Ал
Аля

Что такое зависть?

Ответы
За
Заноза

Хороший вопрос! 🙂
Постараюсь ответить на твой вопрос.
Так,что же такое ЗАВИСТЬ????
Прежде всего, давайте определимся с понятием Зависти. Энциклопедический словарь дает следующее определение: «Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени» 2. Другое определение: «Зависть есть беспокойство (неудовольствие) души, вытекающее из того, что желательным нам благом обладает другой человек, которого мы не считаем более нас достойным владеть им» (Готфрид Лейбниц 3). Христианская мысль по этому поводу звучит кратко: «Зависть – это печаль души о благополучии ближнего».

МНОГИЕ людИ ,если не большинство,УТВЕРЖДАЮТ,что ЗАВИСТЬ к ним не ИМЕЕТ НИкаКого отношения....И ЧТО они ИЗБАВЛЕНЫ от ЭТОГО ПОРОКА,и ПОЭТОЙ причине проблема ЗАВИСТИ не ЯВЛЯЕТСЯ НАСТОЛЬКой важной!
Но ответ на вопрос "Имеет ли Зависть отношение к каждому из нас?" НЕ ТАК прост как кажется....
Всем известно о склонности человеческого существа к ЗАВИСТИ...Это зло так глубоко укоренилось в человеке и обществе что мы даже склонны отождествлять его с особой чертой человека или чертой группы людей (например,НАЦИИ)
что мы считаем это просто некой человеческой особенностью. Но в действительности Гордыня и Зависть это плевелы, которые были посеяны врагом в нашем сознании и которые нам надлежит удалить от туда....

Ученые, исследовавшие влияние зависти на человека установили, что в мозге человека присутствуют зоны, отвечающие за зависть и злорадство 4. Оказалось, что люди, вызывавшие в себе зависть, активировали в своем мозге переднюю часть поясной извилины — регион, играющий ключевую роль в обработке боли. То есть зависть и боль оказались физиологическими близнецами.
Получается, что человек завистливый, если он этого даже не осознает, испытывает реальные боль и страдание. Это насилие над собой, насилие над своей душой.

Dmitriy Raytan

Зависть – это эмоциональное состояние, которое возникает, когда мы испытываем желание иметь то, что имеет кто-то другой. Как интеграционный коуч, я вижу зависть как сигнал о наших собственных неудовлетворенных потребностях и желаниях. Она может указывать на то, что у нас есть некие нерешенные вопросы, неравенства или неуверенности в себе. Чтобы преодолеть зависть, важно обратить внимание на свои собственные ценности и стремления, искать вдохновение внутри себя, а не сравниваться с другими. Развитие осознанности, укрепление самооценки и работа над собственным развитием помогут нам избежать ловушек зависти и привести к гармонии и удовлетворенности.

Эс
Эсперанса

Есть от природы завистливые и не очень и бесполезно заниматься саморазвитием.

Dmitriy Raytan

Кому что нравится

Любовь

Чем движется греховный мир: «Ибо все, что в мире: ПОХОТЬ ПЛОТИ (проклятие дьявола), похоть очей (зависть) и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин. 2,16)
Зависть от похоти плоти. «Похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех, рождает смерть (духовную).» (Иак.1,15) «Умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть.» [Кол. 3,5] Побеждая похоть плоти – умрёт и зависть. «Но те, которые Христовы, распяли плоть, со страстями и похотями.» (Гал. 5,24) Аминь!

Tatyana ***

Лично не знаю, не обладаю этим качеством. Но думается, это когда у одного нет чего , то а у другого это есть.. Человека "жаба"душит.. Только когда, у него есть возможность все же , добиться и в своей жизни желаемого.. Тогда зависть еще не так страшна,. Она по крайней мере может служить стимулом к действию А вот , когда, уже нет возможности, либо не когда не было.. Тут уже может быть черная зависть.. Которая, по моему мнению, убивает, ее обладателя..

Татьяна ))))

За́висть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств,[1] возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает. Спиноза определял зависть как «неудовольствие при виде чужого счастья» и «удовольствие в его же несчастье»[2]

Ма
Мастер

Подработка дома в интернете, от 16 лет
Суть работы проста: реклама и распространение некоторых банковских продуктов в интернете, блоги, соц сети, итд. Без отрыва от основной деятельности и без капиталовложений. Главное выход в интернет. Работаешь когда хочешь, а хочешь вообще не работаешь. Зп от 132грн/день. Желающих сотрудничать прошу обращаться по почте djss007@mail.ru или в личку

Ольга

социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств, возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает. Спиноза определял зависть как "неудовольствие при виде чужого счастья" и "удовольствие в его же несчастье"

Че
Человек

Спокойное сердце — жизнь для тела, А зависть — гниль для костей.Но если у вас в сердце зависть и склонность к спорам, то не хвастайтесь своей мудростью, ведь в таком случае вы бы лгали. 15 Эта не та мудрость, что даётся свыше, а земная, животная, демоническая. 16 Ведь где зависть и склонность к спорам, там беспорядок и всякое зло.

Эс
Эсперанса

И снова не ваши слова

Че
Человек

Это вы зря. Это мои слова о Сатане который позавидовал тому что у Бога такая безграничная власть.

Эс
Эсперанса

Понятно все с вами, витаете в облаках

Че
Человек

Я в отличие большинства людей не собираюсь на небо а жду того времени когда Иисус установит царство Бога на земле и дюди будут жить вечно в раю на земле.

Эс
Эсперанса

Ну ждите

Ва
Валентина

Зависть - чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет. Склонность к зависти - одно из проявлений грешной природы человека.

Эс
Эсперанса

Согласна

Ва
Валентина

А вы, как относитесь к зависти?

Эс
Эсперанса

Вычитала четкое выражение- "зависть, это восторженная злоба". Не ожидала, что столько много комментариев будет и все разные и интересные.

Ва
Валентина

Прежде чем ответить на вопрос, его надо прочитать и подумать что ответиь, чтобы было правильно и интересно.

Сергей И

За́висть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств,[1] возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает.

Светлана Ефимова

это самая страшная вещь, как мне кажется, сама не испытывала в отношении кого-то или чего-то, но когда завидуют мне... Люди живите все счасливы, стремитесь к этому и будет Вам. Как говорил Козьма Прутков: Хочешь быть счастливым - будь им" пожалуйста, не надо завидовать!!!

Володя

Тот, кто завидует, смотрит по сторонам и видит, как другим хорошо.
Тот, кто злорадствует, смотрит по сторонам и видит, как другим плохо.
Тот, кто счастлив, смотрит на себя и замечает свой личностный рост.
Тот, кто несчастлив, смотрит на себя и видит у себя недостатки.

Николай Myppp

3а́висть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств, возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает.

Sanften Tod

Бывает двух видов: черная и белая. Черная - это когда хочется того, чего нет у тебя, но есть у знакомого до зубовного скрежета. Вплоть до того, что убить готов. Белая же - когда желаешь себе того, что есть у знакомого, но нет у тебя и при этом радуешься за знакомого.

=)Джусик

социально-психологический кконцепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств, возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает.

Конь В Пальто

хочешь узнать что о тебе думают твои друзья? расскажи им о своих мечтах, планах. те кто будут критиковать испытавают к тебе тихую ненавесть. а те кто советовать как лучше зделать испытавают к тебе тёплые отношение и желают всего доброго.

Яна Ефименко

зависть – это прежде всего постоянное сравнение себя с другим человеком. И если в результате этого сравнения вы находите, что у вас что-то хуже, чем у другого человека, то вы чувствуете себя очень некомфортно, у вас портится настроение.

E.
Ed . Davidoff.

КАЖДЫЙ ЭТО ПО СВОЕМУ ПОНИМАЕТ ... ДЛЯ ОДНОГО ЭТО СТРЕМЛЕНИЕ ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ СДЕЛАТЬ УСИЛИЕ И РЕАЛИЗОВАТЬ НА ПРАКТИКЕ ТОГО К ЧЕМУ СТРИМИШЬСЯ , А ДЛЯ ДРУГИХ , ЭТО ПОВОД " ПОДОСРАТЬ" ЧЕЛОВЕКА , КОТОРЫЙ ДОБИЛСЯ ЧЕГО ТО В ЭТОЙ ЖИЗНИ ..

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Это гофно! Эта мне такое. Твари конченные! Мне завидовать! Да вы будь в ситуейшен или жизнь проживите! Очень обидно! Мне завидуют...Не дай вам бог! Мои льготы получать героя Советского Союза! А люди тупые, завистливые...

Эс
Эсперанса

Эмоционально!

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Эт я выпил, обидо-то)))

Эс
Эсперанса

Не обижайся дорогой,

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Всё норм.)) Я нк обидчивый, не такое слышал!))) Еогда говоришь что я геой советского союза! Столько брани...Эх я не воспринимаю на себя..не на страну...

Ир
Ирина

Это чувство, которое возникает из-за великого самомнения о том, что кто-то получил что-то или у кого то получилось что-то и этот кто то получил награду не заслуженно, когда есть он, а он то намного лучше

Эс
Эсперанса

Да, вы правы