Ха
Хабиб

централизация власти, вся страна "работает на центр", все хотят в столицу, жить, учиться, работать, из-за заработка, условий, комфорта, вся остальная часть страны - грубо говоря "в жопе", советское наследие от которого еще долго не избавиться, не переделать по-другому, не поменять парадигму....... когда же людям будет комфортно жить, работать, учиться у себя, на периферии, с достойными условиями, почему это не начать делать, пускай постепенно, почему это никому не нужно?

Ответы
Raf Kanyukaev

не все, некоторая часть, я например никогда не хотел в большой город, наоборот продал квартиру и переехал на землю, много таких, кто хочет хорошо жить , тот и в глубинке живет хорошо, кто вам мешает в своем населенном пункте навести порядок и жить комфортно

Raf Kanyukaev

часть села имеет централизованную канализацию, как иначе, 5 пятиэтажных домов, школы, больницы, поликлиника, ФАП, магазины подсоединены к канализации, мы сами отказались подсоединяться

Ха
Хабиб

я про дом на земле

Ха
Хабиб

почему вы отказались?

Raf Kanyukaev

не было ни времени ни желания ходить в контору МУПП ЖКХ, там нужно было прокопать траншею через дорогу и водопроводные сети, там еще подземные кабели, поэтому решили индивидуальные колодцы построить , когда нужно вызываем автоцистерну и выкачиваем, где пару раз в год

Ха
Хабиб

я в курсе, это накладно, чем канализация

Семён Семёныч

когда РФ распадется на более мелкие государства. Таким образом возрастет компактность и самосознание у людей. Сегодня в РФ человек не чувствует себя хозяином, огромные расстояния -плохой контроль

Гриша Жиманский 🇺🇦 🇮🇱 🇬🇪 🏳️‍🌈

Потому что это россия!) Хорошо и красиво должно быть там, где есть царь. Плебеи никого не интересуют. Царь едит в глубинку - для него дорогу новую делают, фасады красят, газончики высаживают.

Евгений Иванов

Когда завидовать перестанут, тогда и будет комфортно. А то прутся в Москву, снимают квартиру на 3 - 4 человека, до работы добираться 2 - 3 часа с пересадками. Но зато - в Москве! Престижно!!!

Ха
Хабиб

не просто ведь так "прутся"?

Евгений Иванов

Я ж говорю - из-за ложного престижа.

Ха
Хабиб

почему ложный престиж не работает в обратную сторону?

Евгений Иванов

Вы в Москве живёте?

Ха
Хабиб

нет зачем

Евгений Иванов

Почему же? Вы ж написали, что там комфортно?

Ха
Хабиб

у меня другие интересы, немного другие, да и война сейчас

Николай Кондратюк

Не передергивай. В Союзе никто кроме рвачей в Москву не рвался, т.к. слесарь в Урюпинске или мухосранске получал столько же, сколько и в Москве. Это 30 лет святого рыночка сделали.

Ха
Хабиб

по другому нельзя, или свободный рынок или полный контроль над всем

Николай Кондратюк

Без всяких или. Спасет только социализм. Иначе вымрем все.

Очень Ограниченный Человек.

При чём тут советское наследие? Советское наследие как раз строило заводы и добывающую промышленность по всей стране. А делёжка бизнесов в Москве это наследие 90х.. наверное..

Ха
Хабиб

все диктовалось из центра, строго.......

Очень Ограниченный Человек.

Да понятно, что не из деревни. Но централизация власти и стихийная трудовая миграция в столицу - вещи несколько разные..

Очень Ограниченный Человек.

При чём миграция - уже после развала той самой власти.

Ха
Хабиб

все связано, была бы у вас в деревне вода, работа, условия, заработок такой же как и там, вас не было бы там вовсе и миграции так таковой

Очень Ограниченный Человек.

Так при чём тут советское наследие? Вот о чём речь... Советское наследие развивало и деревню и строило градообразующие предприятия по всей стране, как уже и написал выше.

Ха
Хабиб

хорошо что тогда?

Очень Ограниченный Человек.

Так же написал в ответе.

Валентина Мезрина

Ой! Далеко не все хотят в столицу!!! А только те для кого качество жизни заключается в комфорте, в деньгах, кто не любил, не любит и даже не знает, ничего кроме удовольствий

Ха
Хабиб

какой это город

Валентина Мезрина

далеко от Москвы

Ха
Хабиб

здорово когда в городе и дом с огородом имеете

Валентина Мезрина

В городе квартира, дом с огородом-дача.

Ха
Хабиб

спасибо

Андрей Акбаров

столица прибрала к рукам абсолютно все, недра, водные ресурсы , земли сельхоз. Защитила себя росгвардией, остальная россия довольствуется остатками от барского стола

Alex Sher

Нужен железный занавес, что бы за бугор нельзя бабло перемешать, тогда и местные олигархи начнут у себя развивать что то для себя, так все и наладится

Ха
Хабиб

я против любых запретов, и так полно всяких запретов

Alex Sher

А тогда Губернаторы и дальше будут там недвижимость покупать а детей отправлять на ПМЖ

Ха
Хабиб

дальше планеты они вряд ли уйдут...... под разными запретами люди уже живут сотню лет

Alex Sher

Ты себе противоречишь задаешь вопрос Когда же начнется меняться что-нибудь на местах на периферии и когда я тебе предлагаю вариант ты его отметаешь

Ха
Хабиб

я против запретов, все должно быть естесственно

Alex Sher

Это как раковая опухоль

Олег

считаю это болезнью переходного периода от социализма к капитализму.но вообще то нация обязана содержать столицу в наилучшем виде.а как иначе?

Ал
Александр

В колониях так не бывает. Со всех регионов все деньги уходят в «центр», а там уже решают сколько кинуть обратно, ну или просто кинуть🤷🏼‍♂️

Ал
Александр

В совке одна треть оставалась на месте, одна треть уходила в область или край, а только треть в центр. А уже центр или область решали кому на месте помогать.

Вольдемар Карабасов

Никогда, Хабиб. Подобная ситуация слишком выгодна кучке мерзких людей - паразитов, которые и живут за счёт этой серой, беспраной, тупой массы

Ха
Хабиб

на первый взгляд думаю так кажется, на самом деле в выигрыше будут все

Ел
Елена

Никогда уже... Никому не нужно единства семьи. Разобщение происходит. Дети уезжают, родители остаются своë родовое гнездо охранять. Грустно.

Ха
Хабиб

😊 а ваши "гости" соответствуют вам Елена?

Ел
Елена

Они очень уважительно относятся ко мне.

Ха
Хабиб

я про вас

Ел
Елена

У меня со мной всë отлично!)))

Ха
Хабиб

😇😊😉😇😘

Nikolai

Да неужели а как же Питер Краснодар Крым Ростов екб Владивосток люди живут нормально и ничего. Да, есть где жопа, но на цепи никто не держит

Ха
Хабиб

сообща не значит каждый

Nikolai

Ммм а какую пользу может принести человек не разбирающийся в политике? Что он там может сообщить, рассказать профессионалу?

Ха
Хабиб

а кто этот профессионал? Петя, Вася или их много и они все разные как и строители?

Nikolai

Конечно все разные, кто то хуже кто-то лучше

Ха
Хабиб

вот и я об этом

Лос Ещё-Один-Лос

а ты тоже хочешь в эту жопу мира, где давка, грязь, негде машину поставить и каждый только и смотрит, что с тебя можно содрать?

Ха
Хабиб

подумайте почему негде машину ставить там, а в другом месте машина проезжает в пол часа раз по дороге?

Лос Ещё-Один-Лос

в маскве? все дворы заставлены, исключения - новостройки с предоплаченными парковками. если раньше я в центре стоял спокойно где хотел, лишь на горького место надо было ещё поискать, сейчас замучаешься парковаться. метро было гордостью, теперь бомжатник и непонятные переходы по улице. короче, лучше бы собянин так и ёб оленей вместо руководства городом.

Ха
Хабиб

это не собянин, это система

Лос Ещё-Один-Лос

когда он стал мэром, он решил поехать на рынок на мкаде, щяс не вспомню, но было прикольно - менты всех нахуй разогнали оттуда - сейчас мэр приедет! приезжает это говно, ходит по пустому рынку и говорит - ну зачем он нужен, если даже в воскресенье никого нет? потом увидел джумшутов, смотрящих на говно из ангара, грит - вот он - рассадник бля, таких, как я! ( узкоглазых)

Ха
Хабиб

да ладно вам

Лос Ещё-Один-Лос

я по телику смотрел ))) был прямой эфир, можно было б и дойти дотуда, метров пятьсот))) интересна была реакция одного из покупателей - тот послал всех ментов на хуй и ходил там, где хотел, но все позакрывались и он ушёл (((

Алексей Оксанов

В смысле советское наследие?В СССР были единые цены и одинаковые возможности,что в столице,что в глубинке

Алексей Оксанов

Даже не вижу смысла спорить и что то объяснять...🤦‍♂️

Ирина

Сейчас по всему миру правят верхушки и тоже проблем дофига

Ха
Хабиб

ну да, Сирия, Венесуэла прочие и СА, Катар, ОАЭ и те и другие богатые нефтью....... тут явно можно сравнить

Ирина

Ну рассмотри и США

Ха
Хабиб

можно даже постсоветскую страну Азербайджан...... там тоже нефть

Анна Осокина

Есть немало прекрасных городов, в которых вполне комфортный уровень жизни. И везде надо работать.

Ха
Хабиб

назовите пожалуйста 10 разных?

Анна Осокина

Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Самара, Казань, Пермь, Омск, Краснодар, Воронеж...

Ха
Хабиб

Пермь, Воронеж, Самара? интересно

Татьяна Черненкова

Будет спокойно и комфортно, когда в голове, в мозгах людей настанет мир, покой, умиротворение....

Майя Петрова

В советское время не было такой огромной разницы, в других местах тоже можно было неплохо жить

Ха
Хабиб

все верно, все глаза смотрели в одну сторону

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Правда?И что же Эстония пустая, а все хуторяне понаехали в столицу, и ведут себя, как в лесу