He
Helen

"Жалеет, значит любит".Что такое чувство жалости?Почему люди стали такие экономные на жалость, на понимание, на поддержку даже своего близкого?

Ответы
Ма
Машынька

Не осознавая свою изначальную связь с безконечно изобильным источником со-творяющей энергии, многие сами же перекрывают доступ к этому неисчерпаемому энергоресурсу и безсознательно начинают экономить этот самый ресурс. Потому что восполнить без осознания трудно. Нормальная защитная реакция для неведающих. А ведь все просто и все рядом - просто бери... Нужна информация. Узнал сам - передай другому... Так и выберемся))))

He
Helen

Точно)))🤗🤗🤗

Виктор Соловьев

3. Вад.Ч6.12:168 “Жалость — хороший всплеск внутри, который должен возбудить стремление приложить все свои усилия в помощи тому, к кому возникает это чувство. Не более. 4. Вад.Ч6.12:170 Но пока этого понимания внутри нет, ваша жалость обретает достаточно сильный характер и на самом деле перестаёт помогать человеку, начинает вредить ему. 5. Вад.Ч6.12:171 Чрезмерная жалость к ближнему лишает его жизненных сил.

He
Helen

Меру надо знать,всё в мире яд

Виктор Соловьев

Как раз -мера -и является не определенной Всё строго индивидуально...Даже яд-у нужных дозах полезен..

Со
Сором

А люди ли это? Корни мандрагоры похожи визуально на человека - но не обладают человеческими качествами. Некоторые животные испытывают любовь, эмпатию, проявляют заботу о близких, но выглядят совершенно не как человек. Такие вот пирожки

He
Helen

Некоторые люди тоже

Кот Кот

Жалеют то что теряют
Это чувство потери.. Или неважно чего может твой друг потерял счастья радость или здоровье тоесть ему больно.. А кого может врлновать чужая боль.. Только человек который любит ведь тот кого он любит часть его самого

He
Helen

Это так,сегодня думала об этом,поэтому болит,там дыра

Ве
Весна

Не экономные, а просто не чувствуют проблему другого. Этому тоже учатся. И, к сожалению, не у всех получается. Многие делают вид, что сочувствуют. Это всегда заметно. Искренне сочувствуют, как правило, те, кому в жизни не сладко пришлось.

Владимир Жиров

В капиталистическом мире это не предусмотрено. Человечность и совесть в современном мире не ценятся. Это может проявляться только у отдельных людей по отношению своих близких. Дети вообще лишены этого чувства.

Евгений Снежин--Бригиневич

" Она его за муки полюбила! А он - ёё? - за состраданье к н и м .. ( У. Шекспир - 🖼наш по Духу!?))

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

На жалость и сочувствие экономны только трУсы. Где-то слышала, что человек, трясущийся за свою шкуру, не может, не умеет жалеть других. Он слишком боится за себя. По-моему, это правда.

He
Helen

Верно.

Пи
Писздец

На Руси в деревнях говорили: «Жалеет значит любит». Эта поговорка прочно вошла в дух русского народа. В толковом словаре у «жалеть» несколько значений, в том числе и «любить»

He
Helen

То так

Виктор Шаламов

Потому что с приходом капитализма в людях воспитали эгоизм. А эгоизм - враг сочувствия и сопереживания. Эгоисты не способны поступать как Зоя или Александр Матросов.

He
Helen

Жалелка кончилась

Хронит Бронхический

Когда человека жалеешь, он расслабляется, а расслабляться сейчас нельзя, затопчут...но подбодрить нужно...а иногда и простимулировать, что-б не раскисал

He
Helen

Ошибка..Жалость,это твоя внутренняя мать,"Жалеет-значит любит",проявление чувств,она и подбодряет,и придаёт уверенности в себе,а стимулирует внутренний отец,"Бьёт-значит любит"

Хронит Бронхический

...так я и не мать, я отец...но по статистике, матери чаще бьют детей чем отцы

He
Helen

Не понял

Хронит Бронхический

...да где нам, неумытым

Вадим

Наказывали много...на жалость давили....Даже н ищие,и то- профессионалы....Потом прошло- ,,добрый и жалостливый- значит СЛАБЫЙ - кому охота,чтоб так думали

Татьяна Богомолова

«В сёлах Рязанщины, в сёлах Смоленщины слово «люблю» непривычно для женщины! Здесь, бесконечно и нежно любя, женщина скажет: «Жалею тебя!»»

He
Helen

Да

Soul

Похоже, в силу времени, не в контакте с этими чувствами, это как защитная реакция, а то со здоровой эмпатией можно сойти с ума быстрее

He
Helen

Любви боятся,наверное страх побеждает внутри.

He
Helen

Смелости маловато

Soul

👍🤗Да, шлемы, защиты, всякая шелуха) Точно, чувства это путеводители ума.

He
Helen

Умничка 🙂🍎

Soul

🤗

Владимир Зарубин

От Матфея святое благовествование, Глава 24 ●12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; (Синодальная Библия)

Наталья Демешина

Раньше на Руси не говорили, что любят, а говорили "жалеет"! Наберите в поисковике стихотворение Ирины Снеговой " жалел меня очень!"

He
Helen

Мать любит,муж жалеет

Позитиф_Фный Человечек

Мне кажется,лучше чувство сострадания,понимания чем жалость.Тем более многие жалеют на словах,а на деле совсем наоборот.

Сам Самыч

Когда жалеешь человека, то делаешь его слабее. А, вот пониманию, и поддержке, надобно учиться. А кто ж любит учиться?!

He
Helen

Невежды не любят учиться,"Слаб человек,ибо не ведает,что творит"

Между Двух Миров

Любовь и жалость разные понятия ) Жалеют убогих, немощных...ЛЮБЯТ: привлекательных, секси, аппетитных )))

Genadij Kozlovskij

Жалость не очень хорошее слово, а вот эмпатия, умение сопереживать и сочувствовать гораздо лучше.

He
Helen

А что такого нехорошего в слове?Кстати,эмма,это кровь,а без жалости ничего не произойдёт.Это реакция.Чтобы почувствовать и пережить то,что чувствует другой,нужно себя ужалить.

Александр Рузметов

Некоторые обижаются, когда их жалеют. Они считают, что жалость унижает. Кто такую херню выдумал?