Es
Eslaйff

Почему охотничьи собаки вислоухие?

Ответы
Malыshka Mю

Это скорее предположение, возможно потому, что бы защитить ушные раковины от попадания воды (когда та же спаниель плывет за уткой) и чтобы их не повредить при беге о ветки и прочие "торчалки", на ощупь висячие уши мягкие, в отличии от стоячих, что увеличивает "обтекаемость", уши скорее "скользят" по оркужающим предметам, нежели "парусом" натыкаются на них. Весьма корявенько вышло, но старалась выразиться попонятнее)

Es
Eslaйff

ну выражено довольно понятно, а это главное. возможно вы и правы. тем более спаниеля изначально задача рыскать по кустам гонять фазана под выстрел

Malыshka Mю

Ага. А то вместо фазана может дырка в ухе выйти😅 хотя те же лайки имеют торчковые уши... Интересненько

Es
Eslaйff

ну лайки, - это уже особый вид и родина у них другая, не об них речь. про них можно спросить, - зачем им хвосты закрутили?)))

Malыshka Mю

Чтобы при перевозке в упряжке соседу сзади по мордасом не лупить? Наверно.

Изя Моргенштерн

Не все охотничьи собаки всилоухие, и не все вислоухие собаки охотничьи. Чаще всего вилсоухие собаки потомки водоплавающих пород. Удачно защищают от попадания воды такие уши.

Es
Eslaйff

вот более-менее вразумительный ответ, - благодарю

Изя Моргенштерн

Если говорить о возникновении такой особенности, у волков-то уши стоячие. Это последствия селекции. Некий Дмитрий Беляев провел интересный эксперимент на лисах. Тщательно отбирал лис с добрым нравом и скрещивал их друг с другом, а злых со злыми. Те добрые и лояльные к человеку лисы, очень быстро приобрели "собачьи" признаки. Цветные пятна на шкуре, обвисшие уши и хвост колечком.

Es
Eslaйff

а что вы скажете про это? -

Изя Моргенштерн

Вообще Затевахин очень хорошо в собаках разбирается. Всегда доверял его мнению. Надо глянуть.

Es
Eslaйff

было бы интересно услышать ваше мнение...

Римма Чечётка

Когда они идут по следу , наклоняют голову к земле. Уши и складки на морде образуют своеобразный зонтик над землёй , который помогает лучше собирать запахи от земли.

Римма Чечётка

Если для дома, то миттель надёжнее.

Es
Eslaйff

это верно, он крупнее. но я не рассматриваю собаку как обязательно защитника, хотя за всю жизнь хоть раз может что-то и произойти малоприятное.

Римма Чечётка

Мне нравятся служебные породы, потому, что они не размениваются на чужих людей. Я интроверт и мне сложно уживаться с собакой экстравертом.))

Es
Eslaйff

а охотники экстраверты?

Римма Чечётка

Да. Они должны любить всх людей.

Liza

При беге, уши собаки направляют воздух к носу,тем самым усиливая обоняние и помогают отыскать добычу

Liza

А под чьим же весом?собака бежит уши машут

Es
Eslaйff

также как и волосы у человека, - не вперед, а сзади

Liza

Присмотритесь к таксам ,спаниэлям.как маятник уши

Es
Eslaйff

а когда тормозят, то уши аж глаза закрывают

Liza

В природе ничего ненужного нет)все рационально

Галина Татаринова

Не знаю...может, чтобы вода не заливала при охоте на уток

Юлия Александровна

лайки нет а так что бы в уши всякая хрень не попадала

Es
Eslaйff

а другим, значит, пусть попадает?)

Юлия Александровна

каким другим у лаек в ушах шерсть

Es
Eslaйff

смотрю постоянно сваливаются люди к лайкам, надо подкорректировать свой вопрос

Lora

Ушки защищают от громких звуков и выстрелов.

Es
Eslaйff

т.е. они были выведены когда появился огнестрел?

Lora

Нет, конечно.) Я спаниэлей американских держала ...красавцы с раскошными ушами!)) Читала в литературе, что висячие уши защищают слуховые проходы от клещей и прочей пакости. Но, в тоже время, именно такие породы ушастиков часто страдают заболеваниями ушек....вентиляция хреновая ..((

Es
Eslaйff

кто ж им сделал такие уши:?

Lora

​длинноухие собаки еще в глубокой древности были выведены путем случайных мутаций и целенаправленной селекции.

Es
Eslaйff

ну это уже теория. у меня этот вопрос родился больше из озорства

Июнька

чтобы шорохи принюхиваться не мешали

Та
Татьяна

Они ушами запахи под себя подгребают.

Королевская Аналостанка

Чтобы шум не отвлекал от запаха

Куколка.

чтобы не оглохли при выстреле.

Es
Eslaйff

👍

Oleg Soro

Уши вянут от охотничьих баек

Es
Eslaйff

😂

Александр Шебалин .

Боятся что дичь по ушам даст.

Татьяна Козерог

Чтобы вода не попала в уши

Es
Eslaйff

с крана?

Татьяна Козерог

Из колодца.

Елена Данилова

Что б вода в уши не попала

Es
Eslaйff

заместо зонтика?

Елена Данилова

Типа

Es
Eslaйff

круто

Елена Данилова

А ваш вариант?

Es
Eslaйff

ой, был бы у меня ответ на этот вопрос, я бы его не задавал...

Елена Данилова

Ну вот я ответила

Валентина

чтобы пыль не попадала

Es
Eslaйff

в глаза?

Валентина

в уши

Es
Eslaйff

)))

Николай Богомазов

Что бы лучше слышать

Es
Eslaйff

сам это проходил?

Николай Богомазов

Дважды контужен

Es
Eslaйff

контузия тут к чему?

Николай Богомазов

А вот когда рядом взорвётся например шумовая граната то и уши прочистятся, если перепонки уцелеют

Es
Eslaйff

вопрос не о контузиях

El
Elise

красивые собачки

Es
Eslaйff

речь не о том

Константин

Лайки вислоухие?

Es
Eslaйff

из охотничьих я выделил категорию вислоухих, только и всего. вам хочется подискутировать совсем на другую тему, - лучше создайте свой вопрос...

Константин

Мне вообще не хочется, просто заметил не точность в логичности вопроса, вы написали все, если бы написали большинство, то другое дело было бы. Вы же не скажите, что все люди белые)))

Es
Eslaйff

верно, но это уже нюансы и при желании самому не сложно зерно от плевел отделить

Константин

Доброго вечера.

Es
Eslaйff

и вам всего наилучшего

Вл
Владимир

А лайки?

Es
Eslaйff

лайки отдельная тема и не про них вопрос

Вл
Владимир

Они уже перестали к охотничьим относиться?

Es
Eslaйff

хотите спорить, читайте заново вопрос. в вопоросе ясно обозначено о каких собаках идет речь...