Эльвира Пермякова

существует ли белая зависть????

Ответы
Li Si Cin

Завистливым я был всегда
Завидовал младым, покрытым сединой.
Но зависть не мешала никогда
По - доброму смеяться над собой.

Всегда высмеивал свои пороки
И от других насмешку принимал.
И в этом был не одиноким
Друзей мне бог таких же дал.

Завидуем друг другу по успеху
И помогаем, коль нужда придет.
Смеемся над собой, где место смеху
Молчим сурово, коль беда прижмет.

В жизни нашей всякое бывало
Было место смеху, зависти, печали.
Бывали дни, что к смерти прижимало
Но мы не дрогнув, все переживали.

Я, поразмыслив, к выводу пришел:
Что белой завистью болею.
Я не завидую тому, кто зол
К добру лишь зависть я лелею.

Жанна Солнечная

У зависти нет цвета.Зависть может овладеть каждым — независимо от того, насколько он богат, талантлив и успешен в жизни.В одном библейском справочном труде объясняется, чем отличается зависть от ревности: «Слово „ревность“ подразумевает желание быть не хуже других, а слово „зависть“ — желание лишить другого того, чем он обладает». Завистливый человек не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было.Я заметила за собой, что, когда тобой овладевает зависть, ты сосредоточиваешься на себе и не можешь ясно мыслить.

Эльвира Пермякова

Спасибо за подробный ответ

Га
Галина

Зависть — это чувство досады, вызванное достатком, благополучием, превосходством или положением другого. В одном библейском справочном труде объясняется, чем отличается зависть от ревности: «Слово „ревность“ подразумевает желание быть не хуже других, а слово „зависть“ — желание лишить другого того, чем он обладает». Завистливый человек не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было.

Нейка

думаю у зависти несколько сторон, когда ты просто завидуешь и стараешься тоже чего добиться, не сидеть на месте, а есть зависть когда ты ничего не делаешь, но ненавидишь всех кто что то делает, а есть другое когда по тебе прошлись бульдозером, использовали тебя и на твоих костях построили себе достаток, вот такая зависть самая тяжела

Эльвира Пермякова

Про третью - страшно. Насколько было бы лучше в нашем мире если бы существовала бы только белая зависть!

Нейка

А лучше бы никакой..но это невозможно, потому что система делит людей на хозяин-раб....она сама не справедлива....люди ведут неполноценный образ жизни и полностью не могут реализовать свои мечты и идеи...в мире где есть деньги нет развития и не будет

Эльвира Пермякова

В БЕЛОЙ ЗАВИСТИ НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕТ. И НЕ НАДО ТАК МРАЧНО О ЖИЗНИ. ДА, В НЕЙ МНОГО НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ, НО КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПОПЫТАТЬСЯ СОЗДАТЬ СВОЙ МИРОК, КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМО СБЕРЕЧЬ.

Нейка

Я не о мирке свом, а о мире в целом, наша беда в том, что мы думаем о настоящем, а не о будущем...мне хорошо в своей коробочке и значит я счастлива

Эльвира Пермякова

Думать о своем мирке, значит о своих близких, что в этом плохого? Человек может думать о глобальном и не замечать, то что творится у него под носом....

Акрон Акронисов

Нет, конечно. За́висть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств, возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает.

Наташа Белугина

Конечно, Я например очень завидую талантливым художникам или писателям, за то что они могут то, чего не могу я. Спортсменам за их силу воли и самоотдачу. Завидую, восхищаюсь ими, и желаю им только хорошего

Эльвира Пермякова

Отличный ответ, я согласна, в отличии от некоторых людей

Алексей О.

Ну вот Золотухин, говорил, что завидует своему другу Высоцкому чёрной завистью и кончил некрасиво. А вот Градский говорил, что завидует Высоцкому белой завистью и жив и уважения достоин.

Алексей О.

Белая зависть, это когда "Научи, я также хочу ! ".
Черная зависть, это когда "Вот зараза, он лучше меня".

Эльвира Пермякова

Лучше и не сказать! Но далеко не все это понимают

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

А какая разница в зависти? просто белая открытая! Вот Лена я тебе завидую!! такое красивое кольцо с бриллиантом твой подарил..вообще опупеть.. надо своего уболтать и раскрутить... 😄

Эльвира Пермякова

Не о том! Я вот например завидую кто на гитаре играть умеет, мая так и не смогла научится, и т. д

☆❃

Вчера или позавчера на по телевизору.на телеконкурсе. девочка 6летняя играла на гитаре..

Эльвира Пермякова

Молодечик девочка! Сейчас много талантливых детишек

Ал
Александрович

Белая - значит чистая и беззлобная, без пожелания всех несчастий предмету зависти... Конечно, существует - ведь хороших людей во все времена было всегда больше, чем плохих...

Merab Gegia

Это не зависть, а желание повторить достигнутое или даже улучшить результат. Это очень позитивное и полезное чувство, в отличии от черной зависти, который удел слабаков.

Эльвира Пермякова

Отличный ответ, согласна на все сто. Если бы все так думали, мир был бы добрее

Merab Gegia

Люди не понимают, что здоровое соперничество, это закон, установленный всевышным.

Merab Gegia

Немирович-Данченько премию по драматургии добровольно уступил Чехову, а потом стал великим постановщиком того-же Чехова. Бог всё видит.

Эльвира Пермякова

Я то это понимаю в отличии от некоторых людей

Спокойная Старость

Конечно, при белой зависти лицо бледнеет от резкого оттока крови и становится белым, при чёрной зависти кровь резко заполняет сосуды лица и лицо багровеет до черноты.

Белая зависть присутствует у товарищей к спехам товарищей.Это,конечно, понятие искренних и чистых душой людей, а не современных ублюдков,которые толкуют о слонах

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

конечно- зависть от зависеть- соизмерять, черная когда желаешь плохо тому кто лучше, а белая, когда хочешь уподобиться тому кто лучше, на примет Иисусу распятому...

Виктория

Чёрная зависть,это когда ты хочешь,чтобы у "этого" было так же плохо как у тебя.А белая ,когда ты хочешь,что бы у тебя было так же хорошо,как у "этого".

Философ Из Приднестровья

Конечно она есть. Но эта зависть такая белая, что аж - прозрачная и её никто не видит. То ли дело Чёрная зависть... С почтением из приднестровья

Эльвира Пермякова

Очень хочется, что ее увидели...

Лариса Пукасова

ЗАВИСТЬ определяется одним словом -ЗАВИСТЬ. А чтобы оправдать себя (человек от природы хочет быть Правым), придумали белую и черную.....

Эльвира Пермякова

Ваше право так думать, но большинство людей все таки понимают что есть зависть без злобы, искренняя...-именно белая

Лариса Пукасова

"Зависть - свойство того, кто завидует; досада по чужому добру или благу; завида, завидки; нежелание добра другому, а одному лишь себе"- В.Даль.Толковый словарь. И это первоисточник истины. Все остальное - глупость...

Валентина Морозова

думаю, что белая зависть это когда человек завидует, но ничего не делает, не вредит другому. А люди все завистливые (но не признаются)

Эльвира Пермякова

не только не вредит, но и радуется искренне за людей.

Валентина Морозова

в искреннюю радость не верю

Эльвира Пермякова

Меня жизнь тоже не баловала, но в доброту людей я верю...

Николай Шереметьев

Конечно. Именно она двигает людей к свершению чего-то несбыточного прежде для них. Например - позавидовали птице и сделали самолет!

Эльвира Пермякова

Ваши уста да многим в уши!

Николай Шереметьев

Не-не! Это я только Вам, как родной!

Эльвира Пермякова

Спасибо, но и я и так искренне завидую тем, чего не смогла достичь сама. Так что именно ИМ в уши! Не стесняйтесь!!!

Александр Николаевич

Зависть всегда позитивна. Черной ее зовут только потому что хотят подчеркнуть ее огромное значение в прогрессе человечества.

Александр Николаевич

Да ни какое это не мнение. Задайте себе один вопрос. Почему Я хочу быть лучше. красивее, любимее, Успешние, богаче,итд других?

Эльвира Пермякова

Я не хочу быть успешнее, богаче, красивее других

Александр Николаевич

Ну а шубка-то у Вас норковая ,а не ватник зековский.

Эльвира Пермякова

Нету у меня шубки, зверушек жалко

Александр Николаевич

Ну тогда все ясно. И машины нет и квартиры нет и детей нет и мужа нет. Удачи Вам.

Ольга Лысова

мне кажется, зависть, что белая,что черная- она зависть: ты завидуешь человеку, я бы лучше предпочла порадоваться за человека.