Владимир Молоков-Ленин

Кто такие Фобос и Деймос?

Ответы
Yuriy Petrov

Деймос (греч. Δείμος, «смятенье, ужас») — один из сыновей Ареса и Афродиты, имперсонификация ужаса. Он, его брат Фобос, богиня раздора Эрида и богиня Энио сопровождают Ареса в битвах.

В поэме Антимаха Деймос - имя коня Ареса.

Действующее лицо комедии Аристофана «Мир».

Асаф Холл, открывший в 1877 году спутники Марса, назвал их в честь Фобоса и Деймоса.

На Олимпе бог войны Арес стал тайным любовником богини красоты Афродиты. Безумие войны соединилось с безумием любви, и от этого нельзя было ждать ничего хорошего. От этого незаконного союза и родился Деймос - бог ужаса, всегда сопровождающего войны, брат Фобоса (страха), эриний - богинь кровавой мести - и Гармонии.

Источник 1; Источник 2.
___________________________________________

Фобос (др.-греч. Φόβος, «страх») — божество, олицетворявшее в греческой мифологии страх; сын бога войны Ареса и Афродиты [1], брат Деймоса и Гармонии. Сопровождал своего отца в битвах [2]. Возничий Эриды [3].

Изображен с головою льва на щите Агамемнона на ларце Кипсела [4].

Асаф Холл, открывший в 1877 году спутники Марса, назвал их в честь Фобоса и Деймоса.

Богиня красоты Афродита полюбила воинственного Ареса, которого не любил никто из людей и богов. О страсти Ареса и Афродиты повествует ряд источников, безумие войны соединилось с безумием любви, и от этого нельзя было ждать ничего хорошего. От этого незаконного союза и родился Фобос - бог страха, всегда сопровождающего войны, брат Деймоса (ужаса), эриний - богинь кровавой мести - и Гармонии.

В римской мифологии ему соответствует Павор, который всегда сопровождает бога Марса.

Vik Vikov

УТВЕРЖДЕНА»
Приказом Министра промышленности и
энергетики Российской Федерации

от 07 августа 2007 г. № 311

СТРАТЕГИЯ
РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА

3. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СТРАТЕГИИ

Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину их проникновения в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet.
Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.
Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

ЭТО СПУТНИКИ МАРСА....В переводе с греческого “Фобос” означает “страх”, а “Деймос” - “ужас”. С Земли Фобос и Деймос видны только в большой телескоп как очень слабые светящиеся точки вблизи яркого марсианского диска. 🙂

Simona Scottish-Fold

Возможно это мифологические боги,возможно созвездия,этими именами можно назвать что угодно,от имени собаки до планетарных спутников 😄!!!

Наталия Бушкевич

В переводе с греческого “Фобос” означает “страх”, а “Деймос” - “ужас”.Фобос и Деймос - астеройды захваченые притяжением Марса

Павел Сычугов

Фобос, на сколько я помню, спутник Урана, Деймос то же спутник какой то планеты, я этим не интересовался, по этому не знаю.

Мирослава Третьяк

Кто-то из них СТРАХ, по-моему, ФОБОС, а Деймос, по-моему, УЖАС. А вообще, как я читала, это СПУТНИКИ МАРСА,

Леонид Малюга

Cпутники Марса . Размеры их гораздо меньше Луны . Фобос ближе к Марсу - Деймос более удалённый .

Alex Golubev

божества из греческой философии и в честь которых названы два естественных спутника марса

Алексей Ерёмин(Бердск)

Это небесные тела-спутники,названные скорее всего в честь мифологических персонажей!

Алексей Никифоров

Деймос -- спутник Марса, а Фобос продуктовый магазин в Ленинском районе г. Саратова

Ик
Икогнито

О, это жуткие и коварные твари.Они вращаются вокруг Марса и ждут свою жертву...

Арсен Касымжанов

Спутники Марса в астрономии... Дети Марса (Страх и Ужас) в римской мифологии...

A(Lu6Ek ......

верно)

Галина Выскребенцева

Спутники Марса. В мифологии помощники бога войны, ужас и что-то ещё, не помню.

Ирина Ирина

это мифологические герои а возможно спутники Марса Фобос-страх Деймос-ужас

Владимир Субота

Спутники.. Честно говоря, не помню какой планеты. А гуглить будет нечестно

Марина

Это названия спутников Марса. А назвали их в честь богов древней Эллады

N*
Nadia ***

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D1%81_(%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)

Игорь Градович

Мне это надо?

N*
Nadia ***

там ответ)

Та
Татьяна

Либо это спутники Марса. Либо кто-то из древнегреческой мифологии.

Roman Gordin

Вобще спутники Марса.А в частности тёщинного кота звали Деймос.