Олег Овечкин

Число читателей бумажных книг уменьшается. Есть ли в этом трагедия - ведь существуют и другие источники информации?

Ответы
Елена Асвойнова

Да в чем же тут трагедия? Я тоже люблю бумажные книги, но это сила привычки. Текст ведь не меняется оттого, что его читают с экрана. А так - электронные носители позволяют иметь намного большо книг. Вот, у меня муж уже жалуется, что бумажные книги ставить некуда, а в электронную читалку, которая в дамской сумке помещается, можно целую библиотеку загрузить и читать.

Олег Овечкин

Да, это проблема нашего поколения...

Елена Асвойнова

В чем же тут проблема? Мы получили возможность больше читать.

Олег Овечкин

Проблема в кавычках, это преимущество.

Денис Шаповалов

Главное чтоб читали!приятно конечно бумажную в руках полистать,оставить закладку из спички)но все с собою не возьмешь скажем в дорогу,приходится использовать цифровую версию.все под это уже и придумано и читалки и конвертеры.книгу трудно найти с хорошим содержанием.

Helena Veselova

Наверное, не трагедия, однако, грустно. Ушли традиции семейного чтения. Исчезнут домашние библиотеки. Много лет одна книга радовала несколько поколений домашних. Теперь каждому свой "экземпляр".

Олег Овечкин

Да, теперь в большинстве квартир не найдешь книги...

Борис

Книги, бумажные, отмирают, и хорошо наверное, ведь сколько миллионов деревьев загублено на них, а сейчас почти любую можно найти в инете, а в библиотеках очень скудный выбор...

Олег Овечкин

Не говорите по деревья... их в тысячи раз больше гибнет в лесных пожарах, специально устроенных людьми...

Просто Вишенка

Вчера была по работе на книжной ярмарке. Огромное количество людей. Что особенно порадовало много молодёжи. Очередь у палатки с книгообменом. А вы говорите уменьшается.

Олег Овечкин

Рад, что мой прогноз не оправдался...

Просто Вишенка

Я пока не столкнулась, тоже думала, что книги уже никто не читает... Но вот уже два года работаю в книжном магазине. )) К вечеру смена валится с ног. А ведь мы работаем без праздничных и выходных дней. С 9 утра до 21 ч. Читают люди...))

Олег Овечкин

Охотно верю.

Не
Нейтири

Что-то уходит из нашей жизни. Это же такое удовольствие устроится в кресле с интересной книгой и чашкой чая , укрывшись пледом)))

Олег Овечкин

Да, это как китайская церемония чаепития.

Не
Нейтири

Точно!!!!

Олег Овечкин

К сожалению, дети сейчас заняты телефонами...

Олег Овечкин

А раньше: "Если мальчик
любит труд,
тычет
в книжку
пальчик,
про такого
пишут тут:
он
хороший мальчик". (В. Маяковский).

Валентина Мезрина

Предпочитаю бумажные: глаза меньше устают, запах -особенный, неповторимый, да и шелест страниц- детство напоминает

Олег Овечкин

Да, а телефоны и ноутбуки без электричества - мертвы...

Валентина Мезрина

Это точно! Да интернет глючит. не все скачать получается.

Олег Овечкин

Вот Вам и ответ...

Татьяна

Наверное нет трагедии. Чтение бумажных книг - это привычка и удовольствие, а информацию можно много где получить.

Мария

для меня книга-это святыня!! листаешь ,закладка- молодым не понять!! ЭТО как живой организм!!

Олег Овечкин

Солидарен на 100 %

Мария

🤝🙂

Владимир С

Что поделаешь - прогресс! Лишь бы любовь к чтению, познанию у людей не пропала.

Олег Овечкин

Да! 📚

Мирумир

зашла в книжный и вышла со слезами. книга стоит 700 рублей. мне не по карману.

Олег Овечкин

Увы... и это еще не самая дорогая книга...

Мирумир

да вапще. как подумаю. ужасно.

Олег Овечкин

Да-да

На
Наталия

Жесть... об этом и ришковец оворил в своем монологе "Прощание с бумаой"

Олег Овечкин

Да, слушал этот моноспектакль

На
Наталия

А "Шепот сердца"? "Заработай денег и купи себе ужас"?

Олег Овечкин

Эти - нет...

На
Наталия

Безумно шикарно!

Владислав

трагедия что человек уже есть,а там он уже найдёт до чего достебаться

Ли
Лия

Думаю никакой трагедии нет.Мир меняется и Книги с ним тоже 🤷‍♀️

Вета Россия

Трагедии нет Только заставляют порой насторожиться эти источники

Олег Овечкин

ну да.

~L
~Eva Lansca~

Книги нынче дорогое удовольствие ! И хранить их ...нужно место .

Олег Овечкин

Да, это 2 важных проблемы... Но одна гасит другую: дорого, значит меньше покупают, следовательно, нужно меньше места... Но это не есть хорошо...

~L
~Eva Lansca~

Согласна .

Олег Овечкин

Если раньше брали "не подумав", то сейчас десятки раз просчитают, а точно ли нужна эта книга? в итоге, покупается самая нужная...

~L
~Eva Lansca~

Сама так делаю .

Олег Овечкин

Например, победила (для меня) книга Зыгаря "Империя должна умереть".

~L
~Eva Lansca~

Моё последнее приобретение -- Саша Чёрный , стихи для детей .

Людмила Гладкова

вот именно,кто хочет читать,тот найдёт,где,и как это делать.

Олег Овечкин

Солидарен.

Бахром_С

Какая разница: пить со стеклянного стакана или бумажного ?

Олег Овечкин

К стеклянному бокалу нужно электричество в отличие от бумажного...

Бахром_С

Речь - об утолении жажды

Олег Овечкин

👍📖:iphone:

Бахром_С

Консенсус

Не
Нейтири

Да трагедии нет, конечно. Просто с бумажными книгами что-

Олег Овечкин

Дорого и нужно место, чтобы куда-то их ставить...

Не
Нейтири

Замечательно выглядит кабинет, стены которого уставлены хорошими книгами)))

Олег Овечкин

Это так, именно так у меня на работе!

Не
Нейтири

Здорово. Уважаю таких людей.

Олег Овечкин

Взаимно! Да и дома тоже стеллаж, и в стенках несколько полок отведены под книги...

Алла Коркуть

все сейчас в интернете, даже и книги читать там можно

Олег Овечкин

Не всё там есть...

Алла Коркуть

ну да не все , книгу читать не так здоровье портишь, а от компа да.