь есть такие правдорубы,не терпящие лицемерия,лести.

Tрикcтeр

Ох и тяжело таким )))

Надежда Носова

Тяжеловато,онаведь так и прет из тебя эта правда

Андрей Зайнулин

наверно от первого гинеколога, сделавшего кесарево сечение)

Tрикcтeр

)))может быть

Некрылов Олег

Неужели, ради этой пресловутой правды зарезали МАТЬ????

Tрикcтeр

Незнаю , но думается зарезали и не одну

Некрылов Олег

Господи! Уйми долбоёбов!

Tрикcтeр

Так вот во времена святой инквизиции больше всего за правду и пострадало ))

Некрылов Олег

Что Ты знаешь о ПРАВДЕ, Электрик? Ты уверен, что электроны бегают по проводам так, КАК ТЫ УЧИЛ их беготню в школе????????То-=то же((((

Tрикcтeр

Вот потому я и здесь Олег , что бы правды кусочек найти

Некрылов Олег

ТУТ ПРАВДЫ НЕТ(((

Tрикcтeр

А где есть ? Вектор укажите

Olga Raevska

Видно, кто-то за вправду все же пострадал от подреза)

Tрикcтeр

Ок

..
...

Оттуда откуда- кастрация сродни лжи во спасение...

..
...

Тогда пиздец ! Причём полный!

Tрикcтeр

Ой , забавная вы 😂😂

..
...

А вы

Tрикcтeр

Да и я по ходу , написала мне здесь одна девушка )))

..
...

......понятно

Ирина Калинкина

От природы- в матке заложена правда жизни!!!!!!!!!!

Tрикcтeр

То есть что бы добраться до правды нужно резать матку ))) это культ какой то средневековый кровожадный получается ))

Елена Галкина

Любопытно,просветите пожалуйста

Tрикcтeр

Незнаю, потому и спрашиваю , я думаю после революции это выражение появилось в социалистическую эпоху , эпоху партийного карьеризма

Елена Галкина

Понятно

Джива Атма

от глупцов в публичном доме

Джива Атма

нет того кто сказал всему миру это изречение

Tрикcтeр

Я думаю это все таки народ придумал а еще ближе это было придумано в революцию

Джива Атма

главное в вашем предложении Я ДУМАЮ ))))

Tрикcтeр

Так все думают , куда без этого то , физиология

Джива Атма

)))

Спокойная Старость

от тех, кто правду не любит

Tрикcтeр

А почему резать то , кровожадности как то , это какую правду надо вывалить))))

Спокойная Старость

тем, кто не любит правду, без разницы

Tрикcтeр

Понятно , но правду все не любят а те кто говорит что любят в большинстве своем лгут

Спокойная Старость

вот и решают, что её надо резать

Tрикcтeр

Понятно

Спокойная Старость

ну и прекрасно

Валерий Рудаков

МАТКА БОСКА--МАММА МИА и тд

Владимир Корниенко

это -когда накипело уже.

Tрикcтeр

Да я это знаю а вот откуда пошло это , кто придумал

Владимир Корниенко

люди конечно

Tрикcтeр

Народное творчество )))

Бибигуль Мухтизарова

Грубое выражение.😦

Нейка

Это кого то зарезали?

Tрикcтeр

Логично )) скорее всего правду матку )))

Нейка

Я про неё))

Бахыт Бабаева

с гинекологий

Tрикcтeр

Родовое гнездо ))))

Бахыт Бабаева

там темно

Tрикcтeр

Есть прибор кольпоскоп

Бахыт Бабаева

да молодец

Tрикcтeр

Есть прибор кольпоскоп