Георгий Клинцов

А ПОЧЕМУ ГОВОРЯТ;ПЕРМЯК-СОЛЁНЫЕ УШИ?

–1
Ответы
Ирина Карпова

«Пермяк солёные уши» — традиционное прозвище жителей пермских земель. По легенде, связано с распространённым в крае промыслом солеварения. Считается, что прозвище получили работники, таскавшие на плечах мешки соли, отчего их уши пропитывались солью, увеличивались и краснели.

Георгий Клинцов

БРАВО!

Леонид 獅子急 Шестаков

связано с распространённым в пермском крае промыслом солеварения... у работников, таскавших на плечах мешки соли, уши пропитывались солью, увеличивались и краснели...

Эл
Элис

Мне пояснил пермяк, что раньше в городе Соликамск Пермский край добывали соль и переносили её в мешках на плечах, вот уши и так сказать просаливались.

Георгий Клинцов

БРАВО.

Мишка Квакин

Груздей там много, а они похожи на уши, вот и.. Пошло, поехало. :"Пермяк, солены уши

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вроде бы как соль там добывают. Или ранее добывали.

Юрай Хипп

И холодные 🤣🤣🤣

Валерий

Первый раз слышу

Светлана Филюкова

НЕ ЗНАЮ.

Николай Смирнов

Такие.