Михаил Мартынсон

Жалость, сочувствие, милосердие - есть ли разница? В чем выражается?

Ответы
Наталья Зайцева

есть общее - душевные качества. Отличие - в позиционировании себя в отношении к .. тому к-л жалеем, сочувствуем ... Чем больше дистанция - тем нейтральнее оценка. Жалость -вообще нечто от высокомерия наблюдателя.

Aля )))

Жалость , сочувствие - чувства спонтанные , преходящие , с уходом причины , несчастья , например . Милосердие - черта характера, поведения , у меня , например , профессиональное качество ))

Aля )))

да что Вы говорите ! А по Вашему флюду в моем вопросе . не заметила !

Анна Король

КОГО-ТО НУЖНО ПОЖАЛЕТЬ.КОМУ-ТО ПОСОЧУВСТВОВАТ.К КОМУ -ТО ПРОЯВИТЬ МИЛОСЕРДИЕ.БЕЗ ЭТИХ ЧУВСТВ ЧЕЛОВЕК НЕ ЧЕЛОВЕК,А РОБОТ.

Владимир Кормильчиков

Жалко попавшую под машину собаку, сочувствуешь ее хозяину, и из милосердия ее убиваешь чтобы не мучилась в этом разница

Светлана Воронцова

да разница есть/ жалость плохое чуство , а вот милосердие - сочуствие и забота о ком либо другое дело

Голованова Наталья

Разница, конечно, есть, но в человеке либо есть все эти душевные качества, либо их нет вообще.

Голованова Наталья

Я высказала свое мнение, а не ваше

Мали М

есть...жалость не приемлема в любви , без милосердия не жить, сочувствие понятие дружбы

Свiтлана

жалость унижает ... сочувствие - помогает ... милосердие - дарует жизнь ... так думаю )))

Лидия Михайлова

жалость самое непродуктивное чувство, спасает только милосердие

Лидия Михайлова

смотря чему сочувствовать и как

Лидия Михайлова

если сочувствуешь искренне, то это одно, а если твое сочувствие - показуха, то даже напрягаться не стоит

Степан Власов

в качестве положительной энергии. милосердие больше предидущих

Николай Ширякин

ЖАЛОСТЬ К СЛАБОМУ СОЧУВСТВИЕ К БОЛЬНОМУ А МИЛОСЕРДИЕ КО ВСЕМ

^^девушка С Характером^^

по моему это одно и тоже чувство,но разные названия!!!!!!!

Михаил Мартынсон

Нет конечно! Но спасибо.))

Михаил Мартынсон

Жалость унижает, сочувствие - как бы вместе, милосердие - реальная помощь. ))

Ал
Александра

милосердие - это помощь... А жалеть и Гитлера можно

Лена Митрошина

посмотрите внимательно на корни каждого слова

Михаил Мартынсон

Понятно. Я Ваш ответ хочу услышать.

Лена Митрошина

жалость- отношения сверху-вниз, сочуствие-участие в чужих чувствах, разделение их. милосердие-проявление божественной природы- не дать того что заслуживают

Фима Задунайская

1-кратковременно,2-отстраненно,3-...самое оно.

Elena Kuzina

Красивая фамилия... Всегда - МИЛОСЕРДИЕ!!!!

Михаил Мартынсон

Это не фамилия а кличка...)))))) Теперь вечный еврей! )))))

Михаил Мартынсон

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Михаил Мартынсон

))))))))))))) Белой завистью, надеюсь...)))

Elena Kuzina

Супер!!! Чмоки-чмоки!!! ❤️

Elena Kuzina

Вот и расшаркались... 🌹

Михаил Мартынсон

Соблюли формальности )))))))))

Елена Лисицына

есть,но писать много не люблю

Алексей Давыдов

Милосердие - поповское слово

Алексей Давыдов

УТОПИЯ

Михаил Мартынсон

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Елена Непеина

Эти понятия не разделимы.

Елена Непеина

А в своей жизни Вы к кому-либо проявили жалость, сочувствие, милосердие? Вот, когда это случиться, то Вы сами все поймете. Не все понятия можно объяснить. Но случается, что пока сам в это не окунешься, то и не поймешь.

Михаил Мартынсон

Дело в том, что они все разные. Мне интересно Ваше мнение, а не советы.

Marussia Сказка

разница колоссальная

Marussia Сказка

можно сидеть и жалеть, ничего не предпринимая, сочувствовать, гладя по голове, а милосердие-это помощь, в первую очередь