Андрей Белка

Чем отличаются - значения слова "мораль" от слова "этика", если можно кратко или это слова синонимы, ну уж точно не антонимы ?

Ответы
Oleg-2657@mail.ru

Как я понимаю - этика , от слова этикет , свод выработанных культурных правил и норм поведения в обществе принадлежащих к какому то этносу . Ну , а мораль , это то как человек ведёт себя в соответствии с этими нормами этикета . Тогда усложним ваш вопрос и добавим к этому ещё понятие нравственности , ответите ли вы на него , что вы понимаете под понятием нравственности ?

Андрей Белка

Я хотел Ваше мнение узнать о конкретном вопросе, а Вы вопросом на вопрос - вроде как не этично … . Кстати к "Нравственности" тоже вопросы имеются.

Oleg-2657@mail.ru

🤝

Андрей Белка

Нравственно ли врачу врать неизлечимому пациенту о его скором выздоровлении ?

Oleg-2657@mail.ru

Да , если его близкие родственники хотят этого .

Ни
Николай

Мораль и этика часто используются как синонимы, однако мораль в большей степени обозначает взгляды, основанные на практике или обучении тому времени, как человеку вести себя в личных отношениях или в обществе, в то время как этика в большей мере относится к системе принципов, или философии и их теоретическому обоснованию. тебя, ты можешь держать на нас все обиды?

Андрей Белка

Хорошо, Думаем ...

᠌ ᠌

Мораль, это свод нравственных правил, то, чем руководствуешься в жизни, чтобы оставаться человеком... Этика — правила экологичного сосуществования людей в обществе, общественная (среднеколлективная) мораль. Часто личная мораль сформирована именно этикой, но бывает и наоборот, роль личности в истории преуменьшать тоже не стоит.)

Андрей Белка

Спасибо. Коротко и ясно (вроде бы). Режут слух слова "экологическое сосуществование" и "среднеколлективная" мораль.

᠌ ᠌

Экологичность термин из психологии, среднеколлективный — уже словотворчество, но носителю языка вполне понятное. Не для словаря статью писала, чтобы добиваться безупречности.))

Андрей Белка

Спасибо, спасибо за разъяснения (что не побили!).

᠌ ᠌

Было бы за что бить, право слово.)))

Казачка Вольная)))

Не антонимы, но и не синонимы. Этика - это правила поведения в определённом обществе. Тут всё понятно. Вот с моралью сложнее. Мораль — это система норм, идеалов, принципов, регулирующая поведение людей. Нравственность ― практическая реализация норм морали в повседневной жизни людей.

Андрей Белка

Спасибо. Вроде понятно. Вы это скомпилировали или написали сами заранее разобравшись ?

Казачка Вольная)))

почитала, а ответила кратко, насколько смогла)

Наталь

Мораль - это то, что мы считаем правильным или неправильным, основываясь на наших ценностях и убеждениях, а этика - это учение о том, как мы можем рационально обосновать и объяснить наши моральные убеждения.Иными словами Мораль - это "КАК", а этика - "ПОЧЕМУ".

Андрей Белка

Очень интересно. Надо подумать.
Спасибо.
🖼

Мария Крымская

Мораль тождественна совести или принципам. Нормы морали для каждого свои и каждый поступает согласно своих совести, принципов, взглядов и суждений. Этика - свод правил поведения в обществе, одинаковых для всех.

Андрей Белка

Спасибо, подумаю. Стало быть слова не синонимы ?!
🖼

Мария Крымская

Полагаю, что нет

Андрей Белка

🖼

Руслан Котопёс

Мораль это когда тебя учили - вот так себя вести нельзя! Потому что общество тебя осудит и не поймёт! А этика это тупо свод правил по которым надо себя вести чтобы ничего в жизни не случилось...

Андрей Белка

Спасибо.

Руслан Котопёс

Два слова разных, но смысл меняет)) Я надеюсь что смог донести мысль))

Андрей Белка

Мысль доступно доведена.

Руслан Котопёс

Вопрос ради вопроса или я не вызвал желания к диалогу?))

Андрей Белка

Меня интересуют мнения респондентов по поводу, а не дискуссии.

Руслан Котопёс

Понял))

Старый Знакомый

этика это правила внешнего,т.с. культурного поведения в обществе. Мораль - производное от нравственности. Тут больше внутреннего содержания, что более важно для выживания.

Андрей Белка

Спасибо, будем думать … .

Владимир

Мораль -это социальное правило, чтобы человечки не съели друг друга, а этика: это когда ты жрёшь человека, нужно не забывать положить салфеточку на колени 😁

Андрей Белка

Идея хорошая, но можно как-то по-интеллигентней, убрать канибалистику ?

Надежда Борисова

Это конечно слова синонимы, мораль- отношение на людях, в обществе, этика- немного другое понимание, но они тесно связаны

Андрей Белка

Спасибо, однако … .

Надежда Борисова

Андрей добавьте, недосказанное

Андрей Белка

Прошу прощения, это у Вас недосказанность в предложении … . Хотелось бы понять, что подразумевается под "немного другое понимание" ?

Надежда Борисова

Характер поведения человека -наверное этика

Евгений Во-Ин

они взаимосвязаны, мне кажется - но я не согласен наглость терпеть от хамства от бабушки и женщинны - нет - я никогда не ударю и не толкну

Владимир Ананичев

Мораль - это что-то вроде правил поведения в данном обществе. Сами правила. А этика - наука, которая эту мораль изучает.

Андрей Белка

Очень интересно … . Спасибо.

Валентина Владимировна

этика зто соблюдение тех или иных правил поведения.Мораль своего рода запрет поступать плохо по отношению к другому

Андрей Белка

Спасибо. Однако … .

Дмитрий Каракозиди

Мораль по сути свод правил поведения людей в различных ситуациях, а этика поведение людей в конкретном случае.

Андрей Белка

Спасибо. Похоже на правду, однако надо подумать … .

Алексей Волжский

Этика это правило поведения от воспитательной инструкции . Мораль это совокупность духовных правил поведения

Андрей Белка

Спасибо.

Магистр Околовсяческих Наук

Это не синонимы...это отдельные понятия...мораль это норма поведения...этика это система принципов

Андрей Белка

Спасибо, думаем … .

Магистр Околовсяческих Наук

Ага...например понятие...проффессиональная этика есть..а профессиональная мораль нет))

Андрей Белка

Очень хорошо сказано.🖼 снимок со смартфона.

Магистр Околовсяческих Наук

Тут один фоткал Луну...не так чтоб очень ясно видно было рельеф..но попытка есть попытка...

Евгений Во-Ин

да - конечно, но есть разница - не сморкаться пр людях - этика, уводить чужих жен - мораль

Андрей Белка

Очень интересно.

Евгений Во-Ин

я не прав?

Hi
Hiреr

Этика это манеры, а мораль -это. Т.е. Мораль диктует этике...приблизительно такая связь.

Андрей Белка

Спасибо.

Андрей

Этикет -правила поведения. Мораль- нравственность общества и человечества в целом.

Андрей Белка

Спасибо.

Андрей

Думаю мораль это еще философия жизни.

Андрей Белка

И не только … .

Андрей

Ну тут уж каждый волен сам думать, как ему угодно

Ту
Тутя

Мораль это вывод, на мой взгляд. А этика это взгляд со стороны.

Андрей Белка

Спасибо.

Сергей Белоусов

Можно быть морально распущенным, но строго соблюдать этикет.

Андрей Белка

Интересно … !

Бо
Боka

Этикет и этика разные понятия и ваще, есть словарь по психологии, там надо посмотреть

Андрей Белка

Вообще-то меня интересует спонтанное мнение моих респондентов, а не учёных от лингвистики. Спасибо за отзыв. Так в чём различие в понятиях "этика" и "этикет" по-Вашему ? Лично я не улавливаю, как-то ускользает, не получается подобрать нужные слова.