Marat Zhikeev

Шапка Мономаха - прав до ли она Византийская?
Похоже на Гуннскую, Тюркскую,Казакхскую.

Ответы · страница 3
Наталья Мирошниченко

Шапка Мономаха - азиатский головной убор. Думаю, что Византия здесь ни при чем.

Дмитрий Некрасов

) Похоже, что и Византийская... А у меня сосед в похожей шапке в кабак ходит...

Kvazimodo **

ни тюрков,ни казахов в те времена небыло.а шапка сшита в виде подшлемника.

Асия Павлова

А мне без разницы на какую Шапку она похожа. Нам её всё равно не носить 🙂

Ал
Алмажан

...Шапка Мономаха — главная регалия русских великих князей и царей

Marat Zhikeev

Русские, первые цари все одевали ее. Византии такие не носили, а еще есть мнения, что это Ханская шапка

Ал
Алмажан

существует мнение, что шапку Мономаха подарил хан Узбек..

Надежда Надина

Тюркский и Казахский вариант - исключено! вы видимо их не видели....

Лидия Гришина

Все ответы в интернете, а вам надо в школу, изучать правописание.

Наталья Буточникова

только не казахская... внимательно посмотрите.... Византинская...

Инна Красова

да, вопрос не в бровь, а в глаз...завтра пойду в Топкапы, посмотрю

Игорь Пашковский

Ну что же - видимо, существует какая-то общность у этих народов.

ОК
Ольга Караваева

дар Узбек-хана Ивану Калите,ее еще называли золотая тюбетейка

Татьяна Рябова

найдена она была в Вавилоне,мнений происхождения шапки много

Venera Sarykbaeva

вопрос зачем задавать вопросы которые можно найти в гугле

Вера Харламова

Да не всё ли равно,лишь бы лысину прикрывала))))))))))))))))))))))

Морячка

возможно.., интересно она мне вместо фуражки подошла бы?

Igor Idiklid

Но только не на византийскую - типично Тюркский дизайн

Шуршавчик

ВИЗАНТИЙСКАЯ.ВЕРУ НАВЯЗАЛИ И ШАПКУ ВТЮХАЛИ С КРЕСТОМ.

Дмитрий Золотой

Русская она))))))Русские цари носили,честь им и хвала))))

I A

говорят, что она подарена русским царям Узбек-Ханом...

Галина Татаринова

про гуннов не знаю, а вот на казахскую точно похожа!!!