Роман Иванов.

Одна женщина в кулинарном форуме написала что она никогда не добавляет в котлетный фарш яйцо, так как по её мнению котлеты с яйцом получаются жёсткими, невкусными. Что
Яйца некогда не сделают фарш сочным, это классика кулинарии, яйцо это клей, и именно оно сделает котлету жёсткой. Хлеб, мясо, лук, вода, соль перец, все хорошо отбить и котлеты будут мягкие и сочные. И никакого яйца. В крайнем случае если так хочется добавить, то
положено добавлять только белок. Желток делает котлеты твердыми. Это и написано в поваренных книгах. Права ли она? Вы добавляете в фарш для котлет яйцо?

Ответы
Мирумир

нет, не добавляю. всегда добавляли когда жила с мамой, а сейчас - нет. и так получается вкусно, и действительно яйцо делает блюда жеще.

Роман Иванов.

Нужен белок по еë словам.

Мирумир

может и так. в кондитерку кладут отдельно взбитый белок, и отдельно желток

Лукас Шакал

для котлет никакой хлеба. Фарш, лук, специи, яйцо и мука. Ещё есть картлеты, фарш с тёртой картохой, специями, мукой.

Alla Lala

мука???? 😏 только хлеб!

Лукас Шакал

мука. А не хлеб

Alla Lala

🤮

Лукас Шакал

видимо мука, это не хлеб.......

Лукас Шакал

видимо мука, это не хлеб.......

Светлана Радуга

Всегда добавляю. А вот хлеб никогда не кладу. Сырую картофелину и много лука. Могу добавить майонез

Роман Иванов.

А, мне нравится с хлебом, картошкой, и салом.

Анна ***

Я только рыбные жарю, а вообще тогда уж желток наоброт добавлять, это белок их делает жёсткими...

Роман Иванов.

Мясные вкуснее, и полезнее.

Анна ***

В первый раз такое слышу)

Роман Иванов.

Мясной белок полезнее растительного, и рыбы то же. Хотя питание должно быть рациональным присутствовать и рыбные котлеты, и мясные, и блюда из овощей. тогда польза организму будет больше, а вреда меньше. Но если есть только овощи, сидеть на веганстве, то вреда будет больше. А, если только на мясе то вред для организма будет, но его будет меньше.

Анна ***

А если только на рыбе?

Роман Иванов.

Не уверен что будет большая польза.

Анна ***

Вот я не могу без рыбы, а без мяса могу, выходит мой организм дурак?

Роман Иванов.

Вам надо провести полное медицинское обследование, и выявить что организму не хватает из витаминов, жиров, аминокислот. И уже исходя из этого составлять своё меню. Например человеческому организму жизненно необходим селен. В каком его продукте больше тот и надо употреблять в пищу.

Татьяна *

Добавляю. Нарезать мелко, очень мелко лук, кабачок или натереть морковь-и они будут сочными

Роман Иванов.

Кстати по поводу лука то же идут споры. Одни говорят что правильно его прокрутить через мясорубку, другие что как вы мелко нарезать. И те, и другие доказывают почему их способ самый правильный, а у оппонента нет. Если бы встретились в реальности, то поколотили бы друг друга)))

Татьяна *

Даже б спорить не стала

Роман Иванов.

Потому что ваш способ правильнее?)))

Татьяна *

Потому что мы все разные. Не надо всех грести под одну гребенку

Роман Иванов.

Я не спорю, но мне кажется что лучше лук пропустить через мясорубку. Будет больше сока, он пропитает фарш, и сам лук при поедании котлет не будет застревать между зубами.

Татьяна *

Добавьте еще перемолотые в муку овсяные хлопья( геркулес)

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Никогда! Кладу внутрь кусочек льда. Советуют масло, но не люблю слишком жирного.

Марго Беккер

Кладу иногда, если фарш жидковат, после заморозки...

Анна

Права. Так считают многие кулинары. Не добавляю.

Роман Иванов.

Что добавлять в котлеты - белок или желток? Советы и рецепты приготовления Котлеты готовят в каждой семье. Но почему-то у одних хозяек они получаются мягкими и сочными, а у других – сухими. Найти объяснение
этому не так просто, особенно учитывая то, что фарш из котлет делают практически из одинаковых ингредиентов: рубленого мяса, замоченного хлеба, яиц, лука и специй. В нашей статье раскроем все секреты приготовления этого блюда. Прежде всего разберемся с тем, что лучше добавлять в котлеты – белок или желток. Рецепты приготовления будут представлены ниже. Советы по приготовлению сочных и мягких котлет.
Приготовить идеальное блюдо не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Сделать котлеты пышными, сочными и аппетитными поможет соблюдение нескольких простых советов:
Перед добавлением в мясной фарш хлеба мякиш необходимо вымочить в холодной воде. Не нужно использовать для этого молоко, поскольку оно не позволит сделать котлеты сочными.
Хлеб для фарша должен быть непременно пшеничным и черствым. Из свежего батона котлеты получатся клейкими внутри. А вот черствый хлеб способен увеличивать изделия в объеме.
Котлеты без хлеба получаются сухими, поскольку именно мякиш впитывает мясной сок, выделяющийся при жарке. В противном случае он будет вытекать на сковороду и гореть.
Хлеба в котлетах должно быть не более 15-20 % от всего объема фарша. Мякиш очень хорошо впитывает масло со сковороды. Именно поэтому котлеты с высоким содержанием хлеба в фарше получаются жирными, но не сочными.

Анна

Много разных рецептов бродит по интернету. Чаще всего это зависит от качества фарша

Роман Иванов.

Лук желательно не натирать на терке, а измельчать с помощью ножа. Котлеты получатся вкуснее.
В большинстве рецептов котлет указываются яйца. Это не обязательный ингредиент блюда. Можно добавлять в фарш для котлет белок или желток отдельно. Но нужно понимать, что вкус и калорийность таких изделий будет разной.
Для чего в фарш добавляют яйцо?
Многие хозяйки считают, что этот ингредиент в котлетах является обязательным. Полагается, что без него готовые изделия сразу же развалятся на сковороде. В результате получится не румяная и аппетитная котлетка, а просто мясная каша.
Вот только профессиональные шеф-повара давно отказались от этого ингредиента в котлетах. И этому есть простое объяснение. Дело в том, что яйцо связывает или склеивает кусочки мяса в фарше, но оно же делает изделия излишне упругими, жесткими. Да, котлеты действительно никогда не разваляется при жарке. Но и вкусовые качества их от такого ингредиента пострадают.
Еще можно добавлять в котлеты желток или белок отдельно. А вот развалятся они или нет на сковороде, зависит не только от яйца, но и от других ингредиентов в фарше.
Что лучше добавлять в котлеты: белок или желток?
Теперь стало понятно, что яйцо не является главным ингредиентом фарша. Именно из-за него готовые изделия становятся жесткими. Так что же добавлять в котлеты –белок или желток? Советы на этот счет выглядят следующим образом:
Именно белок является связующим элементом в яйце. Он не дает готовому изделию развалиться во время его жарки на сковороде. Поэтому, если положить в котлеты белок, произойдет то же самое, что и при добавлении целого яйца. Изделия не развалятся, но и мягкими вряд ли получатся.

Анна

Спасибо,но я в курсе всего этого

Роман Иванов.

Чтобы при добавлении белка в фарш котлеты получились пышными, его нужно предварительно взбить миксером со щепоткой соли.
Желток сделает котлеты нежнее. Однако он не сможет связать все компоненты фарша так, как это сделает белок. А еще в некоторых книгах по домоводству можно встретить информацию о том, что желток добавлять в котлеты нельзя. И на это имеются свои причины.
Почему в фарш нельзя добавлять желток?
Отказаться от этого ингредиента в котлетах призывают диетологи. Они считают: принимая решение о том, что добавить в котлеты – белок или желток, лучше отдать предпочтение первому ингредиенту. Возможно, блюдо получится и не таким нежным, но зато менее калорийным.
Последние исследования диетологов показали, что желток вреден для здоровья. В нем содержится слишком много холестерина, который нарушает работу сердечно-сосудистой системы, а это чревато инфарктами и инсультами. А вот яичный белок, напротив, считается полезным, поскольку является диетическим продуктом. Именно поэтому добавлять желток в фарш не рекомендуется.

Снежана

Я никогда не добавляю яйцо в котлетный фарш

Лиора Орли

Яйца не кладу. Вместо хлеба майонез и мука...

Мария

Всегда !! И у меня котлеты- сочные,пухлые!

Бе
Безилмэн.

Добавляю,нахер для этого такой высер?

Роман Иванов.

Тебя не спросил.

Бе
Безилмэн.

Спросить,ты и не можешь.Не каждому.Хочешь поинтересуйся.

Галина Дьячина

желток..и капусту...мягкие получаются

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

добавляю.. все так же, мягкие и сочные

Linda 😉🌞

Всегда добавляла и буду добавлять

Романа

Не добавляю. И хлеб не добавляю.

Романа

Спасибо)

Роман Иванов.

Не за что. Как вам рецепт?

Романа

Смущает. Боюсь, что чёрный хлеб и томат придадут котлетам кислый вкус.

Роман Иванов.

Не попробуешь не узнаешь

Романа

Да

Шепот

Добавляю! Иначе они развалятся!

Майя Петрова

Я не добавляю. И котлеты мягкие.

Вера Гудкова

Я добавляю яйцо,котлеты мягкие.

Лю
Людмила

Последнее время не добавляю