Относительно волков читала книжку ,,Не кричи волки,, там ученый, прожив среди волков не один год, писал что если их не трогать т.е. на их территорию не заходить, то они безопасны.. А вот относительно медведя, сама жила на Камчатке, тут все очень непредсказуемо... Бывало, собираю грибы и натыкаюсь на еще парящий помет медведя..т.е. он где то из за куста за мной наблюдает и не нападает.. А были случаи, когда во время спаривания медведей, если попадешь в поле их зрения, то жизнь твоя предрешена..
А я там каждое лето катаюсь, Ярославль, Кострома, Вологда, Архангельск, Коми и т.д. Колхозы есть, но тысячи деревень и маленьких городов давно заброшено и все заросло
они оказались неперспективными..Вот и все!!! Это раньше государство субсидировало, а сегодня самовыживаемость.. За то продукты уже не в дефиците...
С этим я не спорю. Зон, лагерей тоже полно позакрывали и с ними тоже поселки вымерли)
Выходит что преступлений стало меньше, коль зоны закрывают...
Вероятно))
Не встречала, но по идее медведь. Симпатичный вид обманчив: сокрушительный хищник. Волк бы не связался. Волки только голодные или больные опасны, или в стае, когда их вынужденно сгоняют. Они тогда дичают. А одинокий волк в ряде случаев с человеком не свяжется. А медведи держат территорию. Дружелюбный медведь — значит молодой. Убегать бесполезно: догонит без вариантов. Нужно прикинуться падалью. Но я не поручилась.
Летом никого не надо бояться, просто тихо уйти без встречи, а зимой медведи спят, а волки голодные и могут напасть, тем боле, если это стая, особенно на Аляске, встречу с волками описывает писатель Луи Буссенар в повести Ледяной ад, можете почитать в середине книги, там путешественников было человек 30, а волков тьма.



Оба, но волки более мирные. Не дай Бог Вам с медведицей встретиться у которой медвежата. Если медведя можно спугнуть криком, а медведица задавит. Волки по-пусту не нападают, как, в принципе, любое животное стороной человека обходит, если только не за пищу. Не лезьте по-пусту к животным.
Думаю медведь , с волками встречалась даже не поняла , что это было волки . Подумала собаки , т. к рядом почти с домом были пара волков , лишь потом мама сказала, что не стала мне с сыном маленьким кричать , чтобы не спровоцировать их . Усадьба была в лесу , хутор .
Не могу сказать, но... однажды (весной) почти 4 часа сидел на дереве (повезло быстро так взобраться) и спасался от лося! Охотники потом сказали:"Повезло! В гон попал! Его в это время все звери боятся, даже медведя может завалить!!!"
Волк - ему можно шею свернуть, ножом полоснуть. С медведем такое не пройдёт. Медведь может не напасть, но и волк один не нападёт. Одно говно, что того, что другого повстречать. С волками хуже, если есть один, значит рядом стая.
Встречал и того и того)
медведь опаснее во много раз, но стая волков тоже опасны, а один единственный волк, вроде боится нападать на человека, я ещё не встречал такого нигде, волки как псы, ударь посильнее палкой и он станет визжать и убежит
а знаете как потом люди стали содержать пшеницу, чтобы она не портилась и крысы не разводились? ответ очень простым оказался, надо было всего лишь, держать пшеницу вместе с колосом)
Отлично)
обратите внимания на такую деталь, к примеру возьмите банку с рисами, бросьте туда пару капель воды, поставьте в тёмное место, через пару месяцев, вы увидите там жучки, которые уничтожают этот рис, затем отдалите от них этот рис, и они станут искать другие продукты, ради выживания, затем спустя некоторое время, новые, новорождённые жучки, ни за что не поверят в то, что их предки были образованы из риса, но рис всегда будет их главным продуктом. Как мы знаем, для нас пшеница это символ человечества, но люди не углубляются во многое, религии придумали Адама и Еву, в таком случаи у львов тоже были Лео и Леона)
Желательно не встречаться ни с волком ,ни с медведем; счастье охотника ,что зимой медведь спит сладким сном до весны ,.но от стаи волков не спастись . Так что лучше сидеть дома и не охотиться
Если один на один, то медведь конечно опасней, может просто сразу порвать на куски. Одинокий волк почти не нападает, если только не сильно голодный. А вот стая волков зимой - страшная сила )
Ага)
Человек. И волк и медведь при отсуствии у человека страха или агрессии нападать не будут. Если только вы медведя раньше не обижали, не стреляли в его медведицу или в деток.
Пожалуй волк, хотя всё от обстоятельств зависит, волки стаями ходят, медведь один и если медведь не голоден, то он может просто понаблюдать и уйти, а стая голодная всегда
Было время, когда волки в городскую черту заходили
Наверное, зависит от того, в каком состоянии животные, чем заняты, голодны ли(хотя вряд ли они съесть захотят человека), надо им защищать себя и молодняк или нет.
Человек) он самый глупый из троих))))
самый умный волк, если не голодный его не встетить.
а вот мишку если уж встретил только ссаными тряпками отбиваться)
безусловно медведь - безусловно, волк в одиночку не нападёт - а на стаю - ещё и не нарваться так-то в лесу не одному - а медведь (мишка) страшная машина
Медведь.. Сколько читал и видел роликов на ютубе. То сделал такой вывод.. Волки опаснее в стае.. В одиночку они не отказаться, напасть на человека..
На нас одиночка пытался напасть. А может стая рядом была)
Скажем так.. Пытался напасть. Скорее всего или вы пересекли границу его территории. Или недалеко находилась его самка..
По дороге ехал)
Понятно. Но впредь будет осторожны..
Шатун самый стремный разбуженый в зиму Волки не лутше один не наподет а где они по одному бегают .Люди в лесу спроса в одиночку не шатаються
Это в зависимости от обстоятельств. Как Вы думаете, наступит ли когда-нибудь такое время, что мы не будем бояться никаких хищных животных?
наверное скорее всего медведь от волка если рядом дерево оно может спасти а от медведя дерево не спасёт он и на дерево залезет
Странный вопрос. Если волк со стаей - вопросов нет. Сожрут. А с медведем можно и побороться. Я про живую природу сейчас













