Anatoliy Kofman

У малых детей нет чувства скорби

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Есть.) Они же часто плачут. Печаль, скорбь и протест -- это одно и то же состояние, просто характеристики разные и степени силы. Да, ребёнок реально может, типа, скорбеть, что что-то не так, поскольку всё, чем он занят, это исследование.

Anatoliy Kofman

у них развито чувство справедливолсти иобиды

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Печаль и гнев разные вещи. Дети чаще плачут от состояния печали, чем от гнева. Просто там быстро переключается. Поэтому ребёнка важно отвлекать. А чувство справедливости -- нет, оно поздно развивается. Поэтому всякие там отборы игрушек в песочнице: когда ребёнок плохо различает хорошо и плохо ещё.

Anatoliy Kofman

Согласен

Мила Видная 🇷🇺

Конечно есть, детское горе при потере близкого человека более сильное чувство, чем у взрослого, потому что он более беззащитен и менее искушен, для ребенка это шок и травма может остаться на всю жизнь...

Anatoliy Kofman

до 5 лет

Мила Видная 🇷🇺

Два-три года- это уже думающий человечек, единственная разница, маленький ребенок всё забудет, но в момент утраты будет переживать...

Anatoliy Kofman

убедили

Anatoliy Kofman

рад

Татьяна

Это потому,что им неведомо чувство безвозвратности,чувство потери кого-то навсегда.

Anatoliy Kofman

точно

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Смотря как вы подготовите ребёнка. Если он понятия не имеет об этом, то да.

Борель Ахметов

А как Вы опишете такое чувство??? И, вообще, как возможно описать ЧУВСТВА???

Anatoliy Kofman

не умею

Борель Ахметов

Чего же от дитя малое хотите Вы???

Anatoliy Kofman

ничего

Татьяна Меренюк

Только минутные есть!.. а есть и эгоистические дети с самого рождения!..

Anatoliy Kofman

точно

Vitalij Svoj

не помню. Но "горе "было когда кошку или собаку твою сбивала машина.

Anatoliy Kofman

это как любимую игрушку

Anatoliy Kofman

ок

Сергей Путько

. . . у них нет страха , они только чувствуют физическую боль . . .

Anatoliy Kofman

да

Та
Татьяна

Потому что нет осознания реальности, отсутствует рефлексия.

Anatoliy Kofman

точно

Колосова Наталья

Нет, потому что они толком и не понимают сути происходящего

Anatoliy Kofman

вот

Sholpan Baiganatova

Они ещё много не пережили, хотя маму ищут тут же и тоскуют.

Anatoliy Kofman

точно

Яяяяяяяяяяяяяяяя Яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

У них также нет чувства лицемерия ,алчности и стереотапа!

Anatoliy Kofman

да

Денис Сорокин

Татьяна Shramko
А вы часто отвечаете вопросом на вопрос?

Елена Ашеко

странно я тоже пока не испытывала этого чувства...

Anatoliy Kofman

я тоже не сильно

Вера Гудкова

Они меня поражают своим заразительным смехом.

Anatoliy Kofman

точно

Сп
Спин

Малые дети и думают по-малому. Что с них взять?

Anatoliy Kofman

да

Светлана Спицина

Они прекрасны в своей непосредственности

Anatoliy Kofman

да

Игорь Коваленко

И сочувствия. А у некоторых взрослых тоже.

Anatoliy Kofman

точно

Глинка Ольга ( Царик ).

есть , когда умирают домашние животные .

Anatoliy Kofman

точно

Светлана Филюкова

есть, долго помнят. о смерти родных

Anatoliy Kofman

я живу настоящим

Anatoliy Kofman

а толку в самоедстве

Светлана Филюкова

это не самоедство, а память...о родных!

Anatoliy Kofman

Хожу на кладбище

Светлана Филюкова

я же не пишу, что я изо дня в день плачу, для этого есть дни поминальные...я их помню...

Anatoliy Kofman

тогда ок

Anatoliy Kofman

пока