Она

Навеяло вопрос о любви.. Интересно, зачем так... Не взаимная любовь... Один любит, страдает... А второму пофиг... Это же больно... Но разве виноват тот второй, который не любит...???

Ответы
Валентина Мезрина

Любовь без ответного чувства грустна. Это всё равно, что дарить подарок кому-то и не ждать, что его раскроют, посмотрят, порадуются. Даря подарок, ты мечтаешь подарить радость человеку, сделать ему приятно, поэтому тебе и радостно, в предвкушении его радости. Подарок отложили в сторону, даже не раскрыв, а тебе всё равно? Ты ведь не ждал ответа? Не мечтал об ответной радости? Возникает вопрос, даря подарок, кому ты хотел принести радость, себе или тому, кому дарил? Если тому, кому дарил – то радости ты ему не принёс (подарок ему не нужен). Если себе – то в чём эта радость? В радости другого? Так её не было! Ты даришь любовь человеку, которому она не нужна и радуешься. Чему? Собственному умению любить? Тогда это самолюбование и гордыня.
Любовь без ожидания ответного чувства – это мазохизм и садизм в одном лице. Мазохизм – потому, что упиваешься собственным страданием. Садизм – потому что объект твоей любви, если он не законченный эгоист, мучается тем, что не может ответить тебе на твои чувства. Ему ужасно жаль тебя, но помочь он не может. Неоткуда ему взять любовь к тебе, и тогда он дарит тебе сострадание, интерес к тебе и твоей жизни, дружеское участие. И когда ты, наконец, осознаёшь это – становится ужасно грустно от ущербности своего чувства.
Такая любовь может породить два разрушительных чувства. Первое – жалость к себе – я бедненькая дарю ему, а он неблагодарный. И второе – чувство вины – я заставляю его страдать от неспособности ответить на моё чувство. Кому нужна такая любовь? Никому.

Она

Спасибо за ответ🤝

Mister Farid

больно, безусловно согласен, наверное, единственный выход, это научиться контролировать собственный психоз, отпускать привязанность.. да, каждый раз это очень сложно, но ничего другого эволюционная природа человека нам не дала.. каждый раз - это сознательный отказ от био-наркотической зависимости, тут только высшие корковые функции в помощь, можно писать об этом поэмы, снимать вдохновенные короткометражки, просто отрубить и забыть, переключившись, и окунувшись в исследования загадочных лесов Амазонии. уйдя с головой в работу над новым проектом, либо вкалывая, как проклятый, на 3 работах, сплавляясь на плотах.. кому что. некоторые могут просто сказать: так, дальше действовать будем мы и полностью переключиться на собственную жизнь, ведь чужая - она чужая и есть, важно лишь осознать это.

Она

Все правильно.. Каждое слово истина

Mister Farid

😊🙏

Эл
Элексей

в самих тупость в нас . вчера фильм смотрел очень поучительный . мать настояла чтобы дочь выбрала не одноклассника а сынка дипломатов . выбрала родила и все пошло вдребезги муж с другой . дочь так же прицепилась к одному все ссоры . а сама все искала . понимаете жить то всем хочется тот каждый год приходил с цветами одноклассник . и вот взрослая сама к нему пошла уже а он женится . но конец придумали на вокзале обнялись и кончилось . надо среди близких присмотреться может твой то рядом стоит но молчит

Hrach Nalbandyan

Сразу вопрос. А любовь это разве? Любовь, это состояние, когда обязательным составляющим является взаимность!!!!!если же этого нет, это каприз( мол как это меня, такого классного или классную отвергают?), страсть( хочется именно с ним), иллюзии( только с ним я буду счастлива). И это относится как к мужчинам, так и к женщинам.

Она

🤝

Hrach Nalbandyan

Вооооот! Многие с этим будут спорить, но это так.

Александр Захаров

Это подготовка к обоюдной и взаимной. Чтобы Бога не забывал, а помнил, дают сначала боль, если выдержал- дадут счастье. Не выдержал- ещё порцию боли, пока не дойдет, что Бог на первом месте, и это он смысл жизни. А любимый человек на втором месте и он средство и повод для любви к всевышнему.

Немо

Страдание это потребительское , эгоистичное отношение к пониманию любви. Вот если бы человек радовался от того , что ЕГО ЛЮБОВЬ приносит СЧАСТЬЕ другому человеку, вот это правильное отношение к Любви.

))))))

Не виноват,в такие отношения попадают, как правило, люди, у которых изначально есть психологическая предрасположенность к отсутствию взаимности. Надо копаться в далёком детстве...

Она

Есть такое у людей... Замечала

))))))

Да, есть женщины, которые любят страдать.. да и мужчины в частности.. Бьет — значит любит, он изменится, так лучше для детей. Так часто говорят женщины, сто причин что бы не расставаться... таким людям трудно быть собой, вместо этого пытаются играть совершенство во всем. Ведь "найдя" наконец мужа или девушку своей мечты, боится потерять. А когда не сложились отношения , то им кажется , что причина.. именно из-за их несовершенства. Комплексы...

Она

Да.. Многое от них

))))))

Комплексы есть у всех.. кто борется с ними, и отдаёт отчёт, а кто-то еще сильнее загоняет болезнь в угол..

Она

Не все сильные и мудрые.. Возможно это испытание

))))))

Не дается не по силам)))

Владимир Лунев

Любит,не любит.Вот раньше выстроят в две шеренги парней и девушек,кто против кого оказался,с теми и венчают.И живут вместе всю жизнь.А вот любить не разрешалось.Не будет жизни.

Она

Было такое

Юр
Юрий

Что значит "виноват - не виноват"? Если ты решила назначить кого-то на роль твоего утешителя и радователя, вместо того, чтобы назначить на эту роль саму себя, то кто тебе доктор?

Она

На личности не переходим..

Юр
Юрий

Ты не об этом думай, а в суть послания вникай...

Морская Ундина

Любовь, даже без взаимности, она прекрасна. А то, что нам плохо от отсутствия взаимности - это наш эгоизм. Человек то причём? Он не просил, чтобы его любили.

На
Наталья

Не должен-не надо продолжать.А они ,как правило,сажают на эмоциональный крючок, с которого трудно соскочить .

Морская Ундина

Вот! Они сами дают ложные надежды, тем самым усугубляя эти безнадёжные чувства. Я была в этом 6 лет.

На
Наталья

Ну вот,мы друг друга поняли...Тогда и не вставайте на их сторону,не надо...Простить.Но понимать это не надо.

Морская Ундина

В сущности, без этих надежд, всё могло пройти гораздо быстрее и не так болезненно.

На
Наталья

Вот и я об этом

Алекс С

просто надо подходить гуманно отказывая постоянно вв общение чтобы до того дошло до самых пят ибо может кончиться весьма хуже печальнее

Dain Lee

никто не виноват, но если подумать обе виноваты, тот кто не любит виноват в том что не любит. А тот кто любит виноват в том что любит))

Она

Верно. Двое участвуют в игре

Сидящий На Берегу Реки.

Любовь, целую вечность, воспринималась людьси, как проклятие. И только в двадцатом веке, из неё сотворили кумира. А король то голый!

Колосова Наталья

Отчасти виноват, что не даёт второму понять, что тот страдает безнадежно. Сейчас вот наблюдаю со стороны как раз такую картину.

Она

Поэтому я всегда за правду.. Горькую. Болезненную но правду.. Т тогда выбор уже ща вторым, кто любит... Он знает правду... Но захочет ли принять её???

Колосова Наталья

Я тоже за правду. А вот захочет принять или нет, зависит от характера того самого человека.

Она

верно

Ел
Елена

Один любит, другой позволяет любить, если не позволяет, то лучше уйти и не мучать другого, а иначе, это издевательство.

Она

Да🤝

Ел
Елена

🤝

Галина

Это не любовь ,а ВЛЮБЛЕННОСТЬ, земное притяжение к человеку . Он или она влюбились, а другому или другой наплевать .

Эс
Эсперанса

Все правильно, но почему то этот который не любит, не хочет отпустить, того, который любит. Для тонуса наверное.

Павел Казаков

нет, не виноват, но жизнь такая... "...мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает..." © большая перемена

Алексей Тарасов

конечно виноват, зачем нелюбя заводить отношения с любящим тебя человеком и потом все время его обманывать

Иван Трофимович Сенчихин

Порой пофигу что она взаимная,читайте Ромео и Джульетта, Шекспир переделал у старика банделло этот шедевр..