Сестрица Аленушка

"Русский народ. Богоносец или хам?"

Ответы
Артур Недбайло

Какой же он Богоносец ? Война в Чечне, Грузии, в Украине, в Сирии . Правда это не русский народ, а только некоторые, дорвавшиеся до власти и творят зло от имени НАРОДА !

Павел

Белинский еще в 19 веке писал "русский мужик поминает Бога, почесывая себе задницу". По мне - вполне правдивый вывод, пусть и несколько обобщающий.

Улугбек

У хама тоже имеется свой Бог, то-есть, он тоже несёт в себе своего Бога... (за неимением лучшего)...

Дмитрий Лебедев

Именно или/или. Если не первое - обязательно второе..

Спокойная Старость

Это зависит от того, кто даёт характеристику.

Спокойная Старость

так ведь в то время почти полмира превозносило этого ублюдка, а вторая половина люто ненавидела; это к вашему вопросу о своём добре и своём зле

Спокойная Старость

Как раз те почти пол мира, которые гитлеровской Германии удалось захватить., не отвлекайтесь от сути нашей дискуссии риторическими вопросами

Сестрица Аленушка

хм... ну, а мне хочется отвлечься в разные стороны, чтобы прояснить суть)

Спокойная Старость

Суть, как раз в том, что не существует единого понятия, вот это добро, а это зло, а существует множество мнений о добре и зле, у каждого своё иногда совпадающее иногда не совпадающее с большинством или меньшинством.

Сестрица Аленушка

неужели не существует? ну, что ж Вы утешили меня))

Людмила

Разве можно обобщать...Все люди разные..

Unknown User

одно другому не мешает

Nikola Mahkov

носитель бога...--в душе

Александр Карачаров

они и есть сами боги

Сестрица Аленушка

правда?!! хм... даже интересно стало: взялся бы кто-нибудь соорудить пирамиду... но ведь это не 100-этажный дом. Там внутри одна-две каких-то комнаты и все... просто куча камней...

Александр Карачаров

Не смогут,там одна гранитная плита весит больше чем самый большой современный кран

Сестрица Аленушка

да?!! а может эта плита там всегда лежала, а к ней других камушков подложили?))

Александр Карачаров

нет,в Египте нет гор,следовательно они там никак не могли лежать,да еще и четко по граням

Сестрица Аленушка

наверняка Вы знаете лучше)) я-то лишь предполагаю)

Юрий Иванов

Потомок Творца

Сестрица Аленушка

что натворил сей творец?)))

Юрий Иванов

Он сотварил))

Alex S

Народ-мученик.

Alex S

Много факторов: территория, границы, климат, ресурсы.

Сестрица Аленушка

ммм... как интересно)) вот ведь как интересно! а интересно есть какие-нибудь научные труды о влиянии территории, границ, климата, наличия/отсутствия ресурсов на характер, поведение и т.п. народа?

Alex S

Систематических и по настоящему научных не читал. Есть Паршев "Почему Америка не Россия", который рассматривает физический аспект, есть Никонов, который упоминает отрицательное влияние изобилия ресурсов на селекцию добросовестных трудящихся. Но полноценного исследования по многим странам пока к сожалению не видел. Но определённо, эти факторы сильно влияют на технический прогресс, на экономику.

Сестрица Аленушка

да. точно! должен быть баланс.

Барабан Барабанович

а по разному

Сестрица Аленушка

это если народ разделять, а в общей массе?

Сестрица Аленушка

а если не разделять на регионы? так не получится?

Евгений

Хамоносец

Евгений

Я знаю. 😊