Ни
Никто

28.08.1974 Совет Министров СССР принял постановление №677 о выдаче паспортов колхозникам, что уравнивало их в правах с жителями городов. Почему мы не отмечаем это как день отмены крепостного права?

Ответы
Наталья

Паспорт особо и не требовали. на транспорте, например. билеты просто брали и ехали куда угодно. По Союзу. Если учились в городе, могли там и остаться. Рабочие профессии. ВУЗы были бесплатными, но надо было отработать 3 года куда пошлют. А потом, как хочешь. Люди были консервативны. Надо отметить, что и горожане в то время не были свободны. Поездки за границу были практически невозможны в частном порядке.

Андрей Науменко

Потому что у колхозников не было никакого "крепостного права". Из сельской местности люди отлично перемещались по стране куда угодно. И да, это постановление вообще не содержит в себе слова "коллективное хозяйство" или "колхоз". Там даже нет буквосочетания "кол" в тексте.

Анатолий

Потому что крепостное право, реально, длилось ещё долго. Помню, чтобы получить паспорт, молодёжь в 14-15 лет бежала из села к любым своим родственникам в любой город. Кто-то ехал и поступал в ПТУ, в техникум, а получив паспорт, в село уже не возвращался...

Людмила Порошина

Ну раньше не было паспортов у колхозников, но брали справки и ездили куда хотели. Я после школы поступила учиться в город, взяла в учебном заведении справку и мне дали паспорт без проблем. Крепостное право присутствует сейчас. И то ли еще будет.

Елена Воронкова

Допраздновались. Нет не деревень, не сел, не сельского хозяйства. Все в городах. Теперь все довольны и свободны). Все баре уже). Живут в коттеджных посёлках, жрут иноземную говядину со свининой, пьют немолоко))). Жизнь удалась! 😂

Улугбек

Помню!!! Но это прошло так тихо и так скромно, что никто об этом даже и не помнит... Спасибо! Этот день Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПОМНЮ!!! Внесите сие предложение НА ОБСУЖДЕНИЕ В ДУМУ...!!!🙋‍♂️👍😁😅

Владимир Перевозчиков

это постановление не об этом..... а об смене паспортов нового образца по всему СССР, в том числе и сельской местности, где они раньше были не обязательны...

Пани Яблонская

а надо бы! помню как родители рассказывали, что в этот период когда молодежь не могла выехать в город без разрешения председателя колхоза.

Джами Асад

Да! Я помню как моя мама получала паспорт на старости лет! Столько было радости, хотя она и не понимала, что ей с ним делать, где применить!

Дневной Заяц

Это постановление о выдаче паспортов нового образца.Там нигде не сказано,что колхозники имели меньше прав,чем жители городов.

Ни
Никто

ну да...жители ссср вообще самые счастливые в мире были об этом во всех газетах написано было)

Дневной Заяц

О да)))))...счастье пёрло через край.Всем жилось счастливо..горожанам в бесконечных очередях,селянам в огородах.Особое счастье было от продуктов по талонам и дефицита всего,начиная от тех же продуктов и заканчивая шмотками.

Валерий Ким

У колхозников были равные права и даже больше... Детей колхозников охотно принимали в вузы СССР, Даже были льготы при приеме.

Бес Пристрастный

Так только в девяностые реально уравняли колхозников в правах, точнее всех лишили прав, и колхозников, и городских.

Alexsey

Любая цивилизации жиждется на безвозмездной отьеме части продукции, производимой крестьянами. Иначе - никак.

Ни
Никто

да неужели)

Alexsey

Ага.

Дв
Дванов

какие злобненькие комментарии, в подавляющем большинстве. наверное вопрос не патриотичным показался)))

Ни
Никто

скрепы подгорают

Юлия ))))

он в конституции не прописан, вы можете выдвинуть свое предложение на внесение изменения в данный док

Игорь Кузнецов

Тут одна десятиклассница выдала, что крепостное право отменили в 1991 году и сразу началась ВОВ.

Ни
Никто

кому надо тот знает...а засирать мозги всякими "можем повторить" имеет очень отдалённое отношение к памяти и истории

Игорь Кузнецов

Всем надо. А то как-то жутко слушать, что Гитлер был нападающим в какой-то футбольной команде.

Ни
Никто

лучше пускай будет нападающим чем теперешний новый собиратель земель

Игорь Кузнецов

Спасибо ему скажи и в ножки поклонись. Правильно сделаешь

Ни
Никто

которому именно?

Ва
Василиса

Пока ни кто не отменял. Одна ипотека чего стоит. А приватизация жилья ?? Такой кабалы поискать.

Ни
Никто

ну это добровольно

Леди Мила

А чем помешала приватизация?

Михаил Цветаев

Крепостное право было отменено в 1861 году,когда не было колхозников,а были просто холопы.))

Ни
Никто

советский народ - это уже звучит как диагноз)

Михаил Цветаев

А с представителем какого народа я беседую?

Михаил Цветаев

Вот-представитель советского народа..

Михаил Цветаев

Ну и напоследок-вот вам песня от советского человека Серёги Есенина и в другой раз думайте головой а не седалищем.))

Сергей Богатов

Теперь и колхозников нет.Почему не скорбить по геноциду работников сельского хозяйства?

Мирумир

а оно до сих пор же действует. вы еще, худо бедно, рветесь в Европу. А мы к земле и телегам.