Мила

Сегодня подружка жаловалась как родственники растаскивают вещи(и предметы) покойной бабушки , а 40 дней ещё не прошло. Почему 40 дней после смерти человека , нельзя трогать его вещи ?

Ответы
Андриан Матюхин

Есть поверие что взявших вещь покойника сам себе предрекает смерть

Мила

страшно - жуть... наверное они не знают об этом . может уже и не говорить им...

Владимир Асиновский

Говорят что только через 40 дней душа умершего покидает тело

Мила

землю может быть ? вы уже второй написали эту версию, но я думаю что душа много где за 40 дней побывает, до полного отхода. Но при чмё тут вещи ? чем чревато то что кто вещи взял ?

Владимир Асиновский

Никогда об этом не думал. а ВЫГАДЫВАТЬ НЕ БУДУ

Мила

правильно , и спасибо за это ! спросила в надежде что может кто знает, просто интересно)))

Go
Gosha

Что бы справить поминки не в пустом доме.

Мила

значит кое что в принципе можно, но не всё ? мне просто интересно , опасно это кому то или нет ? или просто потому что не принято и всё?

Go
Gosha

По мне-это просто похоже на мародерство, по отношению к близкому человеку.

Мила

уже рассказали почему: потому что те кто берёт вещи умершенго до 40 дней, может как бы смерть притянуть себе

Go
Gosha

Приходилось наблюдать такое-противно.

Nikola Mahkov

опять суки вместо людей.... 🐕

Nikola Mahkov

не хамлю--извините..просто женское имя..собачья морда==значит сука--собака женской породы 🌷

Мила

между прочим , собака и правда сука...

Nikola Mahkov

ну я на фото--в натуре=круглый-лысый-беззубый-страшно умный! 😜

Мила

в спрашиваке маленькая картиночка , так что особо не видно человека , тут скорее важно какой он внутри, чем какой внешне 😉

Nikola Mahkov

внешне-теплый-добрый-пушистый-справедливый...................

Amor Non Est Medicabilis Herbis

http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad10.htm

Amor Non Est Medicabilis Herbis

не за что) но это не все конечно, и везде пишут по разному, но смысл похож.. мне просто интересна эта тема)

Мила

я читала рассказ "мои посмертные приключения" Вознесенской, очень впечатлило, вы не читали ?

Amor Non Est Medicabilis Herbis

неа, но нашла онлайн книгу.. почитаю, спасибо)

Оливка

к ним привязан дух умершей

Мила

мы уже думали, что вещи как бы ещё несут мёртвую энергию...может быть

Юрий Юрченко

Может еще за ними явиться.

Мила

угу, я тоже примерно так думаю... А там родственники прям разругались из-за этого...

Мила

наверно сами себе навредят те кто от жадности начали растаскивать добро...а другие родственники просто в шоке, и как буд то обижены, хоти им тоже не нужны эти предметы.

Мила

я согласна с этим. значит от этого плохо только умершему, в результате, растаскиватели просто не воспитанные люди ?

Мила

ну например внук просто утащил какой то инструмент с мастерской, решил себе забрать, а тётка ругалась что 40 дней не прошло , нельзя трогать.

Мила

это да... или так сказать - проявил своё ,какое есть лицо.

Вл
Владимир

Такие родственники!

Мила

согласна, там не хорошая ситуация , но интересно просто почему нельзя, ведь покойнику в принципе уже всё-равно и ещё интересно чем это чревато, раз уж нельзя

Вл
Владимир

Почему-то принято так. Возможно кто ввел это правило имел какие-то знания на этот счет. Мы в этом случае люди темные, так что лучше не нарушать.

Мила

я сегодня впервые об этом узнала , а вы знали это правило раньше тоже ?

Вадим

Толком не скажу,..

Вадим

Ьам что то о странствиях души...

Мила

ну да, многие написали что она 40 дней с нами , а я знаю что она за 40 дней и с нами будет и рай увидит ( если повезёт мытарства пройти) и ад тоже...

Вадим

Я,вообще то атеист...