Диана Грошева

А что такое сураз? Вот встретилось)))

Ответы
Klatu Dzeta

СУРАЖИЙ

СУРАЖИЙ пск. твер. суразый, суразный, пск. влад. тамб. видный, пригожий, казистый. Сураждая девка. Несуразный конь. нескладный. Суразица ж. пск. сиб. сходство, подобие. И суразицы с ним нет. || Пара, чета к чему, подобен, противень. Подобрать к подсвечнику суразицу. || Суразица, суразина пск. толк, успех, порядок в деле и в работе. Сураз м. сиб. небрачно рожденный. См. разить. || Сиб. перм. бедовый случай, удар, огорченье. Сураз за суразом! беда по беде.

Олеся Меджидова

Суражий

пск. твер. суразый, суразный, пск. влад. тамб. видный, пригожий, казистый. Сураждая девка. Несуразный конь, нескладный.

Суразица ж. пск. сиб. сходство, подобие. И суразицы с ним нет.
|| Пара, чета к чему, подобен, противень. Подобрать к подсвечнику суразицу.
|| Суразица, суразина пск. толк, успех, порядок в деле и в работе.

Сураз м. сиб. небрачно рожденный. См. разить.
|| Сиб. перм. бедовый случай, удар, огорченье. Сураз за суразом! беда по беде.

Юрий Омелько

Исходя из слова "несуразный", что означает "нелепый", "неправильный" и т.п., выходит, что "сураз" - это "лепо" 🙂 т.е. логично, правильно... Можно подобрать синонимы.

Ва
Валентина

Сураз - так называли детей , которых , так сказать ,прижили матери на стороне ,т.е. нагуляли и которые росли безотцовщиной.

Ксения Кускова

Анатолий Якубенко

Много значений. На Псковщине это внебрачный ребёнок, в сибари это несчастье. Но чаще, суразный, значит красивый.

Тема Не Важно

Я точно не знаю,но по моему это это ребенок не от родного отца,а от неизвестного. Ну если нет то не знаю)

Николай Ушаков

сураз, далее из русск. диал. сура́з «внебрачный ребенок», сиб., «несчастье», пермск., сиб. (Даль)

Гаухар Жанузакова

СУРАЗ-ТАК НАЗЫВАЛИ ДЕТЕЙ КОТОРЫХ МАТЕРИ НАГУЛЯЛИ НА СТОРОНЕ И КОТОРЫЕ РОСЛИ БЕЗОТЦОВЩИНОЙ

Куканов Дмитрий

ещё говорят несёшь несуразицу, то есть что-то не стандартное, неприятное уху или лож.

Диана Грошева

Да, это незаконнорожденный.

Светлана Суханова

сура́зный сура́зина "успех, порядок в деле", сура́зица "сходство, что-либо похожее

Варвара

я не слышала о таком слове, есть слово "суразно" - успех в деле, или "несуразно"

Краями Прошёлся

КрасавЕц,а в Сибири байстрюк.А в рассказе у Шукшина оба этих значения)

Н:
Настя :3

ну есть несуразица,то есть бессмыслица, следовательно, это смыслица 🙂

Андрей Слепченко

несуразное - то есть "какой-то бред", сураз - возможно какая-то истина...

Николай Грицаненко

Незаконно рожденный ребенок ( в старину ), сейчас суразов пол России...

Михаил Васкович

НЕсуразный - безтолковый. Корень - сураз. Толкуйте, как хотите.

Юра Балабан

честно не в курсе но предпологаю что это разновидность меча

Капитан Немо

наверное от выражения "несуразный" хотя может и наоборот...

Наталья Мороз(Ялта)

ну если несуразный это нелепый, то сураз это то, что надо